Допинг

10 марта 2016, 13:26

Александр Тихонов: "Надо срочно принимать закон о допинге"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов настаивает на необходимости принятия закона об употреблении и распространении допинга в России. Сегодня из-за положительной допинг-пробы на мельдоний временно отстранен российский биатлонист Эдуард Латыпов. Ранее за применение препарата были отстранены теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и волейболист Александр Маркин.

- Я 15 лет назад просил: давайте примем закон о допинге! У итальянцев за допинг полагается 5 лет тюрьмы, и там нет допинга, - приводит "Р-Спорт" слова Тихонова. - Я полтора месяца назад спросил: назовите мне причину непринятия закона о допинге. И никто не ответил! А теперь обсуждается вопрос на экстренных заседаниях. Надо принимать срочно закон, тогда, наверное, будет проще. Иначе это уже переходит всякие границы.

У нас что, повально все сердечники, что все милдронат принимают? Ладно, астматики в других странах десятками, слава богу, у нас астматиков не было. А тут все поголовно - одно и то же лекарство. Не надо оправдываться. Я понимаю, единичные случаи, но здесь же целый ряд случаев. Ничего сверхъестественного в биатлонисте Латыпове нет, те, кто себя проявил, уже ушли далеко вперед. Но, наверное, не с Латыпова надо спрашивать.

Придумай мем

Новости