Допинг

8 марта 2016, 20:55

Экс-глава РУСАДА считает мельдоний безобидным

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-глава РУСАДА Николай Дурманов подчеркнул, что мельдоний не может дать серьезного улучшения спортивных результатов. Специалист отметил, что врачи могли просто не осознать, что теперь это вещество запрещено ВАДА. Именно на использовании этого препарата, внесенного в "черный" список с 1 января, были пойманы олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и чемпион мира в конькобежном спорте Павел Кулижников.

– Это препарат, который уже ушел из обычной медицинской логики, когда при его помощи решают какие-то проблемы, – цитирует "Р-Спорт" Дурманова. – Восстановления, улучшения сердечно-сосудистой деятельности нет, этот препарат уже давно попал в разряд ритуалов, такого легкого "макияжа" для уверенности. Но никому от этого не легче. Он есть в списке ВАДА, и хотя это безобидное вещество, которое никому не навредит и никому сильно не поможет с точки зрения спорта, средство официально считается допингом.

Это печальная история – и кого здесь винить? Врачи, которые в своей практике настолько привыкли к милдронату и выросли вместе с ним, учились вместе с ним? И у них просто в сознании не уместилось, что теперь этот препарат – допинг. Либо заниматься индивидуальными версиями – что это допинг-терроризм и кто-то подливает препарат нашим спортсменам. Что, конечно, маловероятно.

Придумай мем

Новости