Допинг

3 февраля 2016, 12:10

Сьюзан Данкли: "Россия несет ответственность за то, что происходит в спорте"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Американка Сьюзан Данкли считает, что Россия имеет непосредственное влияние на мировой спорт. По мнению биатлонистки, РФ несет ответственность за то, что сейчас происходит, в том числе и за допинговые скандалы.

Я думаю, дело в новостях, которые были недавно опубликованы, – приводит sportbox.ru слова Данкли. – И, если честно, за последние годы в России было зарегистрировано немало случаев употребления допинга. Безусловно, есть и другие страны, где чистый спорт существует лишь голословно. Я считаю, что любой вид спорта в каждой стране должен быть основан на важнейшем принципе чистой игры. Меня не волнует, какую конкретно страну обвиняют в грязной игре: Россию или любую другую. Единственное, что я хочу знать – это то, что, выходя на старт, я буду участвовать в честных соревнованиях.

Хотя вы не отрицаете, что у России плохая репутация?

Да, я бы выразилась именно так. Думаю, что Россия имеет непосредственное влияние на то, что происходит в спорте сейчас, и несет за это ответственность. При этом я ни в коем случае не хочу сказать, что так было всегда. Но в управлении РУСАДА многое поменялось за эти годы, и новое руководство прикрыло немало случаев употребления допинга российскими спортсменами. Я верю, что эту ситуацию можно исправить, но для этого нужно предпринимать существенные шаги.

Придумай мем

Новости