Допинг

14 января 2016, 17:55

Доклад независимой комиссии: ИААФ рекомендуют отчитываться перед ВАДА

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во второй части своего доклада Независимая комиссия ВАДА вынесла ряд рекомендаций для Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Отметим, что хотя, по данным комиссии, члены Совета ИААФ "не могли не быть в курсе происходящего", комиссия ВАДА не требует отставки нынешнего руководства ИААФ. Вместо этого вынесены следующие рекомендации:

* ИААФ устанавливает правила для осуществления эффективного внесоревновательного тестирования в странах высокого риска. Эти страны должны обеспечить прозрачность и доступность своих спортсменов как условие допуска до соревнований.

* ИААФ отчитывается перед ВАДА не реже, чем дважды в год, о любых сложностях, с которыми она сталкивается в тестировании спортсменов. Последствия для национальной федерации в случае нарушений могут быть в виде совместной декларации о несоответствии Кодексу ВАДА.

* ИААФ докладывает ВАДА обо всех консультациях по паспортам крови спортсменов международного или национального уровня с участием независимых экспертов, включая имена экспертов.

* ИААФ рассмотрит возможность увеличения количества взятых проб мочи, которые будут браться одновременно с пробами крови.

* ИААФ рассмотрит юридические барьеры и условия секретности для того, чтобы внутренние базы данных не попадали в руки третьих лиц.

Придумай мем

Новости