Допинг

14 декабря 2017, 14:46

300 российских спортсменов подозреваются в употреблении допинга

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отправило в международные спортивные федерации имена 300 российских спортсменов, подозревающихся в употреблении допинга, сообщает Inside the Games. Фамилии атлетов упоминаются в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Предполагается, что эти спортсмены сдали положительные допинг-пробы с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года, однако их результаты были заменены на отрицательные.

Отмечается, что в список вошли представители и зимних, и летних видов спорта. Часть подозреваемых атлетов может выступить на Олимпийских играх 2018 года.

Копия информации из базы данных была передана комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида, расследовавшей причастность сотрудников Министерства спорта РФ к сокрытию нарушений антидопинговых правил россиянами на Олимпиаде 2014 года, перед оглашением вердикта МОК по допуску россиян на Олимпиаду-2018.

Напомним, 5 декабря исполком МОК принял решение отстранить ОКР от Олимпиады и допустить в индивидуальном порядке отдельных российских спортсменов в нейтральном статусе под названием "олимпийских атлетов из России".

Придумай мем

Новости