Допинг

4 октября 2018, 15:05

Мария Захарова: "Американские спортивные чиновники занимаются шулерством"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова считает, что антидопинговые агентства США и Канады занимаются шулерством. В качестве примера она привела историю с бывшим чемпионом UFC Джоном Джонсом, который был пойман в 2017 году за повторное применение допинга.

– Его четырехлетняя дисквалификация сначала была сокращена до 30 месяцев "за сотрудничество с Американским антидопинговым агентством (USADA) и предоставление информации о применении запрещенных препаратов другими спортсменами", а затем после некоего экспертного заключения автора докладов о допинге в РФ канадца Ричарда Макларена уже и до 15 месяцев, – цитирует ТАСС Захарову. – Основанием послужило утверждение о том, что якобы Джонс использовал анаболики непреднамеренно и "они не повлияли на результаты его выступлений". Послушайте, но это же просто чистой воды шулерство, чем занимаются американские, канадские и другие спортивные чиновники, чистейшей воды шулерство.

Оказывается, наказывать надо только тогда, когда допинг влияет на результаты, а если, например, спортсмен принимал допинг и не занимает призовых мест, то это нормально, его, может быть, даже и не надо наказывать. Именно это следует из тех решений, которые принимались в США в увязке с другими международными спортивными чиновниками. Это уже за гранью.

Еще одним примером упомянутых двойных стандартов, по ее мнению, является отказ от предъявления обвинений трехкратному призеру Олимпийских игр в тройном прыжке и прыжках в длину американцу Уиллу Клэю, у которого в августе этого года в пробах был обнаружен препарат кленбутерол, входящий в список запрещенных веществ ВАДА.

– Весьма примечательно, что, как заявили в USADA, данное вещество, "скорее всего, попало в организм в связи с употреблением мяса из Мексики", – подчеркнула Захарова. – Теперь виновата Мексика. И все случайно. Создается впечатление, что американские претензии на лидерство в борьбе за чистоту спорта – это просто недобросовестная конкуренция, и вышеуказанные примеры – яркое тому подтверждение.

Источник: https://tass.ru/sport/5637487
Новости