Допинг

2 апреля 2018, 11:56

Павел Колобков: "Сложность "антидопинговых" статей в том, что сложно доказать умысел со стороны тренера или медицинского персонала"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Павел Колобков отметил, что доказать наличие состава преступления по уголовной статье о вовлечении спортсмена в употребление допинга ни разу не удавалось. По его словам, сложно подтвердить умысел со стороны тренера или медицинского персонала. 

В России уже полтора года действуют две статьи УК об ответственности за использование допинга – 230.1 и 230.2. Но уголовная практика по ним до сих пор отсутствует. Все попытки РУСАДА наказать виновных по этой статье обернулись неудачей из-за отсутствия доказательной базы.

– В прошлом году были возбуждены четыре подобных дела. Одно из них практически дошло до суда, и потом в суде оно развалилось, – приводит РБК слова Колобкова. – В других случаях тоже не смогли собрать доказательства.

Сложность применения "антидопинговых" статей УК в том, что, в принципе, очень сложно доказать, что со стороны тренера либо медицинского персонала был умысел. То, что в прошлом году передавалось в суд, к сожалению, не сработало. Очень нужны прецеденты – один, два, тогда эта схема начнет давать результаты.

Всего в 2017 году отдел расследований РУСАДА передал в МВД информацию о 41 случае вовлечения спортсменов в употребление допинга.

Придумай мем

Новости