Допинг

17 ноября 2017, 17:35

Мутко заявил, что у главы комиссии МОК Шмида нет к нему претензий

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер Виталий Мутко заявил о том, что глава комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Самуэль Шмид, ведущий поиск доказательств существования институциональной системы использования допинга в российском спорте, не имеет к нему претензий.

Ранее он провел встречу с главой комиссии МОК Самуэлем Шмидом, ведомство которого занимается расследованием вовлеченности сотрудников Министерства спорта России в возможное сокрытие допинговых нарушений российскими спортсменами.

– Ко мне никаких вопросов не было, я все объяснил, – приводит ТАСС слова Мутко. – Должна быть возможность перекрестного допроса, но Родченкова тут нет, и Макларена. Встреча со Шмидом прошла по взаимной инициативе. Мы признательны МОК за то, что организация пытается выслушать различные точки зрения.

Встреча прошла доброжелательно и, как я считаю, откровенно. Два с половиной года у нас не было возможности нигде высказаться, ни представить свои выводы, ни участвовать в экспертизах. По сути, мы только из прессы знали, в чем нас обвиняют. МОК дает возможность высказаться, это позитивно.

Мы смотрим позитивно на работу двух комиссий МОК, если будет проведено объективное расследование. Первые, вынесенные комиссией Освальда решения – это решения заготовленные, и если они и дальше будет тиражироваться, это будет нарушением всех фундаментальных принципов и норм права. Сегодня спортсмена наказывают за то, что он предположительно участвовал в какой-то программе. В какой – это не доказано никем.

Победа в Сочи достигнута в результате большой работы. Я сегодня еще раз проинформировал наших коллег в Международном олимпийском комитете, что Россия миллиарды долларов инвестировала в подготовку Олимпийских игр, в развитие спорта в стране. И нам жульничать, создавать какие-то системы допинга, нет никакой надобности. Мы это не делали и никогда делать не будем.

Вместе с тем мы очень объективно постарались рассмотреть все выводы комиссий Паунда, Маларена. И там, где мы установили, что были виновны спортсмены или специалисты, мы приняли все необходимые меры. Я сегодня о них проинформировал.

Источник: http://tass.ru/sport/4738682

Придумай мем

Новости