Допинг

15 ноября 2017, 18:15

Вячеслав Фетисов: "Если РУСАДА не восстановят, то это будет серьезный удар"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ экс-хоккеист Вячеслав Фетисов отметил, что если ВАДА завтра не восстановит РУСАДА в правах, то это будет серьезный удар. Напомним, что если это произойдет, то МОК может не допустить сборную России к Олимпиаде в Пхенчхане.  

– Давайте подождем 16 ноября, - цитирует Фетисова sportsdaily.ru. - Если РУСАДА не восстановят, то это будет серьезный удар, потому что в дорожных картах МОК и ВАДА это является ключевым моментом.

— Сейчас активно обсуждается, стоит ли российским спортсменам ехать в Пхенчхан без флага и гимна. На ваш взгляд, это является унижением для нашей страны?

– Как спортсмен, я могу сказать, что в любом случае это будет непростое решение. Мы уже имеем опыт летних Олимпиад 1980 и 1984 годов.

— На ваш взгляд, надо ли отбирать призовые у тех спортсменов, которые попались на допинге?

– В свое время я предлагал сделать отложенный платеж. Прошло десять лет после твоего последнего выступления, все чисто, получи всю сумму с процентами. С другой стороны многие российские спортсмены живут за счет этих премиальных. У них нет других доходов, а со временем появляются семьи. Тема отмены премиальных очень чувствительная, но имеет место для обсуждения.

Новости