Допинг

6 июня 2016, 16:12

Хайо Зеппельт: "В новом фильме ARD покажет, что слова русских часто расходятся с делом"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Журналист канала ARD Хайо Зеппельт, автор фильмов о применении допинга в российском спорте, подчеркнул, что в новом фильме серии будет показано, что Россия по-прежнему испытывает проблемы в борьбе с допингом, несмотря на заявления в прессе. Напомним, что в декабре вышел первый фильм серии, послуживший поводом для расследования ВАДА. По итогам расследования была приостановлена деятельность РУСАДА, закрыта Московская антидопинговая лаборатория, а ВФЛА была лишена членства в ИААФ.  Решение по восстановлению в правах ВФЛА и, соответственно, допуску россиян на Игры будет принято 17 июня.

- Русские обещали, что улучшат антидопинговую программу, - цитирует Sportschau Зеппельта. - Мы могли еще в марте доказать, что это не соответствует действительности. На этот раз наше исследование было еще более интенсивным. Мы пришли к выводу, что слова русских часто расходятся с делом.

17 июня ИААФ примет решение об участии российских легкоатлетов в Олимпиаде. И русские приложили множество усилий, чтобы показать всему миру, что их система изменилась. России пришлось нанять профессионалов по пиару из США, и официальные лица очаровали многих своими интервью. Мы воспользовались этим. У нас есть исследование, сравнивающее слова Мутко с тем, что происходит на самом деле. Результаты просто впечатляют.

Придумай мем

Новости