23 июля 2011, 11:10

Гальперин завершил выступления в Шанхае

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая

Чемпион мира-2007 в прыжках с 10-метровой вышки Глеб Гальперин не сумел отобраться в полуфинал – показал 19-й результат. Причиной послужила грубейшая ошибка: в разбеге на третий по счету и самый сложный прыжок своей произвольной программы – 4,5 оборота вперед – Глеб "проскочил" точку отталкивания и, по сути, вместо того чтобы оттолкнуться, просто свалился с платформы.

Соответственно прыгун не сумел выполнить заявленное количество вращений и получил за прыжок ноль баллов.

Неудачу можно отчасти объяснить тем, что старт в Шанхае стал для Гальперина первым выступлением столь высокого уровня после более чем двухлетнего перерыва. К тому же 4,5 оборота вперед спортсмен освоил только в этом сезоне.

Главный тренер сборной России Олег Зайцев был сильнее всего расстроен тем, что Гальперин, понимая, что разбег неудачен, вообще решился на выполнение этого прыжка. Если бы Глеб просто соскочил с края платформы в воду, он мог бы рассчитывать на то, что рефери соревнований разрешит ему вторую попытку. Тем более  что в качестве рефери в этой серии прыжков была задействована гречанка Джорджия Фиригу, никогда не скрывавшая своего теплого отношения к российским спортсменам.

Была надежда, что на протяжении оставшихся трех раундов Гальперин сумеет наверстать отставание и пробиться в число первых 18 человек.

Нечто подобное, кстати, было в 1988-м во время Олимпийских игр в Сеуле с легендарным американским прыгуном в воду Грегори Луганисом. Тогда американец ударился головой о доску трамплина в одном из предварительных прыжков, получил нулевую оценку, но благодаря идеальному завершению программы сумел зацепиться за группу финалистов. В финале же, где предварительный результат не учитывался (как это происходит и сейчас), Луганис одержал победу.

Придумай мем

Новости