7 июля 2013, 17:38

Илья Захаров: "Я сейчас не в очень хорошей форме"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Илья Захаров признался, что шестое место в индивидуальных прыжках в воду на Универсиаде его расстроило, передает из Казани спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ. Захаров показал результат 460,15, уступив занявшему первое место Евгению Кузнецову 36 баллов.

– Рассчитывал, что финальная сумма баллов будет как минимум не хуже, чем та, что я набрал в полуфинал (500,50. – Прим. "СЭ"), – сказал Захаров. – А вышло вон как…

– Что огорчило особенно сильно?

– Предпоследний винтовой прыжок. Два с половиной оборота вперед с тремя винтами. Понятно, что я сейчас не в очень хорошей форме, но после первого прыжка был совершенно спокоен: знал, что понемногу наверстаю отставания, а после трех винтов резко уйду в отрыв. Даже не сомневался, что все будет именно так. Но не попал в наскоке в доску. И сразу все пошло наперекосяк. Из последних сил выкрутил все обороты, показалось, что вода уже совсем близко, вот я и наклонил голову, чтобы таким образом получить дополнительное ускорение и "спасти" вход в воду. А оказалось, что это и стало роковой ошибкой: нужно было просто "ставить" вход в воду, как на тренировке.

– Физически вымотались сильно?

– Не сказал бы. Тяжеловато пришлось, но надеялся, что дотерплю.

– Оглядываясь назад, не жалеете, что согласились участвовать в Универсиаде?

– Не жалею совершенно. У меня это уже вторая Универсиада в карьере. Два года назад выступал в Китае, но там было гораздо тяжелее в плане соперничества. Китайцы относятся к домашним соревнованиям точно так же, как и мы – стремятся выиграть их любой ценой. И составы у них выступали там сильнейшие. В отличие от нынешних.

В плане организации в Казани, кстати, все намного лучше, чем было в Китае. И условия, в которых мы живем, и бассейн, и еда.

– Что вы сейчас чувствуете?

– Ничего хорошего. Хотя и плохого тоже нет. По большому счету мне этот результат безразличен, несмотря на то, что выиграть, безусловно, хотелось. Хорошо еще, что Женя Кузнецов выиграл. Проиграть дома не самым сильным китайцам было бы совсем неприятно.

Ну и ответственность некоторая поддавливает. А тащить ее надо. После Олимпиады все на меня смотрят уже по-другому, это чувствуется.

– Если бы не ранг олимпийского чемпиона, было бы легче?

– Да…

Придумай мем

Новости