8 ноября 2010, 00:24

Дмитриев - лучший спринтер Европы!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в польском Прушкове завершился чемпионат Европы, который принес ряд сенсационных результатов. В первую очередь стоит выделить победу россиянина Дениса Дмитриева, который в финале индивидуального спринта сумел в двух раундах опередить рекордсмена мира на 200 м Кевина Сиро из Франции.

Отметим, что в финале Дмитриев преодолел последние 200 м за 10,418. Из отечественных гонщиков быстрее ехал только знаменитый Сергей Копылов - 9,989, а мировое достижение принадлежит немцу Лутцу Хесслиху - 9,890. Но нужно учесть, что оба эти результата были показаны 26 лет назад - на уникальном полотне велотрека в Крылатском.

В Польшу приехал и многократный олимпийский чемпион Крис Хой из Великобритании, однако он, выиграв квалификацию (где Дмитриев был лишь 11-м), в 1/16 финала совершил непростительную ошибку - сбросил скорость задолго до финиша, что позволило его сопернику по заезду выбить легендарного англичанина из борьбы.

Приятный сюрприз преподнесла российская сборная в командном преследовании. Квартет в составе Ивана Ковалева, Евгения Ковалева, Алексея Маркова и Александра Серова показал второе время в квалификации (4.03,690), а затем в финале хоть и уступил сборной Великобритании, но показал 4.04,274. Подобной стабильности в результатах (с учетом того, что оба заезда были проведены в один день) наша команда прежде не показывала.

Стоит подчеркнуть, что программа чемпионата Европы полностью соответствовала новой олимпийской программе, претерпевшей серьезные коррективы. Как уже сообщал "СЭ", Международный союз велосипедистов (UCI) решил уравнять количество мужских и женских дисциплин в Лондоне-2012 за счет исключения индивидуальной гонки преследования у мужчин, а также гонки по очкам и мэдисона. Кроме того, одним из ключевых изменений стало сокращение квоты страны в индивидуальных дисциплинах до одного человека, что ударит прежде всего по мировому лидеру велотрека - сборной Великобритании, завоевавшей на Играх в Пекине 10 золотых медалей. (Сергей БУТОВ, Александр ЛЮБИМОВ)

Придумай мем

Новости