26 июля 2014, 07:50

"Тур де Франс": французы против Вальверде

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ // TOUR DE FRANCE

В воскресенье завершится 101-я "Большая петля", победителем которой уже сейчас с большой долей вероятности можно считать итальянца Винченцо Нибали

Судьба желтой майки на "Тур де Франс"-2014 по большому счету была решена еще до первого дня отдыха. Когда британец Кристофер Фрум и испанец Альберто Контадор выбыли из многодневки на ранних стадиях, стало понятно, что бросить перчатку вызова Винченцо Нибали, вероятнее всего, не удастся никому. Кто-то рассчитывал, что с итальянцем сможет побороться Алехандро Вальверде, но в горах испанец не мог составить противнику достойной конкуренции. Преимущество над преследователями сицилийца, отличную поддержку которому на протяжении трех недель оказывала его команда "Астана", к концу "Тура" стало уже неприличным.

Хотя в гонке с раздельным стартом Нибали не так силен, как на подъемах, растерять какую-то заметную часть своего временного запаса ему вряд ли удастся. Сегодняшняя 54-километровая "разделка" в первую очередь будет интересна противостоянием в борьбе за вторую и третью позиции в общем зачете. Француз Тибо Пино, занимающий в генеральной классификации второе место вслед за Нибали, опережает Вальверде только на 15 секунд. При этом между ними расположился еще и соотечественник Пино Жан-Кристоф Перо. В этом трио именно испанца можно считать главным специалистом по "разделке", но французам наверняка придаст дополнительных сил поддержка своих болельщиков.

Более двух минут этой троице уступает еще один представитель страны – хозяйки соревнований Ромэйн Барде, в двух с небольшим минутах от которого в свою очередь расположился американец Тиджей ван Гардерен. Последний является наиболее сильным "раздельщиком" среди тех, кто занимает высокие позиции в генеральной классификации и может претендовать на призовые места даже на этом отдельно взятом этапе.

Главным же фаворитом в предстоящей сегодня гонке с раздельным стартом считается немец Тони Мартин из Omega Pharma-Quick Step – трехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр в этой дисциплине. Его главные соперники на протяжении последних лет – Фрум и Фабиан Канчеллара – сошли с дистанции, а обладатель золота Лондона-2012 британец Брэдли Уиггинс сейчас вместо "Тур де Франс" выступает на Играх Содружества. Так что Мартин имеет свободную дорогу к победе на этапе.

Впрочем, это вовсе не означает, что немцу некому бросить вызов. В первую очередь стоит обратить внимание на двух гонщиков Sky – австралийца Ричи Порта и белоруса Василия Кириенко. Насколько в британском коллективе умеют готовиться к этой дисциплине, можно убедиться по результатам Уиггинса и Фрума последних лет. Впрочем, и у команды Мартина Omega Pharma-Quick Step есть еще один неплохой "раздельщик" – поляк Михал Квятковски. В числе претендентов на высокие места в сегодняшней гонке помимо уже упомянутого ван Гардерена выделим также французов Сильвана Шаванеля и Жереми Роя, а также канадца Свейна Туфта.

Что касается "Катюши", то у нее в составе на "Тур де Франс" ярко выраженных "раздельщиков" нет. Однако Юрий Трофимов, занимающий высшую позицию в генеральной классификации в российской команде, постарается выступить как можно лучше, чтобы по крайней мере удержаться на своем 14-м месте.

В воскресенье же нас ждет "этап дружбы", протяженностью 137,5 км, где на финише постарается завоевать свою четвертую победу на нынешней многодневке немец Марсель Киттель. Помешать ему постараются соотечественник Андре Грайпель, словак Петер Саган, отменно проявивший себя на нынешнем "Туре" норвежский гонщик "Катюши" Александр Кристофф и другие спринтеры.

Винченцо Нибали приехать на Елисейские поля триумфатором генеральной классификации может помешать только чудо. То же касается зачета по очкам и борьбы "горняков" – Саган и поляк Рафал Майка фактически обеспечили себе зеленую и гороховую майки победителей в этих классификациях. В командном зачете нет конкурентов у французской Ag2r-La Mondiale. А вот в соревновании за звание лучшего молодого гонщика некоторая интрига еще сохраняется: перед "разделкой" Пино опережает Барде на 2 минуты и 17 секунд.

Еще одним примечательным моментом воскресенья станет проведение женской однодневной гонки La Course by Le Tour de France длиной 89 км с финишем на Елисейских полях, которая закончится чуть раньше заключительного этапа мужской многодневки. Представительницы прекрасного пола состязались на своем "Туре" с некоторыми перерывами с 1984 по 2009 год. Правда, еще в середине 90-х эта многодневка была переименована в "Большую петлю" из-за проблем с использованием бренда "Тур де Франс". Тем не менее в мире женского профессионального велоспорта надеются, что La Course станет первым шажком к возрождению этих соревнований.

В заявочном листе на воскресную гонку значится российская команда "Русвело". В составе – Александра Бурченкова, Анастасия Чулкова, Оксана Козончук, Елена Кучинская, Мария Савицкая, Айжан Жапарова, запасные – Татьяна Антошина и Юлия Блиндюк. За испанскую Bizkaia-Durango на La Course заявлена еще одна россиянка Юлия Ильиных.

Тур де Франс. Общий зачет после 19-го этапа. 1. Нибали (Италия, "Астана") – 85:29.33. 2. Пино (Франция, FDJ.FR) – 7.10. 3. Перо (Франция, AG2R) – 7.23… 14. ТРОФИМОВ – 32.30… 53. Родригес – 2:30.57… 104. Смукулис – 3:36.12… 128. Кристофф – 4:06.45… 135. Паолини – 4:18.25… 156. ИСАЙЧЕВ – 4:46.29.

Придумай мем

Новости