30 сентября 2013, 11:35

У "Катюши" и "Русвело" украли велосипедов на 150 тысяч евро

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ

Концовка чемпионата мира ознаменовалась самой громкой велокражей в истории и мужской групповой гонкой на выживание под проливным дождем

Владас ЛАСИЦКАС
из Флоренции

В Италии, не секрет, воруют. Причем, как оказалось, не только картины и другие произведения искусства, но и велосипеды. В ночь с пятницы на субботу жертвами грабителей стали российские команды "Катюша" и "Русвело", чьи представители выступали на чемпионате мира. У первых украли два велосипеда, тогда как у вторых – аж 14 (!). А впереди спортсменов ожидали главные старты турнира – групповые гонки.

Все произошло в местечке Прато, где полторы минувшие недели и базировалась сборная России. В ту ночь машины с велосипедами "Катюши" и "Русвело" были как обычно припаркованы у центрального входа в гостиницу – дверями друг к другу. В обеих командах прекрасно знают, что воры не дремлют: в последнее время на различных гонках уже были неоднократные попытки краж (так, в апреле "Русвело" чуть было не обокрали на чешской многодневке "Грация Орлова", но воров тогда отпугнули сигнализация и вмешательство консьержа отеля). Поэтому всегда соблюдают осторожность.

Но на этот раз уберечься не удалось. Грабители сначала вскрыли машину "Катюши", а затем – и "Русвело". Все было сделано настолько искусно, что никто ничего не слышал. Видимо, работали профи.

Местная полиция сразу же начала расследование. Только вот – к чему оно приведет? Как это чаще всего и бывает в подобных случаях, велосипеды наверняка через какое-то время всплывут в каких-нибудь интернет-магазинах. Поди их разыщи!

Так или иначе, материальные потери россиян составили порядка 150 тысяч евро, а эмоциональные – невосполнимы. Например, Оксана Козончук проехала субботнюю женскую групповую гонку на тренировочном велосипеде и оказалась 30-й из 46 финишировавших. Ребятам в этом плане повезло несколько больше.

– Ситуация под контролем, и в команде все спокойно, – подчеркнул генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов. – Конечно, когда у вас что-то крадут – противно, но мы с этим справимся. Наша база находится недалеко, поэтому мы сможем полностью обеспечить гонщиков сборной России всем необходимым. Велосипеды и запчасти прибудут во Флоренцию вовремя. Никаких изменений в расписание команды вносить не придется – все идет по плану, и ребята, конечно же, выйдут на старт мужской групповой гонки. Речи о том, чтобы сняться, – не было и нет. Это исключено.

Если до конца оставаться оптимистом, то получается, что во всей этой истории россиянам повезло. Даже дважды. Во-первых, в том, что чемпионат мира проходит в Италии, а не, к примеру, в Канаде, и база "Катюши" располагалась всего в нескольких часах езды от Флоренции. А во-вторых, повезло в том, что кража произошла в ночь с пятницы на субботу, а не сутки спустя – перед мужским стартом. Иначе велосипеды пришлось бы массово одалживать у других сборных.

Но перейдем к групповым гонкам. У женщин второе золото кряду в этом виде программы завоевала Марианне Вос: победу ей принес рывок за 3 километра до финиша, на который соперницы не сумели среагировать. При этом стоит напомнить, что 26-летняя голландка с 2007 по 2011 год пять раз подряд становилась на чемпионатах мира второй в этой дисциплине. Наконец, на прошлом турнире у себя дома в Голландии Вос сняла заклятье – и теперь непобедима.

– Я не видел ничего подобного с Осло-1993, – именно так отреагировал на непогоду во время вчерашней мужской гонки мой старший коллега из Голландии. Не поверить седовласому репортеру было трудно. Проливной дождь, зарядивший с утра во Флоренции и ее окрестностях, спутал фаворитам все карты. Даже испанский пилот "Феррари" Фернандо Алонсо (он собирается приобрести одну из команд велосипедного "Мирового тура"), заглянувший в пресс-центр, с испугом смотрел на монитор. А ведь этот парень много чего повидал за рулем своего формулического болида.

На трассе и впрямь творилось черт-те что – по очереди сошли Фрум, Уиггинс, Эванс и другие претенденты на медали. Десяток падений и завалов привели к тому, что полностью гонку проехало лишь около трети спортсменов (61 из 208)!

За 10 километров до конца несколько, как показалось, решающих атак провел Хоакин Родригес. Но на финише капитан "Катюши" уступил португальцу Руи Коште. Причем уступил жутко обидно – буквально пару сантиметров. На подиуме Пурито, как зовут испанца в пелотоне, плакал навзрыд. Для него это серебро сродни поражению.

Чемпионат мира. Флоренция. Групповая гонка

Мужчины. 272,26 км. 1. Кошта (Португалия) – 7:25.44. 2. Родригес (Испания) – время победителя. 3. Вальверде (Испания) – отставание 0.15… 23. ТРОФИМОВ – 1.26… 42. ЧЕРНЕЦКИЙ – 4.55… КОЛОБНЕВ – не финишировал.

Юниоры. 140,05 км. 1. Ван Дер Пул (Голландия) – 3:33.14. 2. Педерсен (Дания). 3. Ника (Албания)… 8. НЫЧ – у всех отставание 0.03… 30. КОБЕРНЯК – 1.09… 39. ЧЕРКАСОВ – 3.34… 81. КОМИН… 88. КУРЬЯНОВ… 90. КОЧУРОВ – у всех 10.17.

Женщины. 140,05 км. 1. Вос (Голландия) – 3:44.00. 2. Йоханссон (Швеция). 3. Ратто (Италия) – у обеих отставание 0.15… 10. АНТОШИНА – 1.40. 11. КУЧИНСКАЯ – 2.41… 30. КОЗОНЧУК – 7.40… 43. ЧУЛКОВА – 13.00… БОЯРСКАЯ, СТОЛБОВА – не финишировали.

Придумай мем

Новости