1 октября 2010, 02:50

Четвертование Канчеллары

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера действующий олимпийский чемпион Фабиан Канчеллара из Швейцарии стал первым в истории велоспорта четырехкратным чемпионом мира в гонке с раздельным стартом. Чемпион России-2010 Владимир Гусев проиграл Канчелларе три с половиной минуты, став 13-м.

Сергей БУТОВ
из Джелонга

КОНТАДОР И ДОПИНГ

Накануне второй по значимости гонки чемпионата - мужской разделки - случилось событие, которое было в состоянии затмить собой непосредственно мировое первенство. Речь об известии о положительной допинг-пробе сильнейшего велогонщика мира Альберто Контадора, в чьем организме было обнаружено запрещенное вещество кленбутерол.

С раннего утра у пресс-центра в Джелонге расселись в засадах целые оперативные группы репортеров. Они ждали появления на трассе президента Международного союза велосипедистов (UCI) Патрика Маккуэйда. Тот явно задерживался: акклиматизация, как выяснилось, не щадит даже президентов. Всем было очевидно, что невыспавшийся Маккуэйд едва ли обогатит их репортажи каким-либо вдохновенным комментарием, но спрашивать все равно больше было не у кого. Мы в Австралии, вокруг океан. С акулами.

Патрика Маккуэйда, этого седовласого ирландца, я в последний раз встречал на... санно-бобслейной трассе в олимпийском Уистлере. Было это в феврале. Маккуэйд, с профессиональной камерой на шее и супругой, очень красивой женщиной, загрузился в журналистский шаттл, отправлявшийся в сторону стартовой площадки. Главы спортивных федераций, входящих в МОК, всегда получают приглашения посетить "непрофильные" для себя Олимпийские игры, и Маккуэйд тогда решил воспользоваться приглашением во время законного отпуска.

Надо сказать, что в том шаттле Патрик чувствовал себя намного счастливее, нежели вчера у пресс-центра в Джелонге, где из кустов вылезла армада злых репортеров. На вопросы о Контадоре ирландец отреагировал единственно правильно - наморщил лоб, как будто впервые услышал о таком гонщике, и заявил, что UCI в его лице требуется "дополнительная минута на размышление".

Часом позже стали распространять официальный пресс-релиз UCI. Перед тем как написать эти строки, я еще раз честно его перечитал и снова мало что оттуда понял. Просто какие-то показания Мкртчяна в "Мимино". Общий смысл: ввиду крайне незначительного уровня содержания кленбутерола в организме Контадора, UCI не намерен спешить с вынесением вердикта (то есть с ходу дисквалифицировать испанца) и начнет собственное расследование. А также воздержится от дальнейших комментариев по этому делу.

Сам Контадор в Испании провел целую пресс-конференцию, на которой объявил, что кленбутерол попал в его организм вместе с недоброкачественной пищей. Хочется верить, что так оно и есть и Контадор будет оправдан или получит минимально возможную дисквалификацию. И не будет лишен звания чемпиона "Большой петли"-2010, в ходе которой он и сдал тот самый допинг-тест. В противном случае скандал с трехкратным чемпионом "Тур де Франс", лицом современного велоспорта, станет последним ударом по авторитету этого вида спорта, с таким трудом восстановленному в последние годы.

Уже вечером я совершенно случайно столкнулся лицом к лицу с Дмитрием Седуном, спортивным директором "Астаны", в составе которой Контадор выиграл два из трех титулов на "Туре". Как же все-таки тесен этот мир, даже когда кругом океан. Пересказывать содержание нашего с Седуном разговора целиком я не вправе, он носил полуофициальный характер. В частности, мы обсуждали не прописанный ни в одном из документов UCI "зуб", который в свое время вырос у этой организации на "Астану". Произошло это, опять-таки по неофициальной информации, потому, что лидер команды Александр Винокуров после своей дисквалификации сумел отсудить у UCI около миллиона долларов, что стало серьезным ударом по бюджету федерации. Искать истоки "дела Контадора" в том застарелом конфликте, конечно, очень интригующе и детективно, но не слишком перспективно. Вредить отдельно взятой команде посредством намеренного провоцирования грандиозного скандала в велоспорте в целом это, знаете ли, чересчур.

- Мы, конечно, будем оказывать Контадору любую возможную с нашей стороны помощь, - сказал Седун. - Да, фактически он ушел из "Астаны", но формально продолжает оставаться нашим гонщиком до конца 2010 года. А речь, как вы понимаете, идет о том, что команда может быть лишена июльской победы на "Туре". Мне сложно сказать что-либо определенное, я пока знаю не намного больше вашего. О версии с некачественной едой слышал, мне на и-мэйл прислали пресс-релиз от лица Контадора. Вообще у нас во Франции все три недели был свой повар, но "Тур де Франс" - это постоянные смены гостиниц. В каждой из них предлагается свой шведский стол и так далее. По большому счету - я это и раньше говорил - при желании в салат можно что угодно подсыпать. Будем разбираться.

АПЛОДИСМЕНТЫ ПАЛАЧУ

Мужская гонка с раздельным стартом на 45,6 км отошла на фоне событий с Контадором на второй план, но оказаться совсем забытой, разумеется, не могла. Тем более что все заранее решили: в ходе нее произойдет историческое событие - один из гонщиков - швейцарец Фабиан Канчеллара или австралиец Майкл Роджерс - должен был стать первым в истории велоспорта 4-кратным чемпионом мира в разделке. Хотя Роджерса, конечно, сюда австралийцы приписали в патриотической горячке. При всем уважении к этому выдающемуся раздельщику, царившему в этой дисциплине в середине 2000-х, его время ушло.

Объективно говоря, вопрос стоял проще: хватит ли сил у Канчеллары? Собственно, и вопрос-то этот возник только потому, что сам швейцарец перед стартом первенства долго не отвечал, приедет в Австралию или нет, не будучи до конца уверенным в физической форме. Но потом он сказал "да", и для многих все стало ясно.

В их числе, скорее всего, оказался и многократный чемпион России в разделке Владимир Гусев. Вот уж кто прекрасно знает силу Канчеллары. Правда, в интервью "СЭ" по ходу сентябрьской "Вуэльты" Гусев утверждал, что был в состоянии обыграть швейцарца в олимпийском Пекине, но шанса увидеть это своими глазами нам не выпало. Незадолго до Игр Гусева со скандалом уволила его тогдашняя команда - "Астана". Позже он с ней судился и выиграл сразу несколько судов, но потерянных лет, в отличие от денег, не вернешь. Кстати говоря, вчера сам Гусев это признал, хотя еще в сентябре говорил мне, что не чувствует никакого дискомфорта в связи с почти двухгодичным соревновательным простоем. Но так, конечно, не бывает.

Россиянин попал по решению UCI во вторую, раннюю группу. После него на старт вышло еще более двух десятков гонщиков, и рассчитывать на самые высокие места при таком стартовом номере было сложно. Можно, конечно, но сложно. Теоретически какой-нибудь фокус могла выдать австралийская погода - в Мельбурне и соседнем с ним Джелонге погода может меняться каждую минуту, и в данном случае я не преувеличиваю ни на каплю. Но как назло вероятность дождя вчера составляла только 10 процентов. А какой бы получился сюжетец, если бы Гусев к моменту старта группы лидеров завоевал первое место, а потом поднялся ветер и полил дождь?!

Впрочем, Гусев к моменту этого самого старта лидеров и первым-то уже не был - его почти на полминуты опередил поляк Мацей Боднар, и это было не самым приятным сюрпризом. Владимир довольно долго просидел в специальной зоне "слез и поцелуев", где телевизионщики держат лидеров, но потом его результат один за другим превысили еще более десятка гонщиков. И не превысил Артем Овечкин - другой россиянин на этой гонке.

Совсем молодой еще Овечкин попал в орбиту сборной в прошлом году, сенсационно выиграв чемпионат России. На мировом первенстве-2009 в Швейцарии звезд с неба он не хватал, но с тех пор здорово прибавил, перебрался в "большую" "Катюшу", то есть ту, которая обладает лицензией "Про-тура" и где с мая этого года обосновался и Гусев. Поэтому место Артема в австралийском составе команды в принципе вопросов не вызывало. Хотя, конечно, на месте тренерского состава сборной можно было бы проявить и большую настойчивость в отношении Дениса Меньшова, прекрасно умеющего ездить такие длинные разделки, какие всегда значатся в программах чемпионатов мира. Но Меньшов последний раз гонялся за сборную России еще на Играх в Пекине, и потому третий подряд пропуск им мирового первенства был принят почти как данность. К сожалению. В общем, Овечкин снова не блеснул. "Не пошло с самого начала", - махнул рукой Артем после финиша, и больше к нему вопросов не возникло.

Как и ожидалось, распределение медалей произошло в концовке. Довольно долго лидировал тот самый Роджерс, но его последовательно обошли британец Дэвид Миллар, немец Тони Мартин и другой австралиец Ричи Порт, до последнего момента сражавшийся с немцем за бронзу. Мартин был объективно сильнее, тем более что потерял еще уйму времени, вскоре после старта проколов колесо.

Канчеллара же был в ударе. Все сомнения по поводу его победы отпали еще на первом круге. Крутить почти 50 км такую передачу, какая вчера всю дорогу стояла у швейцарца, сегодня не в состоянии ни один другой гонщик.

62 секунды, на которые Канчеллара почти играючи опередил выдающегося раздельщика Миллара, - стали победой швейцарца за явным преимуществом. Четвертованием на глазах всего мира соперников, вынужденных горячо аплодировать своему палачу. А ведь Канчелларе еще нет и тридцати, что же будет дальше?

Чемпионат мира. Джелонг (Австралия). Мужчины. Индивидуальная гонка с раздель-ным стартом. 45,8 км. 1. Канчеллара (Швейцария) - 58.09. 2. Миллар (Великобритания) - отставание 1.02. 3. Мартин (Германия) - 1.12. 4. Порт (Австралия) - 1.19. 5. Роджерс (Австралия) - 2.25. 6. Моренгут (Голландия) - 2.40... 13. ГУСЕВ - 3.27... 21. ОВЕЧКИН - 4.07.

Придумай мем

Новости