14 июля 2010, 03:10

"Желтая майка теряет контакт с группой"…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

TOUR DE FRANCE

Вчерашний альпийский этап, кульминацией которого стал подъем на гору высшей категории сложности Кот де ла Мадлен, расставил претендентов на победу по местам. Теперь очевидно, что желтую майку почти наверняка разыграют Альберто Контадор и Анди Шлек, тогда как всем остальным, включая Дениса Меньшова, останется бороться за третье место.

СЛОВЕСНЫЕ ВОЙНЫ

Понедельник был днем отдыха. После всех мучений на первой неделе изнурительного "Тура", всех этих брусчаток и массовых завалов, переломов и ссадин, страшной жары и страданий, пелотону больше всего на свете хотелось отдохнуть. Не крутить с утра до вечера педали в Альпах и не слышать в наушнике ругательств спортивного директора.

Весь день прошел в пресс-конференциях. Репортеры получили возможность задать свои вопросы в нормальной спокойной обстановке, а не на бегу. И, как и ожидали, развернулась словесная война фаворитов.

- Совсем скоро придет мое время забрать желтую майку, - таким был первый залп этой войны в исполнении люксембуржца Анди Шлека. - Я выиграл в воскресенье свой лучший в карьере этап, и я счастлив. Но останавливаться на этом не собираюсь.

Победа над Контадором, принесшая жалкие 10 секунд материального преимущества и многие и многие минуты преимущества морального, вдохнула в Шлека новые силы. Сразу после финиша журналисты поинтересовались у Анди, что для него означало сбросить Контадора с колеса.

- Вы лучше спросите, что это значило для него, - просиял Шлек. - Разумеется, для меня это огромный психологический толчок, потому как ранее я никогда не видел, чтобы он испытывал трудности. Я пока еще не видел телевизионного повтора, но мне сказали, что Контадор действительно хотел ответить, но просто не смог этого сделать. Мне нужно залезть на Youtube и взглянуть на это самому.

- Я очень удивлен, что он не смог обороняться против меня, - заявил Шлек на пресс-конференции в понедельник - видимо, уже ознакомившись с видеозаписью финиша. - До этого у меня было стойкое впечатление, что Альберто - сильный. Но то, что случилось на этот раз, говорит о том, что то же самое может произойти в любой другой день. А ведь это был всего лишь самый легкий из горных этапов.

- Наверное, некоторые гонщики теперь думают, что имеют больше возможностей атаковать меня, - флегматично протянул Контадор на собственной пресс-конференции. - Прекрасно! Пусть попробуют, я на это с удовольствием посмотрю. Анди Шлек? Он всегда был и будет одним из фаворитов этой трехнедельной гонки. Возможно, сейчас ему попроще психологически, но впереди еще две недели. А за его спиной Эванс, Лайфаймер и Меньшов.

 НЕДЕЛЯ С ПЕРЕЛОМОМ

За Дениса Меньшова было, если честно, волнительно. За ним в последние годы почему-то закрепилась репутация человека, плохо "возвращающегося" в гонку после дня отдыха. На мой взгляд, репутация несколько надуманная. Тем не менее на такой гонке, как "Тур де Франс", можно запросто опасаться чего угодно каждый день. Применительно к Меньшову вчерашний этап вызывал беспокойство не столько четырьмя подъемами (в том числе - высшей категории сложности), сколько спусками с них. Даунхилл никогда не был сильной стороной россиянина.

Точно те же опасения можно было высказать и в адрес другого нашего талантливого многодневщика - Владимира Карпеца. Да только вот день отдыха стал для Карпеца последним днем на нынешнем "Туре". Капитана "Катюши", постоянно жаловавшегося на боль в руке, вновь отвезли на рентген, где диагностировали перелом руки. Если совсем точно - ладонной области крючковидной косточки левой руки. Это означало, что Карпец не просто так постоянно жаловался на невыносимую боль - он целую неделю по-геройски ехал самую сложную гонку со сломанной рукой. Получил объяснение и его воскресный провал на не самых крутых вершинах Альп, где Владимир проиграл лидеру более 20 минут.

- Медики сказали, что на восстановление потребуется месяц, - грустно вздохнул Карпец. - Я улетаю домой, в Памплону, где пройду дополнительное обследование у своего личного врача, который уже сможет точно сказать, удастся обойтись без операции или нет. Мне очень жаль, что все так произошло. Я готовился к "Туру" несколько месяцев и ожидал совсем другого. Что ж, рассчитываю теперь выступить на "Вуэльте".

 МАСКИ СБРОШЕНЫ

Все самое интересное на вчерашнем эпическом этапе случилось на пути к вершине де ла Мадлен - 25-километрового подъема со средним уклоном в 6,5 процента. Разумеется, предварительный отсев произошел уже на трех предыдущих вершинах дня (две из которых - де ла Коломбьер и де Сэзи - оказались первой категории сложности), и за 55 км до финиша к подножию Кот де ла Мадлен приехала группа из нескольких десятков человек, включая всех претендентов на победу.

Едва стоило начаться затяжному подъему, как относительное спокойствие этой группы разрушил самый звездный грегари "Тур де Франс"-2010 Александр Винокуров. Постоянными рывками он раздергал группу, а затем удрал из нее в сольный отрыв, потрепав, уверен, в какой-то момент нервы даже болельщикам "Астаны", после "Тура"-2009 больше всего опасающихся гражданской войны в команде.

Рывок Винокурова и последовавший сумбур в группе привел к неутешительным для всех команд, кроме все той же "Астаны", итогам. С Контадором остались двое "лейтенантов", с Меньшовым один - Роберт Гесинк, а вот Шлек, Састре и Эванс оказались без поддержки вовсе.

Кульминация случилась за 10 км до вершины бесконечной горы, когда один за другим загрустили гонщики, считавшиеся фаворитами. Первым скис Састре. Он вновь и вновь лил себе в шлем воду, судорожно искал колесо, на котором мог "выжить", но отставал все больше и больше. Еле-еле держался и Эванс. Его прилипшая к телу от пота желтая майка опускалась все ниже "по течению" группы - редчайшая картина для несгибаемого солдата Эванса. Всем было ясно, что первая же хорошая смена во главе группы австралийца уничтожит. И после того как "Радио Тур" объявило свой приговор ("Желтая майка теряет контакт с группой", - вот такое сообщение, как правило, раздается в машинах спортивных директоров, чаще всего женским голосом), "палачи" Тиралонго и Новарро, с садистскими гримасами на лицах, принялись увозить Контадора все дальше от Эванса, посеревшего от бессилия.

Последовала еще одна свирепая атака (откуда только силы?!), и с колеса испанца как горох посыпались Меньшов, Гесинк, новый капитан "Катюши" Родригес и многие другие. Маски наконец были сброшены. Два главных претендента на победу, Контадор и Шлек, остались друг против друга.

Это была честная дуэль. Атаковать пробовали оба, и Контадору, как показалось, было чуть сложнее удержаться на колесе. Но удержались все же оба, и вскоре были вынуждены вступить в коалицию - позади уже сформировались группы вокруг Меньшова и чуть ниже - вокруг Армстронга, и сдаваться те не собирались. Но что такое догнать договорившихся друг с другом Контадора и Шлека в горах? Почти невыполнимая задача…

Испанец еще попробовал проучить люксембуржца за воскресный трюк, совершив попытку сбросить того с колеса во время стремительного спуска с де ла Мадлен, но Шлек отчаянно сопротивлялся, и темп их собственной гонки оказался столь высок, что двоица умудрилась за 500 метров до финиша поймать участников отрыва, случившегося еще в дебюте этапа!

Короткая спринтерская разборка на финише принесла французу Санди Касару запоминающуюся на всю жизнь победу на этапе, Шлеку первую в его карьере желтую майку лидера, а Контадору вернула уверенность в собственных силах. Что, возможно, будет даже поважнее временного трофея люксембуржца.

Вчерашняя гонка практически не оставила надежд на победу в "Туре" никому из претендентов, оставив тем борьбу лишь за третье место. Его пока занимает действующий олимпийский чемпион испанец Самуэль Санчес, активно проведший вчерашний этап. Сразу за ним - Денис Меньшов с небольшим запасом над остальными.

Сергей БУТОВ

97-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс". 13 июля. Морзан Авориаз - Сен-Жан де Морьен. 204,5 км

1. Касар (Франция, FDJ) - 5:38.10. 2. Л. Санчес (Испания, Caisse d’Epargne). 3. Кунего (Италия, Lampre) - у обоих время победителя. 4. Моро (Франция, Caisse d’Epargne) - отставание 0.02. 5. Шарто (Франция, Bbox). 6. Контадор (Испания, "Астана"). 7. А. Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - у всех то же отставание. 8. С. Санчес (Испания, Euskaltel) - 0.52. 9. Родригес (Испания, "КАТЮША") - 2.07… 13. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 2.10… 78. БРУТТ - 20.39… 123. ИВАНОВ - 30.15… 138. Плюшкин (Молдавия) - 34.57… 149. КОЛОБНЕВ… 161. ВОРГАНОВ… 178. Макьюэн - у всех то же отставание. КАРПЕЦ (все - "КАТЮША") - не стартовал.

Общий зачет. 1. А.Шлек - 43:35.41. 2. Контадор - отставание 0.41. 3. С. Санчес - 2.45. 4. МЕНЬШОВ - 2.58. 5. Ван ден Брок (Бельгия, Omega Pharma-Lotto) - 3.31. 6. Лайфаймер (США, Radioshack) - 3.59… 9. Родригес - 5.08… 85. КОЛОБНЕВ - 1:03.23… 105. ВОРГАНОВ - 1:16.39… 109. Плюшкин - 1:17.34… 120. БРУТТ - 1:20.45… 137. ИВАНОВ - 1:27.49… 140. Макьюэн - 1:29.39.

Спринтерская классификация. 1. Хусховд (Норвегия, Cervelo) - 124 очка… 3. Макьюэн - 105. Горный король. 1. Шарто - 85. Молодой гонщик. 1. А. Шлек - 43:35.41. Командный зачет. 1. Caisse d’Epargne - 131:05.36… 19. "КАТЮША" - 1:30.11.

Придумай мем

Новости