23 сентября 2018, 17:45

Ольга Забелинская: "Я за равенство по трассам у мужчин и женщин не борюсь, Вос могла бы заявиться в мужские гонки"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская не считает необходимым уравнивать по сложности трассы в соревнованиях женщин и мужчин. Ранее голландка Марианна Вос заявила, что разный уровень сложности трассы в групповой гонке на Олимпиаде-2020 в Токио противоречит борьбе МОК за гендерное равенство.

- Не понимаю, почему женская трасса должна быть такой же, как и в соревнованиях мужчин, - цитирует "РИА Новости" Забелинскую. - Какая бы трасса ни была, она сложная для всех. Нет легких гонок, и нет легких побед. На любой трассе могут быть сложности. Сегодняшняя командная гонка (на чемпионате мира в Австрии), например. Казалось бы, и трасса несложная, дождя нет, но не у всех же получилось быстро ехать, и некоторые в конце сознание теряли.

Марианна должна продвигать, наверное, тему, чтобы, если ей хочется, она могла заявиться в мужские гонки. Я за равенство по трассам в мужских и женских гонках не борюсь, за равенство в контрактах и призовых - да, но по части прилагаемых усилий, конечно, у мужчин больше потенциала.

Придумай мем

Новости