6 августа 2018, 15:27

Федерация велосипедного спорта России не дала согласия на уход Забелинской

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил, что организация не дает согласия на переход трехкратного призера Олимпийских игр Ольги Забелинской и дальнейшее ее выступление под флагом Узбекистана. При этом он добавил, что в данном случае эта позиция является лишь формальностью.

Ранее стало известно, что Забелинская получила паспорт Узбекистана и собирается продолжить карьеру, выступая за сборную этой страны.

- Ольга Забелинская уведомила нас о своем решении, которым мы были обескуражены и которому были удивлены, - цитирует "РИА Новости" Екимова. - На протяжении последних лет мы старались сделать все возможное, вкладывали все силы в то, чтобы она, как лидер российского женского велоспорта, получала все необходимое для оптимальной подготовки к ключевым стартам сезона, в том числе к Олимпийским играм, на которых в 2012 и 2016 году она завоевала медали в составе сборной России.

Это решение стало неприятным сюрпризом для нас, и мы не считаем возможным дать согласие на переход Забелинской для выступление под другим флагом. Это наша позиция, по правилам UCI наше согласие не требуется.

Новости