24 августа 2008, 09:25

Калентьева - первый российский прорыв на пьедестал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Олимпийской медали от Ирины Калентьевой в маунтинбайке ждали. Все-таки она уже не раз добивалась успехов на международной арене. На трех последних чемпионатах мира обязательно попадала в призеры, став чемпионкой в 2007 году (в 2006-м было серебро, в 2008-м - бронза). А на этапах Кубка мира одеражала уже 5 побед, причем, в прошлом году - аж 3. Но с другой стороны не верилось, что Россия может оказаться на пьедестале в том виде спорта, где прежде никогда на Олимпийских играх успехов не добивалась. Однако Калентьева сомнения развеяла. Хотя могла, наверное, остаться и без медали - из-за падения на 2-м круге (всего их было 6) она откатилась на 5-ю строчку. Перед последним была только 4-й, но в решающий момент не оставила шансов канадке Катарин Пандрель, опередив ее в итоге на 9 секунд.

     Для тех, кто не знает, маунтинбайк - это вид велосипедных гонок, которые проводятся на кольцевых трассах по пересеченной местности. При этом по ходу дистанции гонщики преодолевают множество поворотов, подъемов и спусков. Продолжительность гонки ограничена контрольным временем: для мужчин оно составляет 2 часа 30 минут, для женщин - 2 часа. Впервые маунтинбайк появился на Олимпиаде-1996 в Атланте. Причем, сразу и у мужчин, и у женщин. У последних в те годы доминировала итальянка Паола Пеццо - единственная двукратная олимпийская чемпионка: победив в Атланте, она повторила свой успех и в Сиднее.

     Россияне в 1996 году еще не были готовы к тому, чтобы претендовать на что-то серьезное. А вот в 2000-м весьма неожиданно 4-е место заняла Алла Епифанова. Правда, рассчитывать на место в призерах россиянке не приходилось: от бронзового призера она отстала на 48 секунд. У мужчин же в Сиднее выступал Павел Черкасов, который финишировал только 20-м. Впрочем, в Афинах-2004 в этом виде россияне выступили еще хуже. Юрия Трофимов стал лишь 27-м, проиграв чемпиону почти 13 минут. А у женщин тогда дебютировала Калентьева. Но 4 года назад ей еще было сложно соперничать с лидерами (13-е место и отставание на 12 минут). Не то, что сейчас: нынче попадание в призеры Олимпийских игр - заслуженная Калентьевой награда.

     Павел ОСИПОВ

 

Придумай мем

Новости