14 августа 2018, 18:30

Более 29 миллионов человек смотрели чемпионат мира по киберфутболу

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что чемпионат мира по FIFA 18 установил рекорд по интересу аудитории. Более 29 миллионов просмотров были зафиксированы на всех онлайн-платформах за три дня проведения мероприятия в Лондоне. Это на 400 процентов больше, чем в прошлом году.

Пик одновременного просмотра был зафиксирован во время трансляции гранд-финала 4 августа - 322 тысячи зрителей на 12 цифровых платформах, и это без учета данных от 19 ТВ-вещателей события в 60 странах по всему миру.

Трехдневный гранд-финал FIFA eWorld Cup собрал на "О2 Арене" в Лондоне 32 лучших киберфутболистов со всего мира.

Победителем турнира и чемпионом мира стал киберфутболист Team Rogue Мосаад "Msdossary" Альдоссари из Саудовской Аравии. В гранд-финале турнира он переиграл киберфутболиста ПСВ Стефано "StefanoPinna" Пинью. Победитель получил 250 тысяч долларов призовых, кубок и право посетить церемонию награждения лучших игроков 2018 года.

- Финальная стадия FIFA eWorld Cup в этом году стала важной вехой в развитии и продолжении профессионализации киберфутбола, - отметил директор по маркетингу ФИФА Жан-Франсуа Пати. - После перехода на новый формат, успех этого года подчеркнул, что киберфутбол должен взаимодействовать с аудиторией и привлекать как можно больше внимания к развитию футбола по всему миру. Благодаря 400-процентному увеличению числа зрителей, мы с нетерпением ждем нашего постоянного партнерства с EA Sports и ускорения реализации наших программ в следующем году.

Трофей чемпионата мира по киберфутболу. Фото //
Состав победителя второго отборочного турнира ЧМ //
Киберфутболист из Саудовской Аравии выиграл отборочный турнир ЧМ

Придумай мем

Новости