5 декабря 2011, 00:01

Такой арены керлинг еще не видел!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЕРЛИНГ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В субботу в московском дворце спорта "Мегаспорт" стартовали мужской и женский чемпионаты Европы. По мнению руководителей мирового и российского керлинга, по организации этот турнир может стать одним из лучших в истории.

- Для нас было очень важно организовать чемпионат Европы именно в "Мегаспорте", - рассказал вице-президент федерации керлинга России Андрей Созин. - Были варианты провести турнир на стадионе "Москвич". Или, например, в Твери. Но удалось добиться того, чтобы европейское первенство прошло на лучшей московской арене. Большое спасибо за это Мосгорспорту, оказывающему нам всяческую поддержку.

Честно говоря, наши зарубежные гости, когда впервые увидели, в каких условиях будет проходить турнир, были по-хорошему шокированы. Обычно чемпионаты проводятся на маленьких стадиончиках, в небольших городках. У нас же все - на принципиально ином уровне. Полагаю, с организационной точки зрения мировой керлинг ничего подобного прежде не видел.

- Не опасаетесь, что фактор родных стен излишне российские сборные закрепостит?

- Такие опасения есть. Например, в стартовом матче наша женская команда уступила чешкам. Разумеется, впервые в жизни играть турнир такого масштаба в обстановке, когда за тебя на трибунах переживают родные, близкие и друзья, непросто. Но, полагаю, наши команды справятся с давлением.

- Когда впервые возникла идея провести чемпионат Европы в Москве? - вопрос президенту Российской федерации керлинга Дмитрию Свищеву.

- Идея возникла после ванкуверской Олимпиады. Мне было поручено возвести арену для керлинга в Сочи. Естественно, необходимо было познакомиться с руководителями мировой федерации. Диалог получился весьма конструктивным, и было принято решение: для того чтобы олимпийский турнир по керлингу пришел в соответствие с самыми высокими стандартами, России сначала надо провести чемпионат Европы.

Уже сейчас с гордостью могу сказать, что европейское первенство в Москве организовано на самом высоком уровне. Собственно, оно полностью соответствует тем стандартам, которые будут предъявляться нам на домашней Олимпиаде.

- Почему вы решили возглавить национальную федерацию керлинга?

- Познакомившись с этим замечательным видом спорта, я очень сильно им заинтересовался и стал делать все для его развития в нашей стране. А потом состоялись выборы президента федерации, и моя кандидатура получила одобрение. Одна из первоочередных задач - строительство арен для нашего вида спорта. Приложу все силы для того, чтобы это направление деятельности федерации развивалось максимально успешно.

- Будут ли привлекаться в мужскую сборную России легионеры?

- Нет. В краткосрочной перспективе это могло бы принести плоды. Но, в конце концов, на Сочи жизнь не заканчивается, нам надо думать о том, как растить собственные кадры.

- Почему выбрали именно Москву? - обратился я к президенту международной федерации керлинга Кейт Кэйтнесс.

- Как вы знаете, европейское первенство - это отбор на чемпионат мира. Поэтому права на проведение ЧЕ вам предоставила не наша, а европейская федерация. Выбор продиктован в том числе и интересами телевидения. Соответствующие права на показ матчей из Москвы реализованы на хороших условиях.

- Доводилось ли вам раньше бывать в Москве?

- Я здесь всего 24 часа - но уже по-настоящему впечатлена. Дворец спорта, в котором проходят матчи, - прекрасен. Еще бы и трибуны заполнялись полностью… Впрочем, я была в Москве и раньше. Последний раз - примерно полтора месяца назад. В 2014 году Россия принимает зимнюю Олимпиаду, а оргкомитет Игр пока располагается в Москве. Ну а обсудить нам нужно, как вы понимаете, очень многое.

- С организационной точки зрения есть принципиальная разница между организацией ЧЕ по керлингу и турниром по керлингу в рамках Белой Олимпиады?

- Принципиальной - нет. Так что сейчас Россия проходит очень хорошую проверку. А в 2013 году в Сочи пройдут два международных турнира - среди юниоров и инвалидов. Конечно, для того чтобы успешно проводить соревнования, необходим опыт. Например, волонтеров для Сочи нужно обучать и готовить уже сейчас.

- Возможен ли вариант, при котором уже после Олимпиады Сочи примет мировое первенство?

- Конечно. Это более чем реально.

- Что ваша организация делает для популяризации керлинга в мире?

- Керлинг - самая быстрорастущая спортивная дисциплина. После Игр в Ванкувере международную федерацию пополнили более 20 новых членов. Прогресс неминуем и в дальнейшем. При этом Россия - важная часть этого процесса.

Я высоко оцениваю перспективы керлинга еще и потому, что этот вид спорта здорово смотрится по ТВ. А значит, будут привлекаться все новые и новые инвестиции. Например, в Бразилии трансляции по керлингу из Ванкувера собирали высокие рейтинги. Больше - только у футбола. При этом Бразилия - южная страна, там нет льда и снега. А россиянам, привыкшим к холодной погоде, по менталитету эта игра и вовсе должна быть близка.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Групповой турнир. Женщины. 3 декабря. РОССИЯ - Чехия - 10:12 (1:0, 0:2, 2:0, 0:4, 2:0, 0:1, 2:0, 2:0, 1:0, 0:3, 0:2), Шотландия - Норвегия - 8:6, Италия - Швейцария - 8:4, Дания - Швеция - 6:9, Германия - Латвия - 7:5, РОССИЯ - Италия - 7:5 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0, 0:2, 1:0, 0:1, 2:0, 1:0), Шотландия - Дания - 2:12, Швейцария - Германия - 5:7, Швеция - Чехия - 12:0, Норвегия - Латвия - 6:8. 4 декабря. Швейцария - Чехия - 9:7, РОССИЯ - Германия - 8:3 (1:0, 0:1, 2:0, 0:1, 0:1, 1:0, 2:0, 1:0, 1:0), Италия - Латвия - 11:4, Дания - Норвегия - 11:2, Шотландия - Швеция - 5:8.

Мужчины. Дивизион А. 3 декабря. Швейцария - Чехия - 7:3, Швеция - германия - 5:7, Латвия - Норвегия - 8:5, франция - Дания - 3:11, Италия - Шотландия - 4:6. 4 декабря. Дания - Латвия - 7:3, Норвегия - Чехия - 6:3. Шотландия - Швейцария - 6:5, Германия - Италия - 7:4, Швеция - Франция - 8:2. Дивизион В. "Красная группа". 3 декабря. РОССИЯ - Словакия - 7:6 (0:2, 1:0, 1:0, 0:2, 0:1, 1:0, 2:0, 0:1, 0:0, 2:0), Финляндия - Испания - 7:1, Венгрия - Белоруссия - 7:3, Австрия - Литва - 12:2, Испания - РОССИЯ - 1:8 (0:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:2, 0:1, 0:3), Белоруссия - Австрия - 7:8. 4 декабря. Испания - Австрия - 4:2, Белоруссия - РОССИЯ - 2:10 (1:0, 0:5, 0:1, 0:3, 0:1, 1:0), Литва - Словакия - 4:9, Финляндия - Венгрия - 6:8.

Придумай мем

Новости