21 ноября 2017, 00:00

Железнодорожный праздник хоккея в Саратове

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
С 15 по 19 ноября в Саратове проходил IV Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой. Матчи весьма популярного среди железнодорожников турнира не раз собирали аншлаги на трибунах местного дворца. А по накалу страстей, пожалуй, даже превосходили игры КХЛ.

Наблюдая за очередным Кубком РОСПРОФЖЕЛ, который прошел при поддержке РФСО "Локомотив", компании ОАО "РЖД" и конкретно Приволжской железной дороги, познаешь всю прелесть любительского хоккея.

На турнир, проходящий под эгидой профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, в этом году приехало девять команд. И ни одна из них не уступила в одну калитку. А сколько страстей выплеснулось на льду за короткий трехдневный турнир!

НА ПОКЕРЫ НЕ СКУПИЛИСЬ

Тут были и невероятные камбэки, когда команда Московской железной дороги отыгралась в третьем периоде, отквитав у соперников четыре шайбы.

И два покера в полуфиналах в исполнении лидера команды Юго-Восточной магистрали Дмитрия Волощенко и лучшего бомбардира Московского метрополитена Антона Кувизенкова.

А в поединке за третье место, в котором сборная МЖД билась с хозяевами турнира – командой Приволжской железной дороги, – адреналин и вовсе зашкалил. В конце матча после двух мощных силовых приемов со стороны москвичей на площадке вспыхнула массовая потасовка. Судьи в этом матче выписали 242 минуты штрафа! И это еще раз подтвердило, что борьба за медали любого достоинства на Кубке РОСПРОФЖЕЛ была далеко не шуточная и что на льду бились настоящие мужики.

Кстати, наблюдать за этой борьбой могли не только саратовцы, которые заполнили трибуны с барабанами, вувузелами и плакатами в поддержку местной команды. Но и болельщики из других городов, поскольку со всех поединков велась качественная прямая трансляция.

В итоге все закончилось торжественной церемонией награждения. А сам кубок уехал из Саратова "на метро"! Второй год подряд победителем этого турнира стала команда Московского метрополитена, обыгравшая в финале сборную Юго-Восточной магистрали. На третьем месте – МЖД.

– Мы очень рады победе. Долго к ней готовились. Знали, что соперники будут очень серьезные, – не скрывал радости капитан метрополитеновцев Максим Платонов, отметившийся в финале хет-триком. – Но тем не менее собрались и сделали невозможное! Все участники были достойные. И я горжусь своей командой. Ведь многие играли с травмами, на уколах… И все же судьба распорядилась, что победа будет наша. Спасибо Господу Богу! Наверное, он нам помог.

"ТУРНИР УДАЛСЯ КАК НИКОГДА"

В нынешнем Кубке РОСПРОФЖЕЛ появилась еще одна очень важная изюминка – турнир детских команд. Отчасти это связано с тем, что профессиональная саратовская команда, в которой начинали свою карьеру такие легенды нашего хоккея, как олимпийские чемпионы Борис Михайлов и Владимир Мышкин, сейчас переживает не лучшие времена. Ослаб интерес и к местной спортивной школе, многие воспитанники которой становились чемпионами страны.

Железнодорожники решили помочь саратовским мальчишкам! И одновременно со взрослым турниром провели еще и детское соревнование, пригласив потягаться с местным "Кристаллом" сверстников из Ярославля и Нижнего Новгорода. Победителем в нем стало "Торпедо".

– На этом соревновании выиграла в первую очередь компания ОАО "РЖД", – говорит начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. – Потому что все, кто сегодня выходил на лед, – это наши работники. А еще в рамках Кубка РОСПРОФЖЕЛ впервые прошел детский хоккейный турнир. Тоже очень здорово. До нас Кубок дважды проходил в Ярославле – хоккейной столице РЖД. Затем в Сочи – на олимпийских объектах. И вот теперь приехал в Саратов. Мы доказали этим турниром, что саратовский хоккей живет! И в городе его очень любят.

Полные трибуны на матчах наглядно показали, что Кубок РОСПРОФЖЕЛ стал весьма популярным соревнованием среди железнодорожников.

– Турнир удался как никогда, – подчеркнул председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров. – Организация его была просто прекрасная. Спасибо руководству Приволжской железной дороги, РФСО "Локомотив" и губернатору области за прекрасные условия. Для Саратова это был настоящий праздник хоккея.

– Что ждет его в будущем?

– Число желающих принять участие в Кубке РОСПРОФЖЕЛ постоянно увеличивается. Возможно, будут какие-то отборочные этапы в регионах. А к нам приедут уже лучшие. Думаю, восемь команд – это оптимально, чтобы вписаться в два-три дня. Потому что заявок очень много уже и на следующий год.

Егор ЕРЕМИН

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА
Группа А

Результаты: Метрополитен – Московская ж.д. – 6:6, Западно-Сибирская ж.д. – Московская ж.д. – 2:9, Метрополитен – Западно-Сибирская ж.д. – 5:3.
Итоговое положение: 1. Московская ж.д. – 3 очка, 2. Метрополитен – 3, 3. Западно-Сибирская ж.д. – 0.

Группа В
Результаты: Юго-Восточная ж.д. – Куйбышевская ж.д. – 4:3, Горьковская ж.д. – Куйбышевская ж.д. – 2:4, Юго-Восточная ж.д. – Горьковская ж.д. – 5:1.
Итоговое положение: 1. Юго-Восточная ж.д. – 4, 2. Куйбышевская ж.д. – 2, 3. Горьковская ж.д. – 0.

Группа С
Результаты: Приволжская ж.д. – Южно-Уральская ж.д. – 2:3, Приволжская ж.д. – Свердловская ж.д. – 4:2, Южно-Уральская ж.д. – Свердловская ж.д. – 4:5.
Итоговое положение: 1. Приволжская ж.д. – 2, 2. Южно-Уральская ж.д. – 2, 3. Свердловская ж.д. – 2.

Полуфиналы
Московская ж.д. – Метрополитен – 5:6
Юго-Восточная ж.д. – Приволжская ж.д. – 5:4 (по буллитам)

Финал
Метрополитен – Юго-Восточная ж.д. – 5:2.
Матч за 3-е место
Московская ж.д. – Приволжская ж.д. – 4:0.
Лауреаты турнира
Лучший вратарь -Виктор Тремазов, Юго-Восточная ж.д.
Лучший защитник – Евгений Ергунев, Приволжская ж.д.
Лучший нападающий – Владислав Сазонов, Московская ж.д.

Лучший игрок – Антон Кувизенков, Московский метрополитен

Придумай мем

Новости