1 апреля 2019, 11:45

Каноистка умерла от астмы и через три месяца родила. Шокирующая история из Португалии

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Врачи верили, что Катарина Сикейра воскреснет во время родов

26-летняя португальская каноистка Катарина Сикейра в конце декабря скончалась от приступа астмы. Однако врачам удалось сохранить беременность спортсменки, которая на тот момент насчитывала всего 19 недель. В конце прошлой недели у Сикейры родился сын.

– Мы надеялись, что она все-таки проснется во время родов, – признался в интервью португальской газете Observador брат-близнец Катарины по имени Антонио.

Чуда, к сожалению, не произошло, и вскоре Сикейру отключили от аппаратов жизнеобеспечения. Но Катарина все-таки успела стать мамой сына, который родился на сроке 32 недели. Сейчас жизни маленького Сальвадора ничто не угрожает. Три месяца он рос и развивался в теле матери, мозг которой был уже мертв.

"Мы знали, что у нее астма, и были настороже"

Сикейра – профессиональная спортсменка, которая занималась популярной в Португалии греблей на каноэ. Выросшая в непростой семье Катарина мечтала об Олимпиаде. Но к сожалению, для девушки с ее габаритами это было невозможно – по своему телосложению Сикейра напоминала скорее гимнастку, чем мощную гребчиху.

Тогда упорная спортсменка перешла на марафоны – там сухощавость и миниатюрность были скорее в плюс. Она представляла Португалию на чемпионатах мира и Европы и выиграла в общей сложности 41 (!) награду. Дистанция в районе 30 км на каноэ – по физической нагрузке, это примерно как 100-километровый марафон бегом. Но Сикейра это без проблем выдерживала. Так как же девушка с такой выносливостью могла умереть от астмы?

– Мы с детства знали, что у Катарины астма, но это никогда не было большой проблемой, – вспоминает ее первый тренер Хосе Кунья. – Иногда во время тренировок она оставляла лодку и выходила на пляж. Мы понимали, что нужно быть настороже, но ее здоровье не подразумевало каких-то ограничений. Она была потрясающе работоспособна, и хотя не имела подходящих физических данных, фанатично тренировалась. Ни на одних соревнованиях она не остановилась. Она спокойно выигрывала на тренировках двухчасовые тесты. С другими спортсменами я порой ездил в больницу, но с Катариной это было не нужно.

Тут еще нужно понимать, из какой семьи вышла Секвейра. У нее девять братьев, в том числе один брат-близнец, и крайне невысокий социальный статус. Для таких детей, гребной клуб – единственная возможность выбиться в люди и хотя бы получать качественную медицинскую помощь. Кунья признает, что кроме как в клубе, дети у врача не наблюдались. Ну и конечно, ни о каких терапевтических исключениях там даже речи не шло.

В 2014 году Сикейре пришлось завершить профессиональную карьеру. На неолимпийских дистанциях в каноэ много не заработаешь, а жить на что-то было надо. Она пошла работать оператором в колл-центре, параллельно пытаясь продолжать тренироваться и выступать. Примерно в это же время Катарина познакомилась с Бруно – будущим отцом своего ребенка. По словам знакомых, они давно мечтали о сыне и тщательно планировали его появление...

– Когда случился приступ, дома вместе с Катариной совершенно случайно оказался ее брат-близнец Антонио, – вспоминает тренер. – Он позвонил мне сразу после этого и был совершенно потрясен. Он сказал, что они были вдвоем дома, когда ей стало плохо и она начала задыхаться. Он растерялся, потому что впервые был у нее на новом месте и не знал даже адреса. Он вызвал скорую, но было уже слишком поздно.

Врачи ввели Катарину в искусственную кому, но вывести из этого состояния уже не смогли. 26 декабря медики зафиксировали полную гибель мозговых клеток. И тут встал вопрос: а что же делать с беременностью?

Решение о рождении ребенка принял отец

В Португалии подобные решения обсуждаются с семьей и регулируются национальным законодательством. В стране действует закон о предварительном согласии на донорство органов. Если человек при жизни не заявляет об обратном, подразумевается, что после смерти он согласен стать донором.

– Но ведь донорство – это не только про то, чтобы отдать кому-то свою почку, легкие или сердце, – сказал глава комитета по этике госпиталя, где лечилась Сикейра, Филипе Альмейда. – Донорство – это также история про то, чтобы отдать себя ради жизни своего ребенка. И никто не имеет право вмешиваться в такое решение матери.

Отец ребенка, Бруно, и семья спортсменки поддержали решение о том, что ребенок должен родиться. Мама Катарины заявила, что последнее слово было за Бруно – он всегда мечтал стать отцом.

В течение 56 дней врачи на аппаратах поддерживали жизнь матери, с тем чтобы ребенок в ее утробе развивался. Планировалось, что на сроке в 32 недели будет проведено кесарево сечение. Но Сикейра не дотянула до часа Х всего один день – показатели дыхания резко ухудшились, и малыш родился на сутки раньше.

Маленький Сальвадор весил при рождении всего 1700 граммов и останется в больнице, как минимум, ближайшие три недели. Сейчас врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Назвали малыша, кстати, в честь Лоренсо Сальвадора – первого ребенка в Португалии, который в 2016 году родился у мертвой матери. Он тоже появился на свет недоношенным, но в месячном возрасте благополучно был выписан из госпиталя. А мама Лоренсо Сальвадора после смерти стала донором и спасла жизни еще четырем людям. ?

Придумай мем

Новости