23 октября 2018, 00:10

Футгольф с Валуевым и встреча с Петржелой

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Петербурге прошел второй Sport Leaders Global Forum.

Егор Бычков
из Санкт-Петербурга

С 18 по 20 октября в Санкт-Петербурге во второй раз прошел международный спортивный бизнес-форум Sport Leaders Global Forum. Масштабное мероприятие привлекло первых лиц футбольных клубов, знаменитых спортсменов и топ-менеджеров спортивных федераций из разных стран, в том числе – представителей Российской премьер-лиги, оргкомитета "Россия-2018", Союза ММА России, ФИФА, ФИБА и ФИВБ. В рамках нескольких десятков панельных дискуссий прошли выступления более 50 спикеров, представивших свои презентации и мастер-классы.

Местом проведения форума второй год подряд стал Пассажирский порт Санкт-Петербурга. На двух его этажах разместились три дискуссионные площадки, где ежедневно обсуждались актуальные процессы синергии бизнеса и спорта, рассматривались российские и международные подходы к работе, заключались партнерские соглашения.

Пути к успеху

В первый день на кейс-сессии "Этот невероятный чемпионат мира по футболу: за кулисами праздника" представители оргкомитета "Россия-2018" и ФИФА рассказали о разных аспектах организации крупнейшего футбольного турнира четырехлетия. На круглом столе "Пляжные виды спорта. Пути к успеху" специалисты по пляжному футболу, волейболу и теннису обсудили перспективы их развития в России и мире. На панельной дис­куссии, посвященной детскому спорту, руководители футбольных академий и спортивных школ поговорили о важности психологии как инструменте достижения результата.

После обеда состоялось открытое интервью бывшего тренера "Зенита" Властимила Петржелы, который ответил на вопросы о своей жизни, прошлом и настоящем петербургского клуба и планах на будущее. Чешский специалист признался в любви Петербургу, назвав его лучшим для себя городом на Земле, и отметил, что навсегда остался болельщиком "Зенита", хоть и не имеет возможности регулярно следить за матчами команды, потому что в Чехии не показывают российский футбол.

Главный редактор "СЭ" выступил на Sport Leaders Global Forum

Прокомментировал Петржела и последние новости, связанные с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. Сказал, что в Чехии этот скандал стал настоящей сенсацией, – все каналы и передовицы газет только о нем и говорили. Экс-главный тренер "Зенита" заявил, что оба игрока заслуживают справедливого наказания, но отлучать их от футбола насовсем он бы не стал, отметив, что в этом нет никакого смысла.

Сложности выбора

Утренняя программа второго дня форума началась со встречи со звездами спорта – двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева и экс-восьмая ракетка мира, теннисист Михаил Южный рассказали о жизни профессиональных спортсменов после завершения карьеры, сложностях выбора дальнейшего пути и возможностях применения накопленного опыта.

После этого в рамках панельной дискуссии "Спортивные медиа: вчера, сегодня, завтра" состоялось выступление главного редактора ИД "Спорт-Экспресс" Максима Максимова.

Он подробно рассказал историю успеха "СЭ" – от начального периода расцвета издания в 90-х и середине 2000-х годов до стагнации и упадка, с которым оно столкнулось в период с 2011 по 2014 год. Максимов детально объяснил, за счет чего "СЭ" преодолел кризис и вновь вышел на лидирующие позиции. В настоящий момент издание занимает первое место по индексу цитируемости спортивных СМИ и второе – в рейтинге спортивных сайтов России.

Главный редактор "Спорт-Экспресса" также озвучил планы по дальнейшему развитию, выделив ключевые шаги для достижения поставленной цели – в 2020 году стать лидером рынка спортивных СМИ по всем направлениям.

Вечером состоялась кейс-сессия "Футбольные лиги под микроскопом. В чем залог успеха?", где о маркетинге футбола в России и Испании, а также стратегиях развития национальных чемпионатов подробно рассказали представители Российской премьер-лиги и испанской ла лиги.

Завершился форум спортивным турниром по футгольфу Sport Leaders Cup, который на поле гольф-клуба в Ломоносовском районе Ленобласти провел для участников и партнеров мероприятия председатель федерации футгольфа, российский боксер и политический деятель Николай Валуев.

Придумай мем

Новости