7 декабря 2016, 16:00

Без боли и воспаления. Чтобы спорт приносил радость

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как заниматься спортом, вести активный образ жизни и при этом обходиться без боли и неприятных ощущений?

Среди профессиональных спортсменов распространена поговорка "No pain, no gain", которую на русский вольно переводят так: "Не бьешься – не добьешься". Но в оригинале суть схвачена точнее, потому что там есть слово "боль". Травмы, порой тяжелые и хронические – непременный спутник почти любого профи.

Но с болью не понаслышке знакомы и те, для кого занятия спортом либо активный отдых являются хобби. Если вы любите на досуге поиграть в футбол, прокатиться на велосипеде, спуститься с горы на сноуборде – то наверняка регулярно лечите синяки, ссадины, ушибы.

Боль, конечно, бывает и приятной, когда после хорошей тренировки или насыщенного дня вы чувствуете, как гудят получившие хорошую нагрузку мышцы. Но как спортсмен-любитель могу сказать, что ничуть не реже боль связана с различными повреждениями, полученными во время занятий. И когда она становится хронической, то тренировки приходится прекращать, иногда на длительное время. Давайте разбираться, как же вести здоровый образ жизни и при этом быть действительно здоровым.

Амелотекс позволит заниматься спортом с комфортом.
Амелотекс позволит заниматься спортом с комфортом.

ОХЛАЖДАТЬ ИЛИ РАЗОГРЕВАТЬ?

Конечно, такие ощущения – удел не только атлетов. По статистике, более половины посетителей поликлиник приходят ко врачу с жалобами на различные боли – в спине, суставах, мышцах. Но если вы занимаетесь спортом, то в вашей аптечке обязательно есть какой-нибудь из десятка популярных препаратов. При этом многие используют их бездумно, не разбираясь в свойствах. Давайте избежим этой ошибки и нескольких других.

Две больших группы различных гелей, мазей и кремов – разогревающие и охлаждающие. В чем разница? Вторые следует использовать непосредственно после травмы – они оказывают анестетическое действие, создают ощущение прохлады, не раздражают кожу. Разогревающие средства, которые улучшают кровообращение и теплообмен в месте применения, незаменимы при реабилитации, и повсеместно используются при профилактике – когда перед тренировкой спортсмен не только делает разминку, но и применяет такие препараты. Они же идут в дело, если боль становится хронической – в таком случае без фармацевтики уже не обойтись.

Из лекарств, которые используются врачами для борьбы с болью, наиболее распространены нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они считаются намного действеннее любых традиционных обезболивающих, так как сочетают анальгетический, жаропонижающий и противовоспалительный эффект – в основе этого лежит процесс ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2). Это позволяет комплексно воздействовать на боль.

Но есть и минусы – подавление другого фермента, ЦОГ-1, отвечаюшего за поддержание защитных свойств слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому НПВП делят на селективные, которые "различают" два фермента, и неселективные. Длительное использование последних ведет к риску заболеть язвой желудка, тогда как селективные повышают артериальное давление и оказывают нагрузку на сердце и сосуды.

Таким образом, нужно обращать внимание прежде всего на умеренно селективные препараты, самым известным среди которых является мелоксикам. Он появился более 20 лет назад, но до сих пор остается очень популярным у медиков во всем мире. В России его распространенным и широко применяемым аналогом является Амелотекс.

Амелотекс гель продается в аптеках без рецепта.
Амелотекс гель продается в аптеках без рецепта.

БЫСТРЕЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ

Как показывают многочисленные клинические исследования, проведенные в России и за рубежом, использование этого лекарства приводит более быстрому (по сравнению с некоторыми аналогами – в два раза) снятию боли. При этом у пациентов возникает значительно меньший риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также аллергических реакций. Ничего удивительного, что согласно данным ряда исследований, мелоксикам в разных формах выбирают более 50% врачей.

Но при этом до недавнего времени в России Амелотекс выпускался лишь для внутреннего применения – в виде таблеток, инъекций и суппозиториев. А одновременное его применение с мазями и гелями, содержащими другие НПВП, повышало риск возникновения побочных эффектов. Теперь его можно свести к минимуму – компания ЗАО "ФармФирма "Сотекс" выпустила на рынок уникальный Амелотекс гель, обладающий целым рядом достоинств.

Это первый гель с мелоксикамом на отечественном рынке, не имеющий аналогов. Прежде всего, Амелотекс гель, как и другие формы препарата, сочетает эффективность действия с безопасностью применения. Согласно исследованию, проведенному Национальным университетом им. В.Н. Каразина, данные которого приводятся в статье сотрудника НИИ ревматологии имени Насоновой, доктора медицинских наук Л. Н. Денисова в журнале "Ревматология", и противовоспалительный, и анальгетический эффекты Амелотекс геля оказались выше, чем у двух других популярных препаратов – Вольтарен Эмульгеля и Нимулид геля.

Помимо этого, Амелотекс гель обладает приятным запахом, быстро впитывается в кожу и не оставляет следов на одежде, благодаря чему им можно пользоваться не только на тренировках, а в самых различных местах и ситуациях. Ну и что особенно важно – в отличие от других форм выпуска препарата гель продается в аптеках без рецепта.

Конечно, мы надеемся, что ваши занятия спортом и активным отдыхом обойдутся без травм и серьезных последствий. Но предупрежден – значит, вооружен. Пусть приведенные в этой статье сведения помогут вам при необходимости сделать правильный выбор и как можно быстрее вернуться к тренировкам.

Придумай мем

Новости