1 октября 2017, 07:00

Под кавказским солнцем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Кисловодске завершилась Спартакиада работников железнодорожного транспорта Российской Федерации

Cамые спортивные железнодорожники страны боролись за победу в легкой атлетике, настольном теннисе, бадминтоне, гиревом спорте и баскетболе "3 на 3". В последние годы не обходится без нововведений, которые призваны сделать спартакиады более зрелищными и интересными. На этот раз была расширена легкоатлетическая программа. По традиции своих лучших спортсменов в Кисловодск направили все 16 магистралей.

Баскетбол "3 на 3", который с недавних пор стал олимпийским видом спорта, входит в программу железнодорожной спартакиады уже пятый год. В первый день 16 команд встречались между собой на групповых этапах, по результатам которых определились счастливчики, которые сразились в матчах плей-офф за призовые места во второй соревновательный день. В итоге в решающем поединке представители Восточно-Сибирской дороги не без труда одолели коллектив Западно-Сибирской магистрали.

Турнир по бадминтону у мужчин получился непредсказуемым. Главные фавориты выбыли из борьбы за медали еще на ранних стадиях турнира. В решающей же игре сошлись Баир Батуев (Забайкальская ЖД) и Владимир Головков (Красноярская ЖД). Финал подарил бурю эмоций и споров. Головкову не нравился слишком быстрый волан, Батуеву – слишком скользкий пол. Однако он смог лучше своего соперника приспособиться к условиям и стал чемпионом.

А вот у женщин обошлось без сенсаций. Финалистки прошлой спартакиады – Оксана Папоротная (Западно-Сибирская ЖД) и Наталья Рязанова (Свердловская ЖД) легко дошли до решающей стадии турнира и на этот раз. Победила в итоге более опытная Рязанова. Она же в паре с Константином Смолиным первенствовала в миксте, где опять одолела Папоротную, которой не помогла поддержка Виктора Белова.

– В прошлом году проиграла Оксане, сейчас матч-реванш состоялся. Я довольна! Недавно смотрела чемпионат мира в Глазго, где 24-летний никому неизвестный парень из Дании выиграл у легендарного Лин Дана. Это меня вдохновило. Я поверила, что невозможное возможно, – сказала счастливая чемпионка.

Уже после первого группового этапа по настольному теннису и судьи, и опытные участники спартакиады отмечали, что в этом году уровень железнодорожников-теннисистов стал еще выше. У мужчин в финал вновь вышел Алексей Свиридов (Московская ЖД), взявший золото Спартакиады-2016. Однако на сей раз золото выиграл Александр Ващенко, который также был одним из фаворитов турнира.

В женской части соревнований по настольному теннису грянула сенсация. Прошлогодняя победительница москвичка Ольга Теплова переквалифицировалась в тренеры, открыв путь к победе двум своим соперницам Инне Ключкиной (Восточно-Сибирская ЖД) и Веронике Федишиной (Свердловская ЖД), которые на предыдущей спартакиаде оказались на втором и третьем местах. Обе претендентки относительно легко дошли до полуфинала, но путь к долгожданному чемпионству им преградила теннисистка из Западно-Сибирской магистрали, "пенсионерка" (как она сама о себе отозвалась) Марина Мертенс.

– Совершенно не ожидала, что будет первое место, – откровенничала она после турнира. – Приехала сюда, чтобы отдохнуть от работы и от дома. Но победа сделала эту поездку вдвойне приятной.

Ключкина взяла реванш в миксте, в финале которого с помощью Владимира Старчака была расторопней, упрямей, надежней и агрессивней Мертенс.

Гиревики выявляли самых сильных и выносливых в семи весовых категориях. Каждый участник в рамках двоеборья должен был выполнить два упражнения – толчок и рывок. По сумме баллов, набранных за каждое из них, и выявлялись победители. В командных же соревнованиях лучшие определялись в гиревой эстафете. Сильнее всех оказались спортсмены Западно-Сибирской магистрали.

– В двоеборье я выжал из себя все, что смог, – отметил чемпион в весе до 73 кг и лидер сборной Московской железной дороги Александр Астахов. – Здесь среднегорье, по-другому, тяжело дышится. Сюда нужно приезжать тренироваться, а не выступать. Я посмотрел на соперников: они все тоже удивлены своим результатам. У многих они упали.

Соревнования по легкой атлетике открывали спортсмены старшей возрастной категории – 40+ – на дистанции 2000 метров. Первым к финишу пришел прошлогодний вице-чемпион Игорь Цуканов (Калининградская ЖД). Женский возрастной забег на той же дистанции выиграла Татьяна Худякова (Южно-Уральская ЖД). Стайерские забеги "молодых" легкоатлетов прошли после обеда. У женщин первенствовала Ольга Дедова (Сверд-ловская ЖД). Самым долгим был путь к победе для чемпиона среди мужчин на дистанции 3000 метров. В итоге ее праздновал Александр Токмаков (Забайкальская ЖД).

После этого почти молниеносно прошли соревнования среди мужчин на дистанции 100 метров. Выбежав из одиннадцати секунд, уверенную победу в финале одержал Максим Батищев, представляющий Забайкальскую дорогу. А вот у женщин в спринте лучшую легкоатлетку можно было определить только с помощью фотофиниша. С мизерным отрывом выиграла Ксения Игнатенко из команды Дальневосточной магистрали.

Во второй соревновательный день у легкоатлетов прошли эстафеты, победителями которых стали коллективы Свердловской (у женщин) и Северо-Кавказской (у мужчин) железных дорог.

Завершилась спартакиада красочной церемонией закрытия, а на следующий день все ее участники совершили традиционное культурное знакомство с регионом, отправившись на экскурсию на горный курорт Домбай.

В итоге победителем спартакиады в общекомандном зачете стала Западно-Сибирская магистраль, второе место – у Восточно-Сибирской, а третье – у Свердловской железной дороги.

Антон ПАВЛОВ

Придумай мем

Новости