2 декабря 2016, 18:00

Они выбрали жизнь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем про известных спортсменов, которые, узнав о своем диагнозе, не опустили рук и сумели вернуться к полноценной жизни. С таких, как они, нужно брать пример – как жить, несмотря на болезнь.

Мэджик ДЖОНСОН, баскетбол

Мэджик ДЖОНСОН. Фото REUTERS
Мэджик ДЖОНСОН. Фото REUTERS

Майкл Джордан не раз признавался, что Ирвин Джонсон, которого весь мир знает под прозвищем Мэджик, был его кумиром детства. А противостояние другого великого баскетболиста Ларри Берда (“Бостон Селтикс”) и Джонсона (“Лос-Анджелес Лэйкерс”) превратилось в классику НБА. Этого достаточно, чтобы описать значимость фигуры Волшебника для мирового баскетбола.

Джонсон всю карьеру выступал за “Лэйкерс”, но, к сожалению, сама карьера легендарного разыгрывающего длилась не очень долго – в 1991 году на специальной пресс-конференции 32-летний Волшебник объявил об уходе из спорта. Причина – ВИЧ. “Самым страшным моментом в моей жизни была дорога из больницы домой, – сжав зубы, вспоминает Мэджик. – Я думал о том, как сказать жене, что я ВИЧ-положительный. Было невыносимо от того, что я гадал – останется она со мной или нет. Когда я пришел домой, сразу сказал ей, что пойму, если она уйдет. Но она сказала, что мы преодолеем неприятности вместе, и мне сразу стало значительно легче”.

Медлить было нельзя, поэтому Джонсон сразу же стал проходить антиретровирусную терапию – и вовремя начатое лечение помогло Мэджику одержать важнейшую победу в своей жизни. Уже в 1992 году он стал MVP матча всех звезд НБА, а на Олимпиаде в Барселоне в составе сборной США выиграл золото. “Человек, живущий с ВИЧ, может быть спортсменом, – утверждает Джонсон. – Играть в баскетбол – это не значит заражать всех”.

Болезнь заставила Джонсона иначе взглянуть на мир: его именной фонд и сейчас активно борется с вирусом иммунодефицита, занимается благотворительностью, всячески помогает ВИЧ-инфицированным. В 2002 году стало известно, что вирус в крови баскетболиста снизился до неопределимого – это было чудо для Волшебника.

Руслан ЧАГАЕВ, бокс

Руслан ЧАГАЕВ. Фото AFP
Руслан ЧАГАЕВ. Фото AFP

Разговоры и вопросы о гепатите преследуют узбекского тяжеловеса всю профессиональную карьеру. Всякий раз, когда кто-то поднимает эту щекотливую тему, Чагаев закатывает глаза: “Вы же видите, как я работаю на тренировках. Будь я действительно болен, не смог бы выполнить и треть этой работы. Эта тема муссируется уже много лет, и если бы проблема существовала, то болезнь как-то отражалась бы на моем организме и окружающих. Но и у меня, и у мой семьи все нормально”.

Чагаев давным-давно заразился гепатитом В – как и когда он подхватил вирус, никто, кроме самого боксера, не знает. Но всем известно, что в крови Руслана находится антиген – то есть он не болен гепатитом, а является его носителем. Приятного, правда, все равно мало, но Чагаев постоянно доказывает, что даже в такой непростой ситуации можно добиваться большого успеха в профессиональном боксе. Весной 2007-го узбекский спортсмен стал первым, кто нанес поражение Николаю Валуеву, – эта победа сделала Чагаева чемпионом мира по версии WBA.

Сейчас Белому Тайсону (прозвище боксера) 38 лет, он продолжает карьеру и каждый год по несколько раз выходит на ринг.

Грег ЛУГАНИС, прыжки в воду

Грег ЛУГАНИС. Фото REUTERS
Грег ЛУГАНИС. Фото REUTERS

1988 год. Сеул. Действующий олимпийский чемпион по прыжкам с трехметрового трамплина Грег Луганис приступил к защите титула. В первом отборочном раунде американец заметно оторвался от преследователей и почти гарантировал себе выход в финальный этап. Но регламент обязывал спортсмена совершить еще один прыжок – казалось, это была формальность.

Но все пошло совершенно не так, как хотел Луганис. Во время исполнения прыжка в два с половиной оборота назад он ударился головой о край трамплина и разбил голову в кровь. Естественно, судьи низко оценили выступление Луганиса, и он скатился на пятое место. Но это было не самое страшное.

Дело в том, что за полгода до старта соревнований американец сдал положительный анализ крови на ВИЧ. Луганис всерьез раздумывал над завершением карьеры, но его лечащий врач – к слову, двоюродный брат – переубедил спортсмена: мол, этот вирус не так страшен, с ним можно жить и побеждать. Доктор обязал Луганиса принимать зидовудин каждые четыре часа и думать только о Сеуле. Так американец и сделал.

Однако в Корее случился форс-мажор: кровь Луганиса попала в воду, доктор сборной США, ничего не знавший о недуге спортсмена, оказывал помощь прыгуну без стерильных перчаток, но Грег смолчал. В итоге Луганис даже после этого инцидента на следующий день выиграл золотую медаль, а в 1995 году признался, что в тот момент все знал. Общественность его осудила, но эксперты сошлись во мнении, что ни доктору, ни участникам ничто не угрожало.

Сейчас Луганису 56 лет, и он может с уверенностью сказать, что успешен: четыре золотые медали Игр, пять первых мест на чемпионатах мира по водным видам спорта, 47 побед на чемпионатах США… В 1997 году автобиография Луганиса была экранизирована, а сам он пишет книги, играет в театре, снимается в кино, выступает на соревнованиях с любимыми собаками. “Депрессия хуже ВИЧ, – говорит спортсмен о том, как поборол болезнь. – Было время, когда я полагал, что не доживу даже до тридцати, но затем поставил цель жить до сорока, а потом – до пятидесяти и так далее…”

Джи УОЛЛЕС, прыжки на батуте

Джи УОЛЛЕС (справа). Фото REUTERS
Джи УОЛЛЕС (справа). Фото REUTERS

В 15 лет австралийский гимнаст впервые поехал на чемпионат мира по прыжкам на батуте, а в 19 – стал абсолютным триумфатором. Но этого Уоллесу было мало: в 1998-м 21-летний австралиец установил мировой рекорд, выполнив элемент с наивысшим коэффициентом сложности в истории. Неудивительно, что на сиднейских Играх 2000 года Уоллес перед родной публикой выиграл первую (и пока единственную) медаль в гимнастических видах для Австралии – одновременно это серебро стало первым в олимпийской истории прыжков на батуте, ведь в том году дисциплина дебютировала на Играх.

После ухода из спорта Уоллес устроился на работу в знаменитый цирк Дю Солей и даже гастролировал с ним по миру. Однако актерско-гимнастическую карьеру австралийцу пришлось прервать из-за серьезного перелома, полученного на одной из репетиций – на восстановление от травмы лодыжки у Уоллеса ушел 21 месяц. Но он переборол себя и вернулся в спорт, став тренером по гимнастике в одной из австралийских школ.

В том же 2012 году Уоллес решил отправить письмо в газету SydneyStarObserver, в котором признался в своем положительном статусе ВИЧ. Тренерскую работу он и не думал бросать – напротив, австралиец задался целью доказать всем, что и ВИЧ-позитивные могут жить полноценной жизнью. В своем фэйсбуке улыбчивый Джи регулярно записывает видео-обращения на различные темы, а недавно он объявил, что грядущим летом будет участвовать в походе по Кокоде (Папуа – Новая Гвинея) протяженностью в 90 километров.

Руди ГАЛИНДО, фигурное катание

Руди ГАЛИНДО. Фото REUTERS
Руди ГАЛИНДО. Фото REUTERS

Вэл Джо Галиндо, больше известный как просто Руди Галиндо, на заре карьеры был партнером олимпийской чемпионки Альбервиля-1992 в женском катании Кристи Ямагути. Однако в конце 1980-х тренеры решили разделить пару, чтобы каждый сосредоточился на одиночной карьере. Галиндо, как и Ямагути, в этом преуспел: в 1996 году 28-летний американец стал самым возрастным чемпионом США в мужском разряде за полвека. В конце 1990-х Галиндо ушел из спорта, но не со льда – стал участвовать в различных коммерческих шоу.

В 2000 году анализ Руди на ВИЧ дал положительный результат. Более того, возникли осложнения: из-за некроза тканей пораженными оказались оба бедра спортсмена. “Я катался на мертвой кости, – делится шокирующими подробностями Галиндо. – От этого становилось только хуже. Врачи говорили, что я никогда больше не вернусь на лед”.

Но фигурист не сдался. Вместо этого он стал исследовать проблему и выяснил, что даже с керамическими протезами можно кататься на коньках. Их он себе и вживил с помощью хирургов и уже в 2004 году вернулся в шоу, в котором участвовал вплоть до его закрытия в 2007-м. С тех пор Галиндо тренирует в Сан-Хосе фигуристов, в числе которых есть и дочь Ямагути. “Не закрывайте глаза на ВИЧ, – говорит Галиндо. – Не сдавайтесь и не сидите сложа руки. Посмотрите на меня: я продолжаю кататься и люблю жизнь. ВИЧ – это не смертный приговор”.

Билли ГРЭМ, реслинг

Билли ГРЭМ.
Билли ГРЭМ.

Его прозвище – Суперзвезда. И это не просто пафосная кличка, а констатация факта, потому что Билли Грэм – живая легенда мирового реслинга. Дело даже не в том, что он становился чемпионом WWE аж в 1977 году. Куда важнее, что Грэм занимался бодибилдингом бок о бок с самим Арнольдом Шварценеггером и воспитал нескольких звезд мирового реслинга – Халка Хогана, Рика Флэра, Джесси Вентуру.

Два десятка лет назад Грэм узнал о том, что заражен гепатитом С. Сам он точно не знает, где подхватил вирус, но считает, что на ринге: реслинг – своеобразный вид спорта, в котором судьи частенько не останавливают бой, даже если у одного из участников идет кровь. Суперзвезду несколько раз госпитализировали из-за развития гепатита C, но всякий раз его не только выписывали из больницы – он возвращался на ринг. В 2010 году, правда, Грэм признался: “Если мне не одобрят пересадку печени, я не протяну и года”. Одобрили, успешно пересадили, а неуемный старик на радостях даже подписал новый контракт с WWE – в этом году он несколько раз появлялся на ринге.

Жоб КОМОЛЬ, футбол

Жоб КОМОЛЬ.
Жоб КОМОЛЬ.

К сожалению, нередки случаи, когда африканские футболисты заражаются ВИЧ-инфекцией. Одним из таких был некогда полузащитник “Локомотива” Джейкоб Лекхето.

Но есть и примеры тех футболистов, которые даже после постановки диагноза продолжали заниматься любимым делом. Например, камерунец Жоб Комоль, у которого в 2000 году был обнаружен СПИД. Африканцу тогда было всего 19 лет, он играл за молодежную команду голландского “Витесса” и уже привлекался к тренировкам с главной командой, но в тот момент был вынужден приостановить карьеру. Королевский футбольный союз Нидерландов отозвал лицензию Комоля, а голландские клубы устроили массовые обследования своих футболистов на предмет ВИЧ-инфекции.

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ ВАШ АНАЛИЗ НА ВИЧ – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

При положительном результате тестирования необходимо обратиться в региональный Центр-СПИД. Диагноз “ВИЧ-инфекция” устанавливается только специалистами этих центров, которые есть в каждом регионе Российской Федерации.

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя. Но если вовремя начать борьбу с вирусом и соблюдать приверженность лечению, то можно сохранить качество и продолжительность жизни, строить долгосрочные планы, учиться, работать, иметь здоровых детей.

Антиретровирусная терапия (АРВТ) – это комбинация препаратов, каждый из которых влияет на какой-либо этап цикла размножения ВИЧ. В процессе терапии вирус перестает размножаться в клетках иммунной системы человека. У людей, которые получают лечение, практически никогда не развивается СПИД. С помощью такой терапии уменьшается вирусная нагрузка в организме, поддерживается иммунитет, снижется риск развития оппортунистических инфекций. Терапию нужно принимать постоянно, строго по предписанной схеме и только под контролем лечащего врача. Для контроля за эффективностью терапии необходимо регулярно сдавать анализы. И очень важно вести здоровой образ жизни, который поддерживает иммунную систему и сдерживает развитие ВИЧ до стадии СПИД. В России АРВТ предоставляется ВИЧ-инфицированным бесплатно за счет государства.

Кроме этого, важно как можно больше узнать о ВИЧ-инфекции. Посетите официальный сайт по теме ВИЧ/СПИДа Минздрава России WWW.O-SPIDE.RU. И не изолируйте себя от общества. Попытайтесь принять свой диагноз и научиться с ним жить. В этом людям с ВИЧ-инфекцией помогают группы взаимопомощи – их можно найти в социальных сетях, на базе общественных организаций, в СПИД-центрах. Психологическую и эмоциональную поддержку оказывают также “равные консультанты” – люди, сами имеющие ВИЧ и научившиеся жить с этим диагнозом.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ У ВАС ВИЧ

Вам необходимо обратиться в Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом в вашем регионе – и чем быстрее, тем лучше. Там вы получите полный объем специализированной помощи. Получать направление в эти медицинские учреждения не нужно. Важно, что существует возможность анонимного обследования с консультацией врача. Больше информации о ВИЧ и вирусных гепатитах можно на найти на официальном портале Минздрава России WWW.O-SPIDE.RU

Новости