21 октября 2017, 12:30

Павел Колобков: "Зимняя Универсиада-2019 в Красноярске имеет все шансы стать лучшей в истории"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россия стремится к тому, чтобы Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске стала лучшей в истории соревнований. Об этом журналистам заявил глава Министерства спорта РФ Павел Колобков. Задача организаторов – не только провести Универсиаду на высоком уровне, но и чтобы после проведения соревнований все объекты оставались задействованными.

Ранее представители Международной федерации университетского спорта (FISU) неоднократно говорили о том, что их ожидания от уровня организации Универсиады-2019 невероятно высоки.

– Представителям FISU виднее, наверное, у них есть, с чем сравнивать, – сказал Колобков. – Конечно, будет сложно – недавно очень успешно прошла Универсиада в Алма-Ате, мы ориентируемся на опыт наших коллег и мечтаем провести Универсиаду в Красноярске лучше всех и стремимся к этому. Безусловно, наша задача – не только провести Универсиаду на высоком уровне, но главное, чтобы после проведения соревнований все объекты оставались задействованными, это наша главная задача и цель.

– Будем надеяться, что наша Универсиада будет лучшей в истории этих соревнований по зимним видам спорта и уже другие страны будут ориентироваться на нас, – добавил министр спорта РФ.

– Красноярск – один из наших самых спортивных регионов не только по зимним, но и по летним видам спорта. Здесь развивается более 20 только базовых видов спорта. Многие спортсмены – представители Красноярского края являются костяком наших олимпийских сборных по зимним видам спорта, – подчеркнул Колобков.

Ряд объектов Универсиады-2019 строится в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". В их числе многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс "Академия зимних видов спорта". Ранее сообщалось, что все спортивные объекты будут сданы в эксплуатацию до конца 2018 года.

России предстоит принимать Всемирную зимнюю Универсиаду впервые в своей истории. Красноярск был единогласно избран столицей Универсиады-2019 на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе в 2013 году. Ранее летние Универсиады дважды проводились в СССР и России – в 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани.

Соревнования пройдут в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. Ожидается, что в них примут участие около 3000 спортсменов из 55 стран. В ходе соревнований будет разыграно 73 комплекта медалей.

Придумай мем

Новости