22 октября 2012, 23:00

Главные события понедельника

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" представляет главные спортивные события понедельника.

23.35. Футбол

В FIFPro возмущены атакой на футболистов "Динамо"

Международный профсоюз игроков и тренеров FIFPro отреагировал на пятничный инцидент с участием футболистов "Динамо", которые были обстреляны из пейнтбольных ружей после тренировки на базе в Новогорске, сообщает Reuters. Профсоюз потребовал действий от российских футбольных властей.

"Болельщики стреляли в своих игроков, это за гранью воображения, - говорится в заявлении генерального секретаря FIFPro Тео ван Сеггелена. – В 2018 году Россия примет чемпионат мира. Не думаю, что многие игроки с нетерпением ждут турнира, зная, что их безопасность не гарантирована. Это еще один сигнал, что РФС и государственным органам власти необходимо активизировать свои усилия для того, чтобы защитить всех профессиональных футболистов от хулиганов. Думаю, нам просто повезло, что в этот раз никто из игроков не пострадал серьезно. К сожалению, это не первый случай, когда футболисты в России стали жертвами псевдоболельщиков".

23.22. Хоккей

Кайгородов - в "Тракторе"

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов продолжит карьеру в "Тракторе". Там он воссоединится с главным тренером Валерием Белоусовым, под руководством которого в сезоне-2001/02 начинал свою профессиональную карьеру в "Магнитке". Нынешний главный тренер "Металлурга" Пол Морис, не включая 29-летнего хоккеиста в состав, дал понять, что в услугах форварда не нуждается. Кайгородов вполне мог оказаться в ЦСКА, о чем "СЭ " уже ранее сообщал, однако этот вариант не прошел. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

22.10. Футбол

Определились участники Кубка ФНЛ-2013

По итогам первого круга ФНЛ сезона-2012/13 определилась восьмерка участников Кубка ФНЛ, который пройдет в феврале 2013 года на Кипре. На турнире выступят "Томь", "Урал", "СКА-Энергия", "Спартак" Нч, "Балтика", "Ротор", "Нефтехимик" и "Сибирь". Кубок ФНЛ впервые состоялся в феврале нынешнего года так же на Кипре, и его победителем стал "Урал".

21.40. Хоккей

СКА одержал седьмую подряд победу

СКА одержал седьмую подряд победу в регулярном чемпионате КХЛ, выиграв на выезде у "Атланта" – 3:2. Лидер петербуржцев Илья Ковальчук набрал 2 (1+1) очка. "Атлант", в свою очередь, потерпел поражение в девятом из последних десяти матчей.

"Атлант" (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы:  Ковальчук - 7 (Тихонов), 24:25 (0:1 - мен.). Майоров - 4, 28:08 (1:1 - буллит). Тарасенко - 7 (Тихонов, Ковальчук), 33:48 (1:2 - бол.). Макаров - 4 (Кучерявенко, Клименко), 45:32 (1:3). Майоров - 5 (Игнатушкин), 48:36 (2:3).

Вратари: Худобин (58:57) - Бобровский.

21.24. Хоккей

В центральном матче дня в регулярном чемпионате КХЛ "Локомотив" на своем льду потерпел сухое поражение от московского "Динамо" – 0:3. Лидер бело-голубых Александр Овечкин набрал 2 (1+1) очка.

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы:  Бабенко - 5 (Пестунов), 10:28 (0:1). Овечкин - 6 (Новак), 15:44 (0:2 - бол.). Гюнге - 6 (Овечкин), 46:37 (0:3).

Вратари: Варламов - Еременко.

20.54. Футбол 

"Волга" добилась победы в Самаре

В заключительном матче 12-го тура премьер-лиги "Волга" благодаря голу Белозерова добыла три очка в гостевом матче с "Крыльями Советов".

"Крылья Советов" (Самара) - "Волга" (Нижний Новгород) - 0:1 (0:0)

Гол: Белозеров, 68.

Нереализованный пенальти: Корниленко, 87 (вратарь).

"Крылья Советов": Веремко, Таранов, Концедалов, Епуряну, Бруну Телес, Баляйкин (Воробьев, 84), Петров, Григорян, Кабальеро, Себальос (Делькин, 46), Корниленко.

"Волга": Кержаков, Григалава, Айдов, Полянин, Белозеров, Шуленин (Зайцев, 84), Каряка, Кудряшов (Плешан, 90+2), Аджинджал, Салугин (Бибилов, 90+5), Сапогов.

Предупреждения: Корниленко, 33. Полянин, 52. Кудряшов, 62. Салугин, 75. Григалава, 81. Кабальеро, 88. Сапогов, 88.

Судьи: АРСЛАНБЕКОВ (Москва), Лебедев (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).

19.09. Футбол 

В преддверии матча с "Бенфикой" Эменике работает по индивидуальной программе

"Спартак" на базе в Тарасовке провел тренировку перед завтрашним матчем группового турнира Лиги чемпионов с португальской "Бенфикой", передает корреспондент "СЭ Интернет" Антон СЕРГИЕНКО. Первые 15 минут занятия были открыты для прессы. Нападающий Эммануэл Эменике, испытывающий проблемы со спиной, тренировался по отдельной программе. Голкиперы Андрей Дикань и Артем Ребров начало тренировки посвятили игре в "квадраты". Что касается получившего перелом второй плюсневой кости стопы Сергея Песькова, то вратарь от базы до машины допрыгал на одной ноге.

17.15. Футбол 

Жорже Жезуш: "Жду, что Эмери сделает в "Спартаке" так же много, как и в Испании"

Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш на пресс-конференции накануне матча 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов со "Спартаком" с улыбкой выслушал вопрос о том, сколько игроков его команда может купить после продажи в "Зенит" за 40 миллионов евро бельгийского полузащитника Акселя Витселя, и даже попросил переводчика научить его говорить на русском фразу "Добрый день". При этом специалист отдал должное своему коллеге из московского клуба Унаи Эмери, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- На деньги, полученные от продажи Акселя Витселя в "Зенит", никого купить не удалось. Просто потому, что сделка была оформлена в последний день работы трансферного окна, после чего, естественно, банально не было времени подписывать новых футболистов, - заметил Жезуш.

- И вы, и Эмери часто ротируете состав, но при этом у вас это получается куда удачнее. В чем секрет?

- Знаете, тренеры тех команд, которые участвуют в Лиге чемпионов, часто меняют состав, потому что хотят иметь на поле футболистов, которые готовы сыграть на высоком уровне нужное число матчей. Каждая игра в Лиге чемпионов выматывает физически и эмоционально, поэтому каждому тренеру приходится идти на ротацию. И считаю, что мой коллега из "Спартака" проделал огромную и отличную работу в Испании. И теперь жду такого же от Эмери в Москве.

17.01. Футбол 

Жорже Жезуш: "Бенфика" приехала в Москву за очками"

Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш на пресс-конференции накануне матча 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов со "Спартаком" выразил намерение уехать из Москвы с набранными очками. По мнению специалиста, уже завтра число претендентов на второе после "Барселоны" место в группе может сократиться с трех до двух, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Тот факт, что "Спартак" потерпел три поражения подряд, является для этой команды очень хорошей мотивацией в преддверии нашего поединка, - сказал Жезуш. - В связи с этим ждем проблем - мы будем играть со сверхмотивированным соперником. Матч в любом случае будет высокого уровня, ведь это Лига чемпионов, а в ней слабых команд не бывает.

Любая из ближайших игр в турнире для нас важна, но в особенности - предстоящая. Пока на второе место есть три претендента. Завтра узнаем, не изменится ли ситуация, ведь число претендентов может сократиться. Стоит нам удачно сыграть в Москве, борьбу поведем мы с "Селтиком". Впрочем, может быть и так, что и мы со "Спартаком", и "Селтик" по-прежнему останутся в гонке.

Я не могу с уверенностью предсказать исход предстоящего матча. Да, в гостях часто играть сложнее, чем дома, в особенности в Лиге чемпионов. Но мы добыли ничью на поле "Селтика" и завтра также настроены как минимум получить одно очко.

Прекрасно понимаем, что ситуация у "Спартака" предполагает игру из серии "либо все, либо ничего". Если этому клубу удастся набрать очки, то Лига чемпионов для него продолжится, а если нет - закончится. Естественно, это предполагает риск - будем и даже должны на него идти, а это обещает проблемы. Игра в целом обещает быть непростой. У "Спартака" хорошая команда, к Лиге чемпионов все футболисты подходят в хорошей форме. Они постараются сыграть в свой футбол, а мы будем следовать своему. У каждого будет своя стратегия, в каждом матче она уникальна.

16.54. Допинг 

WADA может увеличить срок давности с 8 до 14 лет

Всемирному антидопинговому агентству (WADA) предложено увеличить с 8 до 14 лет срок, на протяжении которого могут быть найдены доказательства применения спортсменами запрещенных препаратов, сообщает AP. Данное предложение стало результатом расследования USADA дела американского велогонщика Лэнса Армстронга. Напомним, сегодня Международный союз велосипедистов (UCI) на специальном заседании объявил о согласии с решением USADA пожизненно дисквалифицировать Армстронга и лишить его большинства титулов, включая семь побед на "Тур де Франс".

16.32. Хоккей

Гайдученко, Белов, Скороходов и Нестеров - лауреаты седьмой недели КХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов на основании статистических результатов выступлений игроков, предоставленных отделом статистики и аналитики, определила лауреатов седьмой недели КХЛ в четырех номинациях.

Лучший вратарь -  Сергей Гайдученко ("Сибирь"), выигравший две встречи из трех, отражая 94,9% бросков и пропуская в среднем 1,64 шайбы за матч.

Лучший защитник - Антон Белов ("Авангард"), в трех играх забивший два гола, отдавший одну передачу и достигший показателя полезности "плюс 4".

Лучший нападающий - Игорь Скороходов ("Югра"), в четырех встречах, проводя на льду в среднем всего по 10 минут и 17 секунд, забросивший четыре шайбы.

Лучший новичок - Никита Нестеров ("Трактор"), в трех матчах добившийся показателя полезности "плюс 3", при среднем игровом времени 16 минут 52 секунды, информирует официальный сайт КХЛ.

15.47 Футбол

Хиддинк восстановился после травмы колена и провел тренировку

"Анжи" провел первую тренировку после воскресного выходного дня, который футболисты получили после домашней победы в матче 12-го тура премьер-лиги над "Спартаком" (2:1), информирует официальный сайт махачкалинской команды. После традиционной разминки игроки энергично поработали в "квадратах", в которых, несмотря на протесты футболистов, принял участие главный тренер команды Гус Хиддинк. Как сообщается, голландский специалист чувствовал себя гораздо лучше после пятничного повреждения колена. После тактического упражнения те футболисты, которые провели полный матч против красно-белых, отправились отдыхать, а остальные провели еще двустороннюю игру на полполя.

На тренировке отсутствовал травмированный в субботу Лассана Диарра, а Одил Ахмедов продолжал работать по индивидуальной программе.

15.47 Футбол

У Песьякова перелом второй плюсневой кости, срок восстановления - один месяц

Сегодняшнее медобследование голкипера "Спартака" Сергея Песьякова подтвердило предварительный диагноз – у вратаря перелом второй плюсневой кости стопы, сообщает официальный сайт клуба. Напомним, что эту травму вратарю нанесли в субботнем матче с махачкалинским "Анжи". По прогнозам врачей, Песьяков выбыл из строя примерно на месяц. 

15.23. Велоспорт

UCI ратифицировал пожизненную дисквалификацию Армстронга

Международный союз велосипедистов (UCI) на специальном заседании объявил о согласии с решением Американского антидопингового агентства (USADA) пожизненно дисквалифицировать Лэнса Армстронга, информирует Cyclingnews. Таким образом, велосипедист лишен семи титулов победителя "Тур де Франс". Напомним, ранее USADA вынесла решение о пожизненной дисквалификации Армстронга, так как он употреблял допинг на протяжении всей своей карьеры.

14.51 Футбол

Унаи Эмери: "Завтра "Спартак" должен прервать неудачную серию"

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери на пресс-конференции накануне домашнего матча 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов с "Бенфикой" выразил уверенность, что его команда прервет серию из трех поражений - домашних от "Селтика" и ЦСКА и гостевого от "Анжи". По убеждению испанского специалиста, в предстоящем поединке красно-белые проявят себя с лучшей стороны, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Действительно игра очень важная. Это не секрет. Мы встречаемся в Лиге чемпионов с серьезным соперником, которым является "Бенфика", - сказал Эмери. - Говоря о наших поражениях в последнее время, не стоит брать в расчет матч с "Анжи". В нем команда сыграла на хорошем уровне до определенного момента, и это связано с определенными причинами. Было видно улучшение в игре, к сожалению, не удалось добиться победы. А вот в обоих матчах в "Лужниках", стоит признать, команда не показала того уровня, который должна была. Что мы делаем для исправления ситуации? Тренерский штаб проводит внутренний анализ. У нас есть понимание и осознание того, почему случаются поражения. Естественно, постараемся внести коррективы в подготовке. И если говорить о матче с "Бенфикой", уверен, что команда должна добиваться в нем победы, сделать все возможное, чтобы прервать последнюю серию поражений.12.44 Хоккей

"Динамо" подтвердило переход Бэкстрема

Московское "Динамо" объявило о подписании контракта с шведским нападающим "Вашингтона" Никласом Бэкстремом, сообщает официальный сайт клуба. Контракт с хоккеистом заключен до конца сезона либо до окончания локаута в НХЛ. Выступать в "Динамо" Бэкстрем будет под 99-м номером. Его дебют в составе бело-голубых ожидается в сегодняшней встрече с "Локомотивом".

В сезоне-2011/12 Бэкстрем провел за "Столичных" 42 матча в регулярном чемпионате и набрал 44 (14+30) очка.  В плей-офф в  его активе 8 (2+6) баллов за результативность в 13 встречах. Напомним, в "Динамо" выступает партнер шведа по "Вашингтону" Александр Овечкин.

12.22 Футбол

Быстров попал в список 50 самых скоростных футболистов мира по версии американских экспертов

Полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров попал в список 50 самых скоростных футболистов мира, составленный экспертами американского портала BleacherReport.com, сообщает официальный сайт "Зенита".

В исследовании, основанном на анализе ускорения игроков без мяча и скорости работы с мячом, Быстров занял 30-е место, расположившись перед действующим обладателем "Золотого мяча" Лионелем Месси (31-е место).

Первое место в рейтинге занял полузащитник "Арсенала" и сборной Англии Тео Уолкотт, второе - Джонатан Бьябьяни из "Пармы", третье - Хоффре Геррон из "Бэйцзин Гоань". Помимо Быстрова чемпионат России в списке представили пять футболистов — Сейду Думбья (11-я позиция), Виктор Обинна (36-я), Ахмед Муса (38-я), Майкон (39-я) и Марк Гонсалес (41-я).

10.36 Футбол

Хосе Хурадо: "Спартак" должен выложиться на все сто в матчах с "Бенфикой"

Полузащитник "Спартака" Хосе Хурадо считает грядущие матчи группового раунда Лиги чемпионов против "Бенфики" определяющими для московской команды. Он подчеркнул, что московская комнада должна выложиться на 100 процентов.

- Против "Бенфики" ранее доводилось играть в составе "Шальке", - приводит официальный сайт москвичей слова Хурадо. -  Мы встречались в 2010 году в групповом турнире Лиги чемпионов: победили "Бенфику" - 2:0 дома и 2:1 на выезде, где мне удалось забить первый мяч в ворота лиссабонцев. Тогда "Шальке" занял первое место в группе, а португальцы стали третьими.

- Ваше мнение о нынешней "Бенфике".

- Сильная команда с хорошим подбором футболистов. Практически каждый год лиссабонцы участвуют в Лиге чемпионов, и против них сложно играть любому сопернику.

08.58 Теннис

Кириленко поднялась на одну строчку в чемпионской гонке WTA

Опубликован обновленный рейтинг чемпионской гонки WTA. В первой десятке изменений не произошло. Россиянка Мария Кириленко поднялась на одну строчку и теперь занимает 15-е место.

Чемпионская гонка WTA

Положение на 22 октября

1. Азаренко (Белоруссия) - 10190 очков

2. ШАРАПОВА (Россия) - 9115

3. С. Уильямс (США) - 7900

4. А. Радванска (Польша) - 7095

5. Кербер (Германия) - 5470

6. Квитова (Чехия) - 5215

7. Эррани (Италия) - 4855

8. Ли На (Китай) - 4726

9. Стосур (Австралия) - 4120

10. Бартоли (Франция) - 3740

11. Возняцки (Дания) - 3685

12. Иванович (Сербия) - 2900

13. ПЕТРОВА (Россия) - 2725…

20. Ек. МАКАРОВА (Россия) - 1841…

36. ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 1430…

71. КУЗНЕЦОВА (Россия) - 882...

77. ВЕСНИНА (Россия) - 803…

85. Ал. ПАНОВА (Россия) - 730…

92. ЗВОНАРЕВА (Россия) - 697

93. БРАТЧИКОВА (Россия) - 691…

97. ПУЧКОВА (Россия) - 660

Придумай мем

Новости