6 декабря 2011, 21:56

На хоккей в Петровском парке смогут попасть 12 тысяч зрителей, на баскетбол - 14.

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О том, каким будет новый спортивный комплекс "Динамо" в Петровском парке, "СЭ" рассказал руководитель проекта "ВТБ Арена Парк", старший вице-президент банка ВТБ Андрей Перегудов.

- Уникальность комплекса - в многофункциональности, - заметил Перегудов. - По сути, под одной крышей расположатся два больших спортивных объекта: футбольный стадион и универсальный спортивный зал. А рядом - досуговые, развлекательные, гостиничные и жилые сооружения плюс Академия спорта "Динамо". Все три коммерческих уровня досугово-развлекательного комплекса разместятся под стадионом, в границах существующей легендарной стены арены "Динамо" с сохранением ее исторического фасада. В эту зону войдет большой развлекательный центр, кинотеатр, музей спорта, кафе и рестораны, магазины спортивных и детских товаров.

Комплекс включен в заявочную книгу России для ЧМ-2018. Большая арена рассчитана на 33 тысячи зрителей, но способна с помощью сборных конструкций расширить вместимость до 45 тысяч. Изменилась и конфигурация футбольного поля - "север-юг" вместо прежней "восток-запад". ФИФА уже официально подтвердила соответствие требованиям по всем параметрам. Это и расстояние от поля до трибун, и расположение рекламных щитов, и места для инвалидов (их будет 166) и прессы. Будет 96 отдельных бизнес-лож плюс уровень club-level, на котором болельщики смогут наблюдать за игрой из ресторанов.

- А второй стадион?

- Он сможет принимать хоккейные и баскетбольные матчи. Вместимость - от 12 тысяч на хоккее до 14 тысяч на баскетболе. Зал также будет приспособлен для проведения концертов.

- Сколько мероприятий планируется проводить в год?

- Порядка 150-200, из них примерно 25 - на футбольном поле. Предполагаю, что нашим частым "клиентом" может стать и сборная России по футболу.

- А сколько концертов?

- Около 35. (Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости