25 июня 2011, 16:34

Дмитрий Медведев предложил отзывать лицензии у федераций за плохую подготовку сборных

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Казани состоялось объединенное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев РФ. В нем принял участие президент России Дмитрий Медведев. Глава государства высказал мнение, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики должно отзывать лицензии у спортивных федераций, если подготовка спортсменов сборных команд идет неудовлетворительно.

"Минспорттуризма должно следить за четким исполнением программ подготовки спортсменов, используя целый ряд механизмов, в том числе такой жесткий, как приостановку или отзыв у федерации государственной аккредитации, если это требуется", - цитирует РИА "Новости" Медведева.

По его словам, программа развития видов спорта соответствующими спортивными федерациями требует сейчас безотлагательного внимания. При этом президент напомнил, что федерации во многом субсидируются государством и "должны быть увязаны с целями, которые поставлены перед сборными командами". Минспорттуризма и спортивным федерациям надо теснее работать с региональными властями, муниципалитетами в вопросах подготовки спортсменов, отметил глава государства.

Еще одной приоритетной задачей Медведев назвал привлечение талантливой молодежи, совершенствование системы отбора и подготовки спортивного резерва. Обращаясь к участникам заседания, президент сказал, что хотел бы узнать о судьбе выпускников отечественных спортивных вузов: "Они чем занимаются после окончания спортивных вузов?"

"Это не праздный вопрос. Тем более что у нас достаточное количество спортивных университетов. Такого рода университеты существуют в основном только у нас. Нужно понимать, каковы перспективы их развития и чем занимаются их выпускники. В других странах зачастую нет таких университетов, а выступают они не хуже нас. Значит, надо тогда понять, каким образом укрепить их материальную базу и каким образом простимулировать трудоустройство выпускников", - заметил Медведев.

По его словам, необходимо понять, как работают специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, в частности, почему при увеличении финансирования их количество сокращается. "Если это желание не размазывать деньги, это, наверное, похвально. Но надо все-таки понять, что там происходит", - сказал президент.

После выступления на Совете ряда участников совещания глава государства вновь вернулся к тем отызвам лицензий и призвал правительство "не церемониться" со спортивными федерациями, неспособными выполнять свои задачи.

"Я не шутил, когда сказал, что, в случае когда та или иная федерация не способна обеспечить исполнение стоящих перед ней задач, у нее должна быть отобрана лицензия", - повторил Медведев.

"Я на это обращаю внимание и Минспорта, и Олимпийского комитета, и правительства в целом. Нечего церемониться! Иногда проще заново создать, чем что-то реформировать", - сказал президент.

Источник: rian.ru

Придумай мем

Новости