19 января 2020, 16:40

«У Горячкиной были все шансы победить». Эксперт — о поражении россиянки в девятой партии

Петр Григоренко
Александра Горячкина в девятой партии матча на первенство мира по шахматам уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь. Счет в противостоянии стал равным — 4,5:4,5.

На протяжении всей партии шахматистки совершали ошибки, из-за чего преимущество было на стороне то одной, то другой спортсменки. Китаянка с самого начала пыталась увести игру с основных теоретических путей, что привело к обострению ситуации на доске. Российская спортсменка попыталась организовать контригру по центру, началась штыковая борьба и в позиции с разносторонними рокировками Вэньцзюнь смогла захватить пространство и добиться комфортного преимущества. А после взаимных ошибок из-за размена ферзей китаянка и вовсе получила лучший эндшпиль и со слонами и конями довела дело до победы. Александра Горячкина признала поражение на 62-м ходу.

Горячкина не смогла реализовать свой шанс

Итоги девятой партии подвел международный гроссмейстер, чемпион Европы по быстрым шахматам Александр Рязанцев.

— У Александры были все шансы победить, — отметил Александр Рязанцев. — Китаянка сыграла редкое, не амбициозное начало с точки зрения борьбы за перевес и, тем самым дала шанс нашей спортсменке. Однако, к сожалению, Горячкина реализовать его не смогла и в итоге проиграла партию. Но матч продолжается, а после сегодняшней партии все и вовсе началось заново.

— С чем связано довольно большое количество ошибок?

— Я думаю, все дело в напряжении, ведь на кону стоит титул чемпионки мира. К тому же китаянка впервые в матче попала в ситуацию, когда надо было отыгрываться, из-за чего ей пришлось идти вперед. Также у спортсменок уже остается не так много сил, как после первых партий матча. И если партии и дальше будут такими же сложными, то вероятность совершения ошибок с каждым ходом лишь повышается.

— Это уже второй обмен победами за девять партий. Такую результативность также связываете с напряжением?

— В отличие от мужчин девушки всегда играют более результативно. То есть, часто победы чередуются с поражениями. Но так как китаянка пошла вперед, вероятность того, что партия закончится результативно, была очень велика.

Что дальше?

Напомним, что первые три партии завершились ничейным результатом, в четвертой победа досталась китайской шахматистке, в пятой сильнее оказалась россиянка, в шестой и седьмой спортсменки снова не смогли выявить победителя, после чего они обменялись победами. Таким образом, счет в противостоянии — 4,5:4,5.

Десятая партия в матче состоится завтра, 20 января. Всего в матче за звание чемпионки мира пройдут 12 партий с классическим контролем времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Первые шесть партий прошли в Шанхае, а партии с 7-й по 12-ю проходят во Владивостоке. Победителем объявляется шахматистка, набравшая 6,5 очков. В случае счета 6:6 проводится тай-брейк, который также пройдет во Владивостоке.