22 марта 2020, 14:15

Спящий Грищук и затишье перед бурей

Пятикратный чемпион Европы Рауф Мамедов продолжает комментировать турнир претендентов специально для «СЭ».

Турнир претендентов

Результаты 4-го тура: Вашье-Лаграв — Грищук, Каруана — Непомнящий, Ван Хао — Алексеенко, Дин Лижэнь — Гири ничьи.
Положение после 4-х туров: 1-3. Непомнящий, Ван Хао, Вашье-Лаграв — по 2,5; 5. Каруана, Грищук — по 2; 6-8. Дин Лижэнь, Алексеенко, Гири — по 1,5.
Пары 5-го тура: Непомнящий — Ван Хао, Алексеенко — Вашье-Лаграв, Гири — Каруана, Грищук — Дин Лижэнь.

— После того, как Дин Лижэнь выиграл в прошлом туре принципиальную дуэль у Каруаны, все ждали от него агрессивных действий против не очень удачно проводящего турнир Гири, — начал Мамедов. — Но Аниш, который славится отменной дебютной подготовкой на этот раз проявил все свои лучшие качества и легко отразил все угрозы. Партия получились не такой зрелищной и закономерно завершилась миром.

В партии Ван Хао — Алексеенко тоже шла равная борьба. Нужно отдать должное Кириллу. Хао ставил перед ним сложные задачи, но россиянин очень четко решал проблемы. И очень важно для Кирилла то, что он держит удар. Наверное, это первый поединок, где он ни разу не стоял хуже. Ведь в первых трех турах он везде рисковал получить пробоину.

Две центральные партии тура прошли почти по одному же сценарию. Каруана и Максим Вашье-Лаграв имели явное преимущество против россиян — Непомнящего и Грищука.

МВЛ повторил партию Непомнящий — Грищук из второго тура этого форума, но Александр, прекрасно зная эту позицию, опять «уснул» на час. Если честно, я этого не мог понять, когда смотрел за поединком. А как болельщика Саши, мягко сказать, злило. Хотелось его разбудить и сказать: «Саша, проснись ты уже! Ты же тут все знаешь!»

Потом Грищук сказал на пресс-конференции, что не ожидал хода 19.h4 который стал новинкой. В цейтноте играл Саша просто здорово. Но все-таки он стоял над пропастью. И, если бы Вашье, имея больше часа на часах, на 30-м ходу нашел бы Ле4, то уже ничего бы не спасло у Грищука. На турнире даже шутки пошли, что у МВЛ больше минут чем у Саши секунд. Как фанат Грищука, я рад, что он на этих секундах смог спасти свое сложное положение.

В дуэли Каруана — Непомнящий соперники повторили до какого-то момента партию Горт — Чибурданидзе (1988)! Ян в дебюте не до конца решил проблемы, и у Фабиано был перевес. Но его ход 31.Фf3 был решающей ошибкой и Ян легко защитил свое положение.

Впервые на турнире все четыре партии завершились вничью. Думаю, что это затишье перед бурей и в пятом туре мы увидим результативные поединки.

Напомним, что Непомнящего и Грищука поддерживает компания «ФосАгро». У Алексеенко личный спонсор — компания «СИМА-ЛЕНД».

Все о турнире претендентов

Призовой фонд — 500 тысяч евро.
Состав: Фабиано Каруана (США, 2842), Дин Лижэнь (Китай, 2805), Александр Грищук (Россия, 2777), Ян Непомнящий (Россия, 2774), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2767), Аниш Гири (Нидерланды, 2763), Ван Хао (Китай, 2762), Кирилл Алексеенко (Россия, 2698).
Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Личные встречи 2. Количество побед 3. Зоннеборн-Бергер. Если они не выявляют победителя, назначается тай-брейк.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого.