27 апреля 2023, 06:40

Непомнящий буквально заставил Дина победить себя. Мнение Карякина

Вице-чемпион мира — о 12-й партии, после которой китайцу удалось сравнять счет в титульном поединке в Астане.

Специально для «СЭ» вице-чемпион мира Сергей Карякин комментирует матч за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайским гроссмейстером Дин Лижэнем. В 12-й партии произошла настоящая спортивная драма. Непомнящий перехватил инициативу черными и имел несколько отличных возможностей победить и практически завершить поединок в свою пользу. Но в этот момент Ян, действуя, как всегда, быстро и азартно, допустил грубейший зевок, который стал для него роковым. Счет за два тура до финиша сравнялся — 6:6.

— Могу сказать, что, на мой взгляд, 12-я партия была самой слабой за матч, — говорит Карякин. — Качество игры оставляло желать лучшего, и соперники поочередно допускали грубые ошибки. И победил тот, кто допустил просчет предпоследним. Подчеркну, что, когда идут такие качели — важно допустить промах именно предпоследним. Дину в этом плане очень сильно повезло.

Что касается перипетий борьбы, то несмотря на то, что у Яна были черные фигуры, он полностью переиграл китайца в дебюте. Непомнящий сначала захватил инициативу, а потом просто получил позицию, в которой мог побеждать, если бы справился с нервами и не действовал слишком быстро. При этом путей было несколько, как форсированных, так и чисто технических с лишней пешкой. К сожалению, мимо всего этого разнообразия Ян прошел. Думаю, что здесь злую шутку сыграла близость победы. Он прекрасно понимал, что успех в этой партии — это успех в матче. Дин бы не оправился после такого удара и оказался бы в глубоком нокауте.

Но получилось ровно наоборот. Ян сам себя загнал в такую ловушку. Он стал заложником собственных эмоций. Он перенервничал, поспешил, просчитался и в итоге уступил. Я бы сказал, что Ян сам заставил соперника выиграть. Дин тут точно был совершенно ни при чем. Конечно, можно вспомнить, что Непомнящему везло в предыдущих партиях. Но не настолько, насколько фартовым оказался сейчас Дин. Ян все долги отдал с лихвой.

Что ж, счет сравнялся. И если я все еще утверждаю, что на тай-брейке россиянин небольшой фаворит, то теперь понимаю, что до него еще нужно дожить. Не удивлюсь, если в четверг белыми Ян не будет рисковать. Ведь после таких поражений хочется прийти в себя. Но в заключительный день, в субботу уже у китайца будет белый цвет. После того, что случилось в 12-й партии, что-либо предсказать невозможно. Объективная оценка шансов — 50 на 50.

Дин Лижэнь.
Фото Global Look Press

Варианты завершения матча

На текущий момент счет в матче — 6:6. Гроссмейстерам осталось провести две партии с классическим контролем времени. Они намечены на 27 и 29 апреля. Причем Непомнящий будет играть сначала белыми, а потом — черными фигурами. Какие в данный момент возможны варианты продолжения борьбы?

— Досрочного завершения поединка точно не будет. В «классике» мы увидим все 14 запланированных поединков.

— Тот, кто наберет 1,5 очка в оставшихся двух партиях, станет чемпионом мира. То есть будущему чемпиону нужна ничья в одной игре и победа в другой.

— Если соперники оба раза сыграют вничью или обменяются победами — в матче будет назначен тай-брейк (он пройдет в воскресенье, 30 апреля).

Расписание матча
27 апреля — 13-я партия
28 апреля — выходной
29 апреля — 14 партия
30 апреля — тай-брейк или церемония закрытия
Время начала партий — 12:00 по московскому времени (15:00 по Астане).

Ян Непомнящий.

Регламент матча
В матче запланировано 14 партий, если ни один из участников не выиграет досрочно (надо набрать 7,5 очка). За победу дают очко, за ничью — пол-очка. Контроль времени: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Игроки не могут согласиться на ничью до 30-го хода черных.

Если после 14 партий счет остается равным, в последний игровой день (30 апреля) будет проведен тай-брейк.

Правила тай-брейка: 4 партии с контролем времени 25 минут на партию + 10 секунд после каждого хода; в случае равного счета после 4 партий: 2 партии с контролем времени 5 минут на партию + 3 секунды после каждого хода. В случае равного счета — еще 2 партии на тех же условиях. В случае равного счета после предыдущей серии: одна партия с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды после каждого хода. В случае ничейного результата соперники меняют цвета фигур и проводят по одной партии на тех же условиях до тех пор, пока один из них не одержит победу.