15 марта 2019, 00:30

Чемпионы досрочно

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мужская сборная России выиграла командный чемпионат мира за тур до финиша

Женская команда России в Астане заняла второе место. Интересно, что два года назад в Ханты-Мансийске все было ровно наоборот – представительницы прекрасного пола взяли золото, а мужчины стали вторыми.

Джокер Артемьев и невероятная Горячкина

Старший тренер мужской сборной Андрей Филатов обновил состав команды по сравнению с последней Олимпиадой в Баку на 60 процентов. К Сергею Карякину и Яну Непомнящему присоединились трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, действующий чемпион России Дмитрий Андрейкин и набравший в последнее время обороты 21-летний Владислав Артемьев.

Последний раз золотые медали на первенстве планеты мы брали шесть лет назад. Тогда из нынешнего состава в команде были Карякин, Непомнящий и Грищук.

Уже в третьем туре жеребьевка свела россиян с главными конкурентами – китайцами. Все специалисты предрекали, что победитель этого матча возьмет в Астане высшую награду. Россияне выиграли с минимальным перевесом и исключили Китай от борьбы за золотые медали – до этого представители Поднебесной сенсационно уступили США. После этого Карякин и компания должны были просто действовать в свою силу. Не проиграв ни в одном матче и сделав лишь две ничьи – с Англией и Азербайджаном, россияне за тур до окончания турнира завоевали золото. Даже после этого команда не расслабилась и в заключительной встрече переиграла Индию.

Выделим решение Филатова, который пригласил в сборную Артемьева. Он стал главным забойщиком команды – пять побед и три ничьи. Артемьев не только побеждал соперников на четвертой доске, но и придавал своим товарищам уверенности. После турнира он обновил свой личный рекорд в рейтинге – 2746 очков, поднявшись на 16-ю позицию.

А вот российские девушки не смогли повторить успех двухлетней давности. На этот раз не по зубам оказалась команда Китая. Да и в принципе в Астане китаянкам не было равных – 18 очков из 18 возможных. Из россиянок феноменальный результат показала Александра Горячкина. Она выступила без замен, набрав 8 очков из 9 возможных, одержав семь побед и два раза сыграв вничью.

Филатов: "Сборная продемонстрировала редкую стабильность"

– Шесть лет нашей мужской сборной не удавалось побеждать на командном чемпионате мира, – сказал старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов. – На двух последних соревнованиях, в Цахнадзоре и Ханты-Мансийске, золотые медали забирала сборная Китая. В этом году мы также ожидали конкуренции со стороны этой мощной команды, которая приехала сильнейшим составом. Еще до начала турнира было очевидно, что многое решится в личной встрече и наша сборная оказалась лучше готова к борьбе. Ян Непомнящий быстро добился победы, которая и предопределила общий исход матча.

В целом мужская сборная продемонстрировала редкую стабильность: мы выиграли семь матчей из девяти, и только два завершились вничью. Наши ребята обеспечили общую победу за тур до конца соревнования – еще одно достижение! Приятно, что даже в последнем туре, который не имел для нас никакого спортивного значения, российские шахматисты добились трудной победы над сборной Индии.

Индивидуально хочу в первую очередь отметить молодого гроссмейстера Владислава Артемьева. Он отыграл первые восемь партий без перерыва, выиграл из них пять, не проиграл ни одной. Существенно повысил индивидуальный рейтинг. Блестящий дебют в сборной! Надеюсь, его восхождение продолжится.

Важную роль в команде сыграл Непомнящий, который одержал две победы в ключевых матчах. Достойно выступили Александр Грищук и Дмитрий Андрейкин. От Сергея Карякина болельщики вправе ожидать лучших результатов, но не следует забывать, что он играет на самой трудной первой доске. Хочу поблагодарить наш штаб: капитана команды Александра Мотылева и тренера Александра Рязанцева. Они проделали очень большую и успешную работу.

Напоследок хочу поздравить женскую сборную России, которая в бескомпромиссной конкуренции с Китаем, Украиной и Грузией завоевала серебряные медали. Это прекрасное достижение и очередное свидетельство высокого класса команды и ее тренеров!

Командный чемпионат мира. Итоговое положение. Мужчины. 1. Россия – 16 очков. 2. Англия – 13. 3. Китай – 12. 4-5. Индия, США – 11. 6-7. Иран, Азербайджан – 8. 8-9. Казахстан, Швеция – 4. 10. Египет – 3.

Женщины. 1. Китай – 18 очков. 2. Россия – 14. 3-4. Грузия, Украина – 12. 5. Казахстан – 10. 6. Индия – 9. 7. США – 7. 8-9. Армения, Венгрия – 4. 10. Египет – 0.

Придумай мем

Новости