31 марта 2016, 22:00

Как Карякин Урганта с конем сравнил

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После победы в турнире претендентов Сергей Карякин не сходит с газетных страниц и телеэкранов

Российский гроссмейстер Сергей Карякин 28 марта выиграл кандидатский форум, который проходил в Москве в здании Телеграфа. 10 ноября Карякин начнет матч за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Поединок пройдет в Нью-Йорке. А пока на Карякина обрушилась настоящая слава. Сергей теперь просто нарасхват.

МУТКО

В среду триумфатора официально принимал министр спорта Виталий Мутко. Карякин прибыл в дом на Казакова, 18 вместе с президентом РШФ Андреем Филатовым. Мутко поздравил Сергея с победой и пообещал создать все необходимые условия для успешной подготовки к матчу за звание чемпиона мира. В частности, министр готов предоставить любые федеральные базы для проведения сборов, увеличить при необходимости тренерский штаб. В ходе встречи была особо отмечена поддержка личных спонсоров Сергея – финансовой компании "Альпари" и ГК "Мортон".

– Компании, которые помогают шахматам, нужно отмечать в СМИ, – отметил Мутко. – Они делают большое дело, за что мы их и благодарим.

На встрече также обсуждалось развитие шахмат в целом по стране. По мнению главы Минспорта, необходимо популяризировать шахматы в средствах массовой информации, напомнить гражданам о том, что Советский Союз был великой шахматной державой. Особое внимание нужно уделять развитию шахмат в детско-юношеской среде. Ежегодно Минспорта России и РШФ проводят турнир "Белая ладья", который с прошлого года стал международным. В нем приняли участие школьники из шести стран ближнего и дальнего зарубежья, а в этом году впервые приедут ребята из Китая. Кроме того, Россия получила право на проведение в сентябре в Дагомысе чемпионата мира по шахматам среди школьников.

ЖУКОВ

На следующий день у Карякина была уже неофициальная встреча. На этот раз претендента на корону ожидал президент ОКР Александр Жуков. В прямом эфире "Спорт FM" Карякин и Жуков поделились своими впечатлениями от турнира, а потом сыграли в парные шахматы (четыре игрока делают ходы по очереди, не подсказывая друг другу). На этот раз Жуков и Карякин оказались по разные стороны баррикад. А ведь до этого они победили в элитном турнире в таком формате.

На сей раз Карякину достался в напарники журналист, а Жуков сражался в паре с автором этих строк. Партия комментировалась в прямом эфире. И Жуков, который играет на уровне международного мастера, нанес первое поражение претенденту на корону. Но вы, конечно же, понимаете, что в парных шахматах многое зависит не только от тебя, но и от партнера, хотя это никого уже сильно не волновало. Свой главный подвиг Карякин совершил несколькими днями ранее.

УРГАНТ

Не обошел вниманием успех Сергея и главный канал страны с одной из самых рейтинговых передач нашего телевидения. Гроссмейстера пригласил лучший ведущий России – Иван Ургант.

– Ну что, Сергей, поздравляем вас, – врывается в гримерку Иван.

– Спасибо, – улыбается Карякин. – Сюда не так часто жалуют шахматисты. Если честно, мне так нравится ваша программа, что если бы был студентом, то прогуливал бы занятия и каждый день приходил в массовку.

Перед Карякиным на сцене жжет Лолита. Певица и ведущая отклеивает накладные ресницы и дарит их Урганту.

– Спасибо, что в стакан не попала, – парирует Иван. – Но ведь, с другой стороны, ты теперь пропагандируешь только естественный образ жизни…

И правда, с Лолитой весь эфир они шутили именно по этому поводу. Певица теперь в восторге от деревни, натурального питания и самогонного аппарата.

Карякин за кулисами заливается от смеха. Заметно, что гроссмейстер поймал кураж. После такой победы он доволен и расслаблен.

– Ну что, отберем у Карлсена корону? – один из вопросов Урганта.

– Буду очень стараться, но сделать будет не так просто. С Магнусом мы соперничаем с самого детства, но он, конечно, силен, нужно будет постараться, – отвечает претендент.

– Ну, на кону-то приз в миллион долларов! Конечно, постараетесь. Но сейчас дело даже не в этом. Скажите мне, вот вы часто смотрите на фигуры. Доска, доска, доска. А соперника замечаете?

– Ну, в принципе я могу и не смотреть на клетки. Вот могу с вами сразиться, сидя спиной, и наверняка выиграю.

– Ну, если на деньги будем играть, то точно, – хохочет Иван.

– Так давайте сыграем, я с удовольствием, – улыбается Сергей.

– Нет уж, лучше скажите, с какой фигурой вы сравнили бы, к примеру, меня?

– Думаю, что с конем! – бьет ведущего наповал Карякин. – Вы всегда задаете вопросы буквой "Г".

– Все, можете не продолжать. Спасибо за комплимент. – Иван делает вид, что ужасно оскоблен. – А сами вы кто на доске?

– Если выиграю у Карлсена, то буду королем, а нет – стану пешкой, которая хочет пройти в ферзи.

– Если серьезно, я очень хочу, чтобы вы вернулись к нам в декабре с победой, – говорит Иван, когда наступает время прощаться в гримерке. – От всей души желаю удачи.

Иван берет один из номеров "Спорт-Экспресса" с интервью Карякина и пишет большими буквами: "Победы! (нам нужна одна!)"

Придумай мем

Новости