7 марта 2016, 12:00

Шахматные баталии на "Янтарном берегу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В латвийском городе-курорте Юрмала завершилась неделя шахмат, в программу которой входили два крупных международных фестиваля: детский "Кубок Широва" и Мемориал Владимира Петрова – турниры для всех желающих по быстрым шахматам и блицу. Вообще, два этих традиционных фестиваля проходили в разных местах, отстоящих друг от друга на добрый десяток километров, но стоял за ними один человек – сильнейший гроссмейстер Латвии Алексей Широв. Невероятно, но он успевал всё: отвечал на многочисленные телефонные звонки и письма, решал ежеминутно возникающие оргвопросы разной степени сложности, проводил мастер-классы и сеансы одновременной игры для детей, а потом еще и сам очень неплохо выступил в Мемориале Петрова!

На пике своей блестящей карьеры, в конце прошлого – начале нынешнего века Алексей Широв, которого по праву называют наследником Михаила Таля, представлял в соревнованиях Испанию. Но лет пять назад захотел "вернуться к истокам" – сменил шахматное подданство обратно на латвийское. И задумался: что он может сделать для развития шахмат в родной стране? Точнее, для возрождения традиций, ведь в советские годы шахматы в Латвии были в почете: в Риге издавался отличный шахматный журнал, в республике проживало немало сильных гроссмейстеров и мастеров. Увы, ведущие шахматисты старшего поколения (Михаил Таль, Айвар Гипслис, Владимир Багиров) уже скончались, некоторые уехали, а мощная смена никак не появлялась. Чтобы постепенно исправить ситуацию, Широв стал заниматься с молодыми кандидатами в сборную Латвии и начал проводить массовый турнир для детей.

В этом году зимний Кубок Широва (а есть еще и летний!) прошел уже в пятый раз. Место проведения традиционное: санаторий "Янтарный берег", принадлежащий Управлению делами президента России. Великолепная территория – сосновый бор, морской воздух, современный лечебно-оздоровительный центр в санатории, прекрасная шахматная атмосфера турнира плюс сравнительно невысокие цены привлекают на Кубок десятки детей, их родителей и тренеров не только из соседних прибалтийских республик, но и России и Белоруссии. Турнир лично-командный, проводится в двух номинациях – до 10 и до 14 лет. В этом году в обеих группах отличились ребята из московской Школы имени Михаила Ботвинника (бывший Дворец пионеров на Ленинских горах). До 14 лет второе место заняли ученики рижской средней школы № 13, третье – школьники из Каунаса (Литва). До 10 лет на втором месте команда из столицы Белоруссии Минска, на третьем – из литовского Шяуляя. По традиции в один из дней Широв прочел для детей лекцию, в другой – провел сеанс одновременной игры; желающих было очень много, и часть игроков "взял на себя" его товарищ по сборной Латвии гроссмейстер Игорь Коваленко.

Сразу после подведения итогов Кубка Широва состоялся блицтурнир для всех желающих – и детей, и взрослых. Победу в нем праздновал молодой украинский гроссмейстер Александр Бортник, набравший 9 очков в 11 партиях. На пол-очка отстал Игорь Коваленко (Латвия), а по 8 очков набрали сразу восемь участников. Благодаря лучшим дополнительным показателям "бронза" досталась россиянину Никите Витюгову; четвертым финишировал Алексей Широв.

Блицтурнир был посвящен памяти первого латвийского гроссмейстера Владимира Петрова (1908-1943). Это был шахматист мирового уровня, побеждавший за доской Алехина, Файна, Решевского, Болеславского, победитель и призер ряда супертурниров, первая доска сборной Латвии на шахматных Олимпиадах. После присоединения республики к СССР успешно выступал в союзных соревнованиях. "С блеском отыграв один из турниров военного периода 1942 года в Свердловске, Петров направлялся на следующее соревнование в Казань, но по доносу своих коллег-шахматистов был арестован и позднее осужден. Его карьера и жизнь прервались на пике взлета: Владимиру было немного за тридцать, и последние партии показывали, что тяготы войны не оказали губительного воздействия на его форму. Но история не знает сослагательного наклонения, и летом 1942 года Владимир Петров пропал. Позднее выяснилось, что латвийский шахматист скончался во время этапирования в лагерь, но точная дата и место смерти неизвестны до сих пор".

Центральным событием недели шахмат, конечно же, стал двухдневный турнир по быстрым шахматам, собравший свыше 200 участников со всего мира – не только из европейских стран, но даже из США и Бразилии. Играли шахматисты в уютном музее Юрмалы при поддержке местного муниципалитета и частных спонсоров. Юрмала – прекрасное место, которое притягивает любого, кто хоть раз там побывал; а уж тот, кто вырос в Латвии, стремится приехать сюда снова и снова! Всего в турнире участвовало около 40 гроссмейстеров и еще больше мастеров. По 9 очков из 12 набрали Люк ван Вели (Голландия), Василий Иванчук (Украина), Александр Шабалов (США) и Артур Нейкшанс (Латвия); именно в таком порядке они заняли места в таблице по дополнительным показателям. Отметим, что Шабалов – бывший латышский шахматист, первая половина жизни которого (25 лет) прошла в Риге и Юрмале. Нейкшанс – нынешний участник сборной Латвии, один из тех, кому Широв помог совершить скачок в своей игре и стать гроссмейстером. Из россиян лучше всех выступил гроссмейстер Евгений Алексеев, отставший от победителей на пол-очка.

Владимир БАРСКИЙ

 

Придумай мем

Новости