17 ноября 2015, 05:25

Карпов и Хисматуллин наградили уфимских ребят

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
С 13 по 15 ноября в Уфе проходил открытый городской турнир "Лига будущих чемпионов" по быстрым шахматам.

Девиз соревнования "Шахматы – территория равных возможностей" поддержали более 300 юных шахматистов из Республики Башкортостан и других регионов страны. Состав участников получился по-настоящему чемпионским: за победу сражались двукратный чемпион России среди детей Максим Литвинов, победители и призеры Приволжского федерального округа Динар Абелгузин, Тигран Мухутдинов, Дилара Хатмуллина и многие другие титулованные спортсмены. Борьба шла в пяти возрастных категориях.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Магадеев, глава Администрации городского округа Уфы Ирек Ялалов, вице-президент Российской шахматной федерации Павел Шинский, депутат Совета городского округа город Уфы, председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан, генеральный директор ООО ИСК "Агидель-ИнвестСтрой" Филюс Ишбулатов и депутат Совета городского округа Уфы Иосиф Марач. Почетным гостем турнира стал легенда мировых шахмат, 12-й чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов.

Ирек Ялалов: "Впервые этот шахматный турнир проводится в таком большом масштабе. Последние два года мы серьезно занимаемся возрождением в Уфе шахмат, получив в этом поддержку от нашего Правительства. Эта древняя высокоинтеллектуальная игра воспитывает молодежь, детей творческими, умными, созидательными, находясь на стыке искусства, спорта, науки. Мы сделаем все, чтобы шахматы в Уфе процветали".

Анатолий Карпов: "Когда меня увлекли шахматы, то я тоже со своими сверстниками принимал участие в турнирах. Может, они и не были такими массовыми, но были очень популярны. Вот и в последнее время популярность шахмат стала расти, и ваше присутствие здесь – тому свидетельство. Я хочу поздравить вас и с достижениями, которые были, и с тем, что появилось новое руководство Федерации шахмат Республики, очень активное. Мне приятно, что у нее есть много партнеров, увлеченных шахматами, что шахматы "пошли" по жилым районам. Конечно, шахматные комнаты, клубы на местах – это колоссальный ресурс нашего развития. Ну а вместе с массовостью должно прийти и мастерство".

Общение с Анатолием Карповым продолжилось на пресс-конференции, где почетный гость ответил на вопросы журналистов, после чего провел сеанс одновременной игры.

Торжественное закрытие состоялось 15 ноября. Кубки и ценные призы победителям вручали председатель федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Уфы Сергей Степанов и гроссмейстер Денис Хисматуллин.

Победители и призеры:

Группа "А" 2006 г.р. и моложе:

Мальчики:

1. Хатмуллин Тагир (Салават) – 8 очков;

2. Искандаров Урал (Уфа) – 8 очков;

3. Волков Владислав (Уфа) – 8 очков.

Девочки:

1. Мухаметдинова Рада (Малояз) – 7 очков;

2. Нуритдинова Ильзира (Учалы) – 6,5 очков;

3. Файзуллина Ясмин (Уфа) – 6 очков.

Группа "В" 2004-2005 г.р.:

Мальчики:

1. Шайдуллин Аскар (Дюртюли) – 7,5 очков;

2. Валиев Ришат (Уфа) – 7,5 очков;

3. Гуменный Евгений (Уфа) – 7 очков.

Девочки:

1. Урманцева Азалия (Учалы) – 6 очков;

2. Иванова Арина (Уфа) – 5 очков;

3. Галеева Алина (Стерлитамак) – 5 очков.

Группа "С" 2002-2003 г.р.:

Юноши:

1. Мухутдинов Тигран (Уфа) – 7 очков;

2. Амиров Рафаэль (Орск) – 6,5 очков;

3. Абелгузин Рашит (Уфа) – 6 очков.

Девушки:

1. Григорьева Юлия (Уфа) – 7,5 очков;

2. Чемборисова Элина (Уфа) – 6,5 очков;

3. Бузуева Александра (Стерлитамак) – 5 очков.

Группа "D" 2000-2001 г.р.:

Юноши:

1. Абелгузин Динар (Уфа) – 9 очков;

2. Таврагов Рустем (Уфа) – 7 очков;

3. Ишкинин Роберт (Уфа) – 6,5 очков.

Девушки:

1. Шафигуллина Зарина (Набережные Челны) – 6 очков;

2. Назарова Камила (Стерлитамак) – 5,5 очков;

3. Гарипова Рената (Октябрьский)– 5 очков.

Группа "E" 1998-1999 г.р.:

Юноши:

1. Литвинов Максим (Стерлитамак) – 8 очков;

2. Мингазов Алмаз (Раевский) – 6,5 очков;

3. Суханов Иван (Учалы) – 5 очков.

Девушки:

1. Хатмуллина Дилара (Уфа) – 4,5 очков;

2. Габитова Эльза (Стерлитамак) – 3,5 очков.

Придумай мем

Новости