15 мая 2015, 02:26

Час икс в Ханты-Мансийске

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В шахматной столице России стартует решающий этап "Гран-при"

Вчера в Ханты-Мансийске стартовал заключительный этап "Гран-при". По итогам этого турнира будут определены два участника соревнований претендентов. Из двенадцати гроссмейстеров пятеро представляют Россию. Это Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко, Сергей Карякин, Александр Грищук и Петр Свидлер.

Не стоит удивляться, что "СЭ" так расставил представителей России. Именно в таком, а не в рейтинговом порядке. Дело в том, что после первых трех этапов в лидерах идет как раз Томашевский и имеет наивысшие шансы отобраться на кандидатский форум.

Самое время напомнить о правилах "Гран-при". Турнир состоит из четырех этапов. Всего выступают 16 гроссмейстеров, каждый из которых может принять участие в трех этапах. На каждом этапе 12 участников. За каждое место присуждается определенное количество очков (например, за чистое первое – 170, а за последнее – 10). Четверо шахматистов – Андрейкин, Мамедьяров, Раджабов и Касымджанов – свои этапы уже отработали, ни у одного из них нет даже теоретических шансов попасть в заветную двойку.

Что ж, попробуем разобраться, кто именно из оставшихся может пробиться в турнир претендентов и поборется за право бросить перчатку самому Магнусу Карлсену.

Евгений ТОМАШЕВСКИЙ – 252 очка

Профессор, как его зовут в шахматном мире за эрудицию и интеллект, очень долгое время считался перспективным. Проделав огромную работу, он сумел выйти в полуфинал Кубка мира, причем выбил из сетки самого Левона Ароняна. Этот успех позволил Евгению пробиться в розыгрыш "Гран-при", где он произвел настоящий фурор. На его счету – крепкое выступление на этапе в Баку и триумф в Тбилиси (чистое первое место с результатом "+5"). Для того чтобы осуществить давнюю мечту и пробиться в турнир претендентов, Томашевскому должно хватить в Ханты-Мансийске и 50-процентного результата.

Фабиано КАРУАНА (США) – 230 очков

О Фабиано в последнее время говорят как о главном конкуренте Карлсена. До сих пор кажется невозможным его рекорд на супертурнире в Сент-Луисе, когда итальянский гроссмейстер (стоит отметить, что на этой неделе Каруана принял решение сменить федерацию и теперь будет выступать под флагом США) в первых семи турах одержал семь побед и досрочно обеспечил себе первое место. Однако после этого Каруана немного сбавил обороты. Тем не менее в текущем рейтинге он третий гроссмейстер мира после Карлсена и Ананда и всерьез настроен впервые выйти в список восьми заветных кандидатов.

Хикару НАКАМУРА (США) – 203 очка

В последнее время американец японского происхождения настолько исправил свои недостатки, что всерьез претендует не только на выход в кандидатский форум, но и на победу в нем. Он перестал действовать авантюрно, играет солидно, но с прежней легкостью. Из последних крупных успехов – победа на супертурнире в Цюрихе в компании Ананда, Крамника, Ароняна, Каруаны и Карякина. Если Накамура будет в оптимальной форме, никто не удивится тому, что он возьмет первый приз.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, Борис ГЕЛЬФАНД (Израиль) – по 170 очков

У этих гроссмейстеров довольно похожий путь в верхнюю часть таблицы. Оба очень неудачно сыграли в Ташкенте. Один отличился в Баку (Гельфанд – 155 очков), второй в Тбилиси (140). Для того чтобы пробиться дальше, и тот, и другой должны занимать первое место, хотя при определенных раскладах достаточно будет оказаться в призах.

Сергей КАРЯКИН – 157 очков

Пожалуй, последний, кто имеет теоретические шансы оказаться в числе двух счастливчиков. Карякину уже абсолютно точно нужно совершить настоящее спортивное чудо. Только чистое первое место и неудачи остальных конкурентов дают призрачные надежды гроссмейстеру, который почти год назад в том же Ханты-Мансийске едва не сотворил сенсацию в турнире претендентов. Тогда после первого круга Сергей шел на последнем месте, а в результате взял серебро, пропустив вперед только Ананда. Так что можно сказать, что для Карякина город относительно фартовый, и теперь нужно сменить серебро на золото.

Александр ГРИЩУК – 122 балла

Александр – признанный боец. Еще совсем недавно он находился на второй строчке мирового рейтинга. Положение у Грищука чуть похуже, чем у Карякина, но никто не удивится, если россиян возьмет первый приз.

Оставшиеся четверо гроссмейстеров (Вашье-Лаграв, Гири, Джобава и Свидлер) вряд ли смогут бороться за попадание в турнир претендентов.

Положение участников перед последним этапом "Гран-при":

ТОМАШЕВСКИЙ – 252 очка. Каруана – 230. Накамура – 207. Гельфанд – 170. ЯКОВЕНКО – 170. КАРЯКИН – 157. ГРИЩУК – 122. Вашье-Лаграв – 115. Гири – 115. Джобава – 115. Свидлер – 102. Домингес – 85.

Последний этап серии проходит в Ханты-Мансийске с 13 по 27 мая. В турнире по круговой системе принимают участие 12 гроссмейстеров.

Состав: Каруана (Италия, 2803), Накамура (США, 2799), ГРИЩУК (Россия, 2780), Гири (Нидерланды, 2776), Вашье-Лаграв (Франция, 2754), КАРЯКИН (Россия, 2753), ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2749), Гельфанд (Израиль, 2744), ЯКОВЕНКО (Россия, 2738), Домингес (Куба, 2734), СВИДЛЕР (Россия, 2734), Джобава (Грузия, 2699).

Игровые дни: 14-17, 19-21, 23-26 мая. Выходные: 18, 22 мая.

Начало игры в 13.00 (время московское).

Придумай мем

Новости