24 ноября 2014, 00:03

Сочи короновал Карлсена досрочно

Владимир Барский
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В воскресенье Магнус Карлсен победил белыми Вишванатана Ананда и защитил чемпионский титул досрочно, выиграв матч со счетом 6,5 на 4,5 очка

Владимир БАРСКИЙ
из Сочи

Одиннадцатая партия (Карлсен – Ананд)

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 Кf6 4.0-0 Кxe4 5.d4 Кd6 6.Сxc6 dxc6 7.dxe5 Кf5 8.Фxd8+ Крxd8 9.h3 Сd7 10.Кc3 h6 11.b3 Крc8 12.Сb2 c5 13.Лad1 b6 14.Лfe1 Сe6 15.Кd5 g5 16.c4 Крb7 17.Крh2 a5 18.a4 Кe7 19.g4 Кg6 20.Крg3 Сe7 21.Кd2 Лhd8 22.Кe4 Сf8 23.Кef6 b5 24.Сc3 bxa4 25.bxa4 Крc6 26.Крf3 Лdb8 27.Крe4 Лb4

28.Сxb4 cxb4 29.Кh5 Крb7 30.f4 gxf4 31.Кhxf4 Кxf4 32.Кxf4 Сxc4 33.Лd7 Лa6 34.Кd5 Лc6 35.Лxf7 Сc5 36.Лxc7+ Лxc7 37.Кxc7 Крc6 38.Кb5 Сxb5 39.axb5+ Крxb5 40.e6 b3 41.Крd3 Сe7 42.h4 a4 43.g5 hxg5 44.hxg5 a3 45.Крc3 1?0

Чем ближе была развязка матча, тем меньше оставалось места для шахмат и больше для психологии. Вчерашней, 11-й партии предшествовали не только две недели напряженной борьбы здесь, в Сочи, но месяцы и месяцы кропотливой подготовки. Участники и их секунды устали настолько, что цена любой ошибки возрастала в разы. А играть оставалось одну партию. Или максимум две…

Победа в предпоследней схватке позволяла Карлсену досрочно завершить сражение. С другой стороны, лезть на рожон норвежцу вряд ли хотелось, ведь ничья отнюдь не ухудшала его матчевую ситуацию. Поэтому эксперты полагали, что Магнус проверит "домашнюю работу" соперника в одном из многочисленных разветвлений берлинского варианта, и если ничего не добьется по дебюту, то аккуратно свернет борьбу.

Долгое время события развивались именно по такому сценарию, однако потом Ананд внес свои коррективы… В "Берлине" индийский гроссмейстер уклонился от линии, проверявшейся в 7-й и 9-й партиях, применил интересный новый план и добился позиции динамического равновесия. Пара неточностей белых – и у черных появились шансы на перехват; небольшие, но все-таки. И тут Ананд решил взять быка за рога и резко обострил игру, почти на ровном месте пожертвовав качество.

Другое дело, что индиец за последние годы настолько отвык от подобной напористой, агрессивной, почти "наглой" игры, что попытка изменить своему стилю у него не прошла: чемпион мира четко посчитал варианты, вскрыл игру и добился решающего перевеса. Партия еще продолжалась, а десятки норвежских журналистов окружили отца чемпиона Хенрика Карлсена и начали поздравлять, брать первые интервью.

Прошло еще минут 20 – и Ананд признал свое поражение. Гроссмейстеры несколько минут оставались на сцене, обсуждая партию, после чего отправились на растерзание к журналистам. Кажется, впервые в Сочи мы услышали радостный смех теперь уже двукратного чемпиона мира. Карлсен заявил, что ему очень понравилась организация матча в Сочи, и он очень доволен тем, как отработала вся его команда.

– Очевидно, Карлсен не хотел сегодня короткой ничьей – ведь в "Берлине" ее можно было и попроще сделать, – прокомментировал 11-ю партию многократный чемпион России Петр Свидлер. – Норвежец попытался "прихватить" без риска, в ответ на что Ананд избрал боевой план – Сd7 с последующей эвакуацией короля на ферзевый фланг.

Когда Виши провел 23…b5, то даже по лицам игроков было видно, что он полностью контролирует ситуацию. Ананд прекрасно понимал, что должен принять важное решение, от которого может зависеть судьба партии. Очень не люблю этот жанр – залезание в чужую голову. И тем не менее, ход 27…Лb4 – это немножко нервное решение, вызванное желанием не промедлить, не продешевить, не упустить свой шанс.

А вот жертва качества на b4 – типовой прием, но проблема в том, что в данной конкретной позиции она не проходила. Магнус надолго задумался и нашел четкий путь к победе; на стадии реализации перевеса ошибок он уже не допустил.

– Результат матча закономерен?

– Да, потому что Магнус допускал меньше брака в решающие моменты. И, как бы мы ни хотели говорить иначе, от матча, по-хорошему, в памяти останется одна диаграмма – 26-й ход в шестой партии, когда черные не побили конем пешку на е5. Считаю, что вторую часть матча Виши провел очень достойно, сумел не сломаться психологически после такого тяжелого удара.

– В матче не было, по-моему, ни одной безошибочной партии, – считает гроссмейстер Ян Непомнящий. – Но при этом не было и больших "качелей", за исключением достопамятной шестой партии. С моей точки зрения, в плане дебютных откровений матч не был выдающимся. Виши показал, что по-прежнему может принимать очень сильные решения, однако психологические проблемы подчас над ним превалируют. Первые две партии он играл плохо, затем сумел существенно улучшить свою игру. Однако сегодня он принял поразительное решение – бросить все "в огонь атаки", притом, что никакой атаки там и близко не было! Видимо, человек просто не выдержал давления.

– Насколько Карлсен был хорош в Сочи?

– Он играл сильно, но был далек от своих лучших образцов. Хотя в прошлом матче в Ченнае норвежец, по-моему, получал белыми даже менее выгодные позиции. И сейчас он был готов в дебюте хуже, чем соперник, и хуже, чем мы от него ожидали. Но когда предоставлялась возможность что-то съесть – тут же пасть захлопывалась, и лакомый кусочек отправлялся к Магнусу!

Придумай мем

Новости