17 ноября 2014, 22:30

Карлсен - Ананд: 385 минут пытки - и ничья

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

Седьмая партия получилась пока что самой продолжительной в матче, затянувшись до глубокого вечера. Все попытки Магнуса Карлсена увеличить отрыв ни к чему не привели – норвежец по-прежнему ведет "+1". Во вторник белыми будет играть Вишванатан Ананд.

Владимир БАРСКИЙ
из Сочи

По регламенту, на середине дистанции соперники две партии подряд проводят одним цветом. Определенная логика в этом есть, поскольку ритм игры "двоичный": две партии – выходной – две партии – выходной и т. д. Весь свободный день гроссмейстеры готовятся к первой партии, а для подготовки ко второй и времени, и сил у них остается меньше. Чтобы уравнять условия, и придумано это правило, благодаря которому на протяжении матча каждый из соперников получает возможность начинать "парную игру" и так, и эдак: то с белого цвета, то с черного.

В результате на середине дистанции Ананду пришлось две партии подряд играть черными фигурами. Что и говорить, удовольствие ниже среднего, особенно с учетом драматических событий, случившихся в шестом поединке (напомним, индиец мог тогда выиграть буквально в один ход, но не заметил простой тактической возможности и, в конце концов, уступил). Второе поражение подряд ставило крест на мечтах бывшего чемпиона избавиться от приставки "экс", но как удержаться черными против грозного Карлсена? Система Паульсена, на которую Ананд сделал ставку в шестой партии, не то что дала трещину, а рассыпалась на мелкие кусочки. И после 1.е4 е5, как развивалась вторая партия, индийскому гроссмейстеру не удалось до конца решить дебютные проблемы. Куда ж ходить, куда податься на сей раз?

В выходной Ананд и его команда пришли к выводу, что испанская партия все-таки надежнее сицилианской защиты. И тут пришла очередь чемпиона мира сменить направление удара: он пошел на пресловутый берлинский эндшпиль, от которого отказался во второй партии.

Первые 25 (!) ходов соперники в понедельник исполнили на доске очень быстро, но ничего удивительного в этом нет: вариант находится на острие теории, сильнейшие гроссмейстеры мира ведут в нем дискуссии в каждом турнире, причем играют его, как правило, за оба цвета. В последнее время крупными специалистами по "Берлину" стали, например, молодой итальянец Фабиано Каруана, занимающий ныне вторую строчку в мировой табели о рангах, и еще более юный голландец Аниш Гири. Известный шуточный совет "с молодежью – в эндшпиль" ныне утратил свою актуальность: умение разыгрывать заключительную стадию партии приходит сейчас не с многолетним практическим опытом, а благодаря упорной многочасовой домашней работе с компьютером.

До 25 хода Карлсен и Ананд следовали партии Гири – Раджабов, сыгранной две недели назад на этапе "Гран-при" ФИДЕ в Ташкенте. Естественно, оба соперника (а скорее – их помощники) подвергли эту партию серьезному анализу. Большое значение имел фактор "человеко-часов": в таких "мутных" окончаниях компьютер не в состоянии выдать готовое решение, ему должен задавать вопросы гроссмейстер, который в итоге и формулирует четкий вывод. При беглом просмотре на компьютере партии Гири – Раджабов, которая завершилась вничью, можно лишь заметить, что на 26-м ходу у белых была интересная возможность, оставшаяся за кадром. Не исключено, именно так и хотел сыграть Магнус, но Виши первым свернул в сторону.

Гроссмейстеров, комментировавших партию в прямом эфире, больше всего занимал вопрос: как глубоко проанализирована эта позиция у Карлсена и Ананда, кто лучше запомнил свои анализы? Долгое время чемпион мира играл безупречно, как принято сейчас говорить – "по первой линии компьютера"; очевидно, избранный Анандом план защиты он тоже изучал дома.

В окончании, где у сторон оставалось всего по одной ладье и по две легкие фигуры, белые пожертвовали пешку, взамен проникнув ладьей в тыл соперника. Чтобы избежать позиционного зажима, экс-чемпион отдал фигуру за две пешки и постарался создать крепость на ферзевом фланге. Наверняка подобный тип позиции изучался им дома при подготовке, и он должен был знать четкий ответ на вопрос: как держать эту позицию? Во всяком случае, Каруана тут же написал в "твиттере", что на доске – крепость; Ананду оставалось только продемонстрировать необходимую точность в защите.

Магнус мог ходить туда-сюда хоть сто ходов, дожидаясь ошибки соперника; например, если бы ему удалось разменять ладьи, то положение черных становилось проигранным. Эту ситуацию можно сравнить со стандартным положением в футболе, но с одним ограничением. Представьте себе: одна команда пробивает штрафной с не самой выгодной позиции и при этом обязана попасть в ворота только прямым ударом. Никакое добивание не допускается: если мяч не влетел в сетку, то игра останавливается, и он возвращается на исходную точку. Может же мяч с двадцатой или сороковой попытки влететь в ворота, даже если бить от углового флажка или с другой половины поля?

По шахматным правилам ничья фиксируется, если в течение 50 ходов на доске не произошло ни одного размена и ни одна пешка не сдвинулась с места. При желании Магнус мог 49 ходов топтаться на месте, дожидаясь ошибки соперника, потом продвинуть пешку на с3 и продолжить маневры, потом двинуть пешку на с4… Норвежец очень вынослив физически: накануне он играл в баскетбол три часа подряд и готов был играть еще и еще, но его товарищи взмолились об отдыхе. Выдержал бы Ананд многочасовую пытку за доской? Однако чемпион мира не стал мучить своего 44-летнего соперника и сразу продвинул пешку с с2 на с4.

В дальнейшем, обходя чуть ли не на каждом шагу ловушки оппонента, Ананд сумел активизировать короля, разменять все оставшиеся на доске пешки соперника и добиться ничьей. Счет в матче стал 4:3 в пользу Карлсена. Восьмая партия состоится во вторник, белые фигуры у Ананда.

Седьмая партия (Карлсен – Ананд)

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6 4. O-O Кxe4 5. d4 Кd6 6. Сxc6 dxc6 7. dxe5 Кf5 8. Фxd8+ Kрxd8 9. h3 Kрe8 10. Кc3 h5 11. Сf4 Сe7 12. Лad1 Сe6 13. Кg5 Лh6 14. g3 Сxg5 15. Сxg5 Лg6 16. h4 f6 17. exf6 gxf6 18. Сf4 Кxh4 19. f3 Лd8 20. Kрf2 Лxd1 21. Кxd1 Кf5 22. Лh1 Сxa2 23. Лxh5 Сe6 24. g4 Кd6 25. Лh7 Кf7 26. Кe3 Kрd8 27. Кf5 c5 28. Кg3 Кe5 29. Лh8+ Лg8 30. Сxe5 fxe5 31. Лh5 Сxg4 32. fxg4 Лxg4. 33. Лxe5 b6 34. Кe4 Лh4 35. Kрe2 Лh6 36. b3 Kрd7 37. Kрd2 Kрc6 38. Кc3 a6 39. Лe4 Лh2+ 40. Kрc1 Лh1+ 41. Kрb2 Лh6 42. Кd1 Лg6 43. Кe3 Лh6 44. Лe7 Лh2 45. Лe6+ Kрb7 46. Kрc3 Лh4 47. Kрb2 Лh2 48. Кd5 Лd2 49. Кf6 Лf2 50. Kрc3 Лf4 51. Кe4 Лh4 52. Кf2 Лh2 53. Лf6 Лh7 54. Кd3 Лh3 55. Kрd2 Лh2+ 56. Лf2 Лh4 57. c4 Лh3 58. Kрc2 Лh7 59. Кb2 Лh5 60. Лe2 Лg5 61. Кd1 b5 62. Кc3 c6 63. Кe4 Лh5 64. Кf6 Лg5 65. Лe7+ Kрb6 66. Кd7+ Kрa5 67. Лe4 Лg2+ 68. Kрc1 Лg1+ 69. Kрd2 Лg2+ 70. Kрe1 bxc4 71. Лxc4 Лg3 72. Кxc5 Kрb5 73. Лc2 a5 74. Kрf2 Лh3 75. Лc1 Kрb4 76. Kрe2 Лc3 77. Кd3+ Kрxb3 78. Лa1 Kрc4 79. Кf2 Kрb5 80. Лb1+ Kрc4 81. Кe4 Лa3 82. Кd2+ Kрd5 83. Лh1 a4 84. Лh5+ Kрd4 85. Лh4+ Kрc5 86. Kрd1 Kрb5 87. Kрc2 Лg3 88. Кe4 Лg2+ 89. Kрd3 a3 90. Кc3+ Kрb6 91. Лa4 a2 92. Кxa2 Лg3+ 93. Kрc2 Лg2+ 94. Kрb3 Лg3+ 95. Кc3 Лh3 96. Лb4+ Kрc7 97. Лg4 Лh7 98. Kрc4 Лf7 99. Лg5 Kрb6 100. Кa4+ Kрc7 101. Kрc5 Kрd7 102. Kрb6 Лf1 103. Кc5+ Kрe7 104. Kрxc6 Лd1 105. Лg6 Kрf7 106. Лh6 Лg1 107. Kрd5 Лg5+ 108. Kрd4 Лg6 109. Лh1 Лg2 110. Кe4 Лa2 111. Лf1+ Kрe7 112. Кс3 Лh2 113. Кd5+ Kрd6 114. Лf6+ Kрd7 115. Кf4 Лh1 116. Лg6 Лd1+ 117. Кd3 Kрe7 118. Лa6 Kрd7 119. Kрe4 Kрe7 120. Лc6 Kрd7 121. Лc1 Лxc1 122. Кxc1. 1/2 – 1/2

* * *

– Последний "кусок", наверное, был не вполне обязателен, а до этого была очень интересная партия, имеющая серьезнейшее значение для теории этого варианта – самой центральной на сегодняшний день линии в "Берлине", – прокомментировал понедельничные "мучения" многократный чемпион России Петр Свидлер. – Эту партию будут внимательно анализировать все, кто играет этот дебют, а таких – множество, вариант встречается сейчас чуть ли не в каждом турнире на высшем уровне. Виши провел тяжелую, но очень аккуратную оборону. Ситуация в матче у него все равно нелегкая, поскольку осталось всего пять партий, но Виши будет, я думаю, крайне доволен сегодняшним днем. Теперь он может сосредоточиться на том, чтобы добиться успеха в оставшихся трех белых партиях и сравнять счет.