10 августа 2014, 08:25

Лагно отправила Хоу Ифань в нокаут

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После семи туров женская сборная России уверенно лидирует на Всемирной шахматной олимпиаде

В норвежском городе Тромсе в самом разгаре Всемирная шахматная олимпиада. В седьмом туре наши девушки в блестящем стиле разгромили своих главных конкуренток – команду Китая – 3-1. А вот мужская сборная довольно неожиданно уступила чехам – 1-3.

Перед матчем с китаянками у тренерского штаба были большие опасения за исход поединка на первой доске. И опасения эти были, нужно признать, не напрасными. Чемпионка мира Хоу Ифань прилетела в Тромсе в отличной форме. Блестяще отыграв на мужском элитном турнире в Биле, китаянка не знала в Норвегии поражений. Четыре победы из четырех, пусть и не над самыми элитными шахматистками. Сомнений в том, что Хоу находится в отличном состоянии не было.

Конечно, мы все очень верили в Екатерину Лагно, которая недавно сменила украинскую федерацию на российскую, и которой очень хотелось проявить себя. Но всегда тяжело выходить против фаворита, при том, когда на тебе еще и огромная ответственность за команду.

Тут Кате должен был помочь тренерский штаб, что он успешно и сделал. Сергей Рублевский вместе со своими помощниками очень тщательно подготовил Лагно, и та уже в дебюте поймала китаянку на редкий вариант. Даже неискушенному любителю было ясно, что это была заготовка от наставников. Получив большое преимущество россиянка не растерялась и сумела его, пусть не безгрешно, но реализовать.

Как только Лагно оформила победу, заладились дела у ее подруг. Исправила не очень выгодную для себя ситуацию Валентина Гунина и спасла тяжелую позицию. Выбралась из осложнений Александра Костенюк и начала играть на победу. Очень уверенно вышла в эндшпиль Ольга Гиря. В итоге, такая важная и нужная победы. Китай разгромлен – 3-1 и Россия за четыре тура до конца становится единоличным лидером.

– Все с опаской ждали этого матча, многие специалисты говорили, что мы можем довольствоваться ничьей, потому что китайская сборная последние лет 15-20 считается признанным фаворитом командных чемпионатов, – отметил капитан женской сборной России Сергей Рублевский агентству ИТАР-ТАСС. – Но не зря мы их обошли на олимпиаде в Ханты-Мансийске и Стамбуле. Все понимали, что, несмотря на статус двукратных олимпийских чемпионок, со сборной Китая нашей команде придется очень нелегко. В последнее время Хоу Ифань действительно может похвастаться тем, что играет в силу мужского гроссмейстера с рейтингом 2700. Однако мы сумели должным образом подготовиться, тренерский штаб поработал на славу.

– Мы поймали на вариант чемпионку миру, и она зевнула материал. И после этого победить для Лагно было делом техники. Однако женские шахматы непредсказуемы, и я вдвойне рад, что Екатерине удалось уверенно свой перевес реализовать. После этого мы не сбавили оборотов. Победила свою соперницу Ольга Гиря, а Александра Костенюк в какой-то момент даже уклонилась от ничейного продолжения, играла жестко на победу, хотя матчевая ситуация вполне позволяла делать ничью. В итоге Костенюк ничью сделала, но уже с позиции силы, а это тоже хороший знак – девочки почувствуют уверенность. Нельзя сейчас предаваться эйфории, впереди четыре тяжелейших тура, и любая осечка может стоить не только золота, но и вообще медалей. Надо собраться, забыть о матче с Китаем, настроиться на остальных соперниц и постараться победить завтра, чтобы сделать хороший задел перед финишным рывком, – сказал в заключение Рублевский.

А вот, что случилось с нашей мужской сборной объяснить трудно. Рейтинг-фаворит турнира уступил крепкой, но далеко не звездной команде Чехии – 1-3. На первых досках Александр Грищук уступил Давид Наваре. А Петр Свидлер – Виктору Лазничке. Причем в начале партий ничего не предвещало беды. Грищук, который, казалось не имеет серьезных проблем, не сумел до конца оценить атакующих возможностей белых и получил неотразимый удар на королевском фланге, после чего спастись уже было невозможно. Свидлер же стал действовать излишне рискованно и столкнувшись с хладнокровными ходами противника, сам превратил свою позицию в руины. Как не старались спасти ситуацию Сергей Карякин и Ян Непомнящий, выжать что-то из своего минимального преимущества у них не получилось – 1-3. Теперь выполнить поставленную задачу и выиграть золотые медали подопечным Юрия Дохояна будет крайне сложно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕДЬМОГО ТУРА

Мужчины. Куба – Азербайджан – 1,5-2,5 (Домингес – Мамедьяров 1-0, Брусон – Раджабов 0-1, Кесада – Мамедов ничья, Ортис – Гусейнов 0-1). Чехия – Россия – 3-1 (Навара – ГРИЩУК 1-0, Лазничка – СВИДЛЕР 1-0, Храчек – КАРЯКИН, Бабула – Непомнящий ничьи), Сербия – Китай – 0,5-3,5. Болгария – Нидерланды – 3-1. Хорватия – Румыния – 1,5-2,5. Армения – Венгрия – 2-2. Норвегия-1 – Германия – 1,5:2,5 (Карлсен – Найдич 0:1), США – Узбекистан – 3,5-0,5. Казахстан – Украина – 0,5-3,5. Франция – Грузия – 3:1.

Положение после 7 туров. 1. Азербайджан – 13. 2-5. Китай, Чехия, Болгария, Румыния – по 12. 6-14. Франция, Куба, Армения, Индия, Украина, Венгрия, Польша, Германия, США – по 11. 15-27. Нидерланды, Россия, Израиль, Хорватия, Испания, Сербия, Англия, Индонезия, Беларусь, Аргентина, Словения, Бразилия, Шотландия – по 10.

Пары 8 тура. Китай – Азербайджан, Румыния – Чехия, Украина – Болгария, Франция – Польша, Германия – Куба, Индия – Армения, Венгрия – США, Россия – Испания.

Женщины. Россия – Китай – 3:1 (ЛАГНО – Хоу Ифань 1-0, ГУНИНА – Цзюй Вэньцзюнь, КОСТЕНЮК – Чжао Сюэ ничьи, ГИРЯ – Тань Чжунъи 1-0), Польша – Франция – 2-2. Венгрия – Румыния 2,5-1,5. Армения – США – 2-2. Индонезия – Иран – 2-2. Грузия – Сербия – 3-1. Казахстан – Украина – 1-3.

Положение после 7 туров. 1. Россия – 14. 2-4. Китай, Венгрия, Польша – по 12. 5-11. Франция, Грузия, США, Индонезия, Украина, Армения, Колумбия – по 11.

Пары 8 тура. Россия – Венгрия, Китай – Польша, Франция – США, Украина – Грузия, Колумбия – Армения, Индия – Индонезия.

Придумай мем

Новости