10 июня 2014, 00:56

Крамник не устоял перед Топаловым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

На супертурнире в Ставангере очередная смена лидера: Владимир Крамник не смог устоять черными против Веселина Топалова и позволил догнать себя Магнусу Карлсену и Фабиано Каруане, завершившим свои партии шестого тура вничью.

На своей знаменитой лекции в Нью-Васюках Остап Бендер популярно объяснял, что если блондин играет в шахматы сильнее брюнета, никакие лекции последнему не помогут изменить это соотношение сил... После своего знаменитого “туалетного” матча в Элисте в 2006 году экс-чемпион мира Крамник и экс-чемпион мира Топалов перестали здороваться друг с другом, и с тех пор сыграли в классические шахматы три раза. Все три партии завершились результативно, причем, в каждой из них при внешнем спокойствии, борьба выходила за рамки привычного противостояния.

Сказать по правде, обстановка откровенной враждебности по-разному влияла на игру соперников. Так, если Топалова она заводила, и он собирался даже во время не слишком удачных выступлений, то на Крамника действовала угнетающе, и он не был похож сам на себя. Что в Вейк-ан-Зее в 2008 году, где Веселин разбил его в пух и прах, что в турнире претендентов в Ханты-Мансийске этой весной. И вот – новый удар судьбы. Снова у Владимира были черные, и он потерпел третье поражение.

Забавно, но Крамник опять не угадал с дебютом, уже на 12-м ходу посчитав себя обязанным жертвовать качество. А потом, точно испугавшись собственной смелости, отказался от временной жертвы еще и слона, – вытаскивая белого короля в чистое поле. Судя по всему, для уравнения этого все равно не хватало, но по крайней мере было бы понятно устремление черных. Вышло же ни то, ни се! Белый король сбежал от прямых угроз, ну а материал было уже не вернуть. Реализация была проведена Топаловым хоть и не безукоризненно, но вполне себе уверенно. Крамник, побывав на капитанском мостике в Ставангере всего лишь сутки, свой пост, увы, сдал.

Сказать по правде, тур разочаровал. Сергей Карякин, как ни старался, не сумел выковырять из-за “Берлинской стены” Карлсена. Магнус пошел на боковой вариант с разменом коней, а потом практически заставил белых пожертвовать фигуру. Увы, практически тут же черные вернули материал, и игра моментально умерла. Грищук со Свидлером достаточно ярко самовыражались в дебюте, однако несмотря на все их “швинделя”, позиция ни на миг не вышла за рамки стратегического равновесия, и завершилась ничьей после урагана разменов. Явно нуждался в передышке и Левон Аронян: Аниш Гири, классически расставив свои силы против изолированной пешки, и не поддался ни на один из трюков своего противника. Ничья. Ничья. Ничья.

Единственный, кто действительно жаждал крови – это Каруана. Об этом говорил и дебют “на игру”, избранный им против Симена Агдестейна, и весь вид итальянца, с которым он пришел в зал. Но соперник сразу показал себя человеком не робкого десятка, предложив ему взять “отравленную” пешку b2, и сойтись в открытом бою. От принципиального 7...Ф:b2 с массой острых вариантов Фабиано отказался.

Но не от желания перехватить инициативу. Он заплатил за нее жертвой качества на 15-м ходу, после чего терроризировал соперника своей активностью. Возможно, что 26... Сb6 оставляло черным больше шансов морочить голову, но они и так ничем по сути не рисковали. Агдестейн решил, что от добра добра не ищут, и форсировал ничью. Для норвежского ветерана она стала уже шестой в турнире. Сумеет ли он и дальше отнимать половинки у игроков мировой элиты, половина из которых годятся ему в сыновья? Отчасти результат Агдестейна – это не столько показать его уровня (хотя и это тоже), сколько демонстрация усталости большинства фаворитов.

Даже Карлсен оказался неспособен на подвиг в своем домашнем турнире. Хотя… Для доказательства того, что он лучший в мире, у него еще есть три тура. Смогут ли ему помешать в этом Крамник, Каруана или, быть может, Грищук с Карякиным – кто знает. Все зависит от того, у кого откроется второе дыхание. Может, снова, как и на финише турнира претендентов, выстрелит номинант “Альпари” Карякин? С тех пор Сергей выиграл ровно одну партию за три турнира. Не маловато ли?!

СТАВАНГЕР. 2-й супертурнир Norway Chess. 6-й тур. Топалов (Болгария) – КРАМНИК – 1-0, КАРЯКИН – Карлсен (Норвегия), ГРИЩУК – СВИДЛЕР, Аронян (Армения) – Гири (Голландия), Агдестейн (Норвегия) – Каруана (Италия) – ничьи. После 6-го тура. Крамник, Каруана, Карлсен – 3,5 очка, Карякин, Грищук, Гири, Агдестейн – 3, Аронян, Свидлер, Топалов – 2,5.

Придумай мем

Новости