9 июня 2014, 08:25

Norway Chess: Крамник выходит в лидеры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Фабиано Каруана, проиграв бито-ничейное окончание Владимиру Крамнику, сдал ему лидерство на супертурнире в Ставангере. После четырех ничьих подряд первую победу одержал Магнус Карлсен – чемпион мира, сумел одолеть Левона Ароняна.

Странная эта штука – шахматная партия. Годы занятий, изнуряющая подготовка к каждой встрече, а потом одна нелепая ошибка, ход королем не на ту клетку, – и все усилия насмарку. Примерно такое ощущение осталось от встречи 5-го тура Крамник – Каруана. Экс-чемпион мира откровенно поймал своего соперника на вариант, но... не сумел выбить его из колеи: тот за какой-то час проделал за доской колоссальную счетную работу, воспроизведя все ходы компьютерного анализа, – и оставил белых лишь с незначительным перевесом, реализовать который вряд ли было возможно.

Крамник напрягся, нашел ресурс, который поддерживал жизнь в позиции – 25.e4!, выиграл пешку, но даже это не смогло приблизить его к выигрышу. Одна помарка – 27.С:e7, и вскоре на доске вновь была ничейная стойка. Все, что требовалось в этот момент от Каруаны – отсечь белого короля от поля g7. Сыграй Фабиано 50...Крf8, и Владимир, наверняка тут же предложил ничью: играть на выигрыш ему просто было бы нечем. А после 50...Крe8?? чуть ли не все дороги вели в Рим. Осознав это лидер турнира тут же признал поражение, и в смятении покинул сцену. Ведь за три года в больших шахматах ничего подобного с итальянцем еще ни разу не случалось...

Говорят, чуть ли не главное качество, которое отличает Каруану от коллег – это его психологическая устойчивость: что бы ни произошло с ним накануне, не отразится на том, как он будет играть завтра. Нет сомнений, что за его партией в шестом туре будут следить особенно внимательно – подобные удары судьбы так легко не проходят.

Тем более, что вровень с ним теперь будет Карлсен, который, несмотря на вялый старт и на конкретные проблемы в партии с Ароняном, сумел извлечь максимум из минимума. Да-да, Левон с первых ходов захватил инициативу, избрав тот же самый вариант, который Магнус накануне применил против Топалова, и также преуспел.

Ничего путного из атакующих приготовлений Карлсена у белых не вышло, и уже с 20-го примерно хода они угодили под жесткий пресс. Магнус сбросил пешку, но это не сильно облегчило его положение. Ближе к контролю в руках у черных была почта и телеграф, они уже приближались к телецентру, но здесь Аронян вдруг протрубил “отбой”! После размена ферзей (сохраняло перевес 36...Cb5, а чуть раньше – 35...h5!) все плюсы Ароняна моментально превратились в минусы, – и пошла столь любимая норвежцем игра на два результата. Пожалуй, дальше у Левона шансов не было.

Следующие 60 ходов стали пыткой, которую не пожелаешь никому. Поразительно, что армянский гроссмейстер дотянул до совсем уж учебной позиции. Видимо, никак не мог найти в себе силы остановить часы. После провального турнира претендентов в Ханты-Мансийске Аронян несколько раз говорил в интервью, что не стоит жалеть о том, чего не случилось, и надо продолжать жить. Судя по всему, до конца сделать это ему не удалось. От его уверенности времен Вейк-ан-Зее и Цюриха не осталось и следа – похоже, Левон начинает сдавать позиции более молодым и стойким...

Увы, среди них нет россиян. Саша Грищук имел реальный шанс вырваться вперед – чего еще ждать от белого цвета против Симена Агдестейна, но ветеран как и в предыдущих партиях домашнего турнира, ловко вывернулся из дебютных клещей (Грищук пошел по стопам Карякина), и как и в партии с Сергеем в какой-то момент перехватил инициативу. Москвич жертвовал пешки и тщетно пытался создать хоть какие-то угрозы черному королю, а его соперник знай себе посмеивался в шарф (он начал турнир с воспалением легких!), делая материальный запас, чтобы потребовать ничью с позиции силы. И как только соперники выполнили контроль, разноцветные слоны сказали свое ничейное слово. Кстати, эта ничья стала первой у Грищука.

А вот Свидлер сделал уже четвертую. Чувствуя, что синица в руках при его неважной форме лучше журавля непонятно где, он не сильно напрягается, штампуя половинки. Пока ни одна его “белая” партия не вызвала интереса у публики. Ничего не смог противопоставить ему и Карякин. Может, Сергей и рад был бы развить свой успех после победы над Грищуком, но шансов на это Петр ему не оставил.

Довольно грустную партию сыграл Веселин Топалов. Судя по последним турнирам, он перестал держать напряжение, а при отсутствии прежней дебютной подготовки ему уже тяжело бороться с лучшими из лучших. И ведь не скажешь, что Аниш Гири его переиграл, он просто сделал гораздо больше ходов по “первой линии”, чего ему вполне хватило для победы. Ряд решений голландца были весьма нетривиальными, но не настолько, чтобы экс-чемпион мира потерял позиционные ориентиры. Одного 30...Ле5? достаточно, чтобы проиграть, а за ним последовали 32...ef? и 34...b3? Гири не испугался призраков и со смелостью юности реализовал лишнюю ладью.

Следующий шестой тур представляется чуть ли не решающим в Norway Chess. В нем может стать окончательно ясно, кто есть кто в Ставангере-2014. Итак, Карякин белыми сыграет с Карлсеном (“Альпари” сжимает кулаки за москвича), Крамник – с Топаловым черными, Каруана – с непробиваемым Агдестейном, тоже черными. Кто из этих троих сумеет выйти лидером на финишную прямую?

СТАВАНГЕР. 2-й супертурнир Norway Chess. 5-й тур. Карлсен (Норвегия) – Аронян (Армения) – 1-0, КРАМНИК – Каруана (Италия) – 1-0, Гири (Голландия) – Топалов (Болгария) – 1-0, СВИДЛЕР – КАРЯКИН, ГРИЩУК – Агдестейн (Норвегия) – ничьи. После 5-го тура. Крамник – 3,5 очка, Каруана, Карлсен – 3, Карякин, Грищук, Гири, Агдестейн – 2,5, Аронян, Свидлер – 2, Топалов – 1,5.

Придумай мем

Новости