28 мая 2013, 22:00

Камский победил Свидлера, но своей игрой недоволен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ // "ГРАН-ПРИ" ФИДЕ

После 6-го тура "Гран-при ФИДЕ лидирует трио: Леньер Домингес (Куба), Фабиано Каруана (Италия) и Гата Камский (США)

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Салоников

Вновь проиграл Василий Иванчук. На сей раз своему товарищу по сборной команде Украины, экс-чемпиону мира ФИДЕ Руслану Пономареву. Французская защита, 19 ходов. Мне эта партия напомнила другую "французскую", которая случилась у этих же соперников в финальном матче нокаут-чемпионата в 2001-м году, в московской гостинице "Метрополь". Тогда тоже было сделано очень мало ходов. Но тогда Василий хотя бы попал под разгромную атаку, а здесь... Даже слов подходящих не подберешь. Лучше всего охарактеризовал эту партию победитель, Руслан Пономарев:

– К шахматам она не имеет никакого отношения. Это что-то из области психологии. Что-то происходит с Василием непонятное: играет совершенно без всякой концентрации... Лично мне это очень тяжело видеть. Во-первых, выступаем за одну команду, а потому хочется, чтобы Василий играл лучше. Во-вторых, на этом турнире мне хотелось бы, чтобы в оставшихся встречах Иванчук отбирал очки, а не раздавал их.

Понимая, что сказал, что-то довольно забавное – ему, дескать, Иванчук отдал, а у других пусть отнимает – Руслан при последних словах обезоруживающе рассмеялся.

Одержал вторую победу на турнире и сравнялся с лидерами самый молодой участник – итальянец Фабиано Каруана. Ему удалось выиграть у Этьена Бакро довольно непростой эндшпиль. Победа одержана в стиле лидера этого поколения, которому осенью предстоит борьба за мировую шахматную корону. Каруана, так же, как и наш Сергей Карякин, – ближайшие конкуренты Магнуса Карлсена.

А вот Леньер Домингес не смог воплотить в очко сначала подавляющий позиционный перевес против Хикары Накамуры, потом перевес чуть подтаял и дошел до такого, когда говорят "позиция технически выиграна". Но и эту стадию кубинский гроссмейстер проскочил, не справившись с техническими задачами.

И в конце-концов цепкий-цепкий Накамура, который накануне спас слоновый эндшпиль "без двух" против технаря Каруаны, спас очередной "теоретически безнадежный", а практически, как оказалось, вполне защитимый (если ты – Накамура!) тяжелый, очень тяжелый конец.

Гата Камский выиграл у Петра Свидлера принципиальнейший поединок, был мрачнее тучи, когда покидал площадку.

– Похоже, вы не довольны, гроссмейстер, победой над 6-кратным чемпионом России? – в шутливом тоне обращаюсь к шахматисту, с которым знаком с 1987-го года, когда он выиграл первенство СССР среди юношей будучи 11-летним мальчишкой.

– Игрой своей недоволен, – буркнул, не пожелавший поддержать тон, Гата. – Такое вытворял... Дал ему провести "...с5"...

– Но ведь кончилось все не так уж плохо... – пытаюсь продолжать шутить.

– Да просто Петя зевнул! – в сердцах воскликнул мой суровый собеседник. – Если бы он ударил на f4, отдал качество, у него такой конь сильный! Там у черных лучше!

А тут подскочил к Камскому Свидлер, и возбужденно стал доказывать, то, что уже сказал мне победитель чуть раньше: у Гаты был бы "ящик", если бы …

Тут уже Камский стал посмеиваться, глядя на Свидлера, и они вместе поехали в лифте: посмеивающийся Гата и возбужденный Петр..

Да, Камский силен! Выигрыша ему мало, подавай "правильный" выигрыш. Вот что значит, классическое воспитание. Советская шахматная школа, понимаешь...

Очень интересную партию сыграли два московских гроссмейстера, два Александра – Грищук и Морозевич. Грищук на 31-м ходу прошел мимо сильнейшего продолжения, дававшего белым сильнейшую атаку...

Когда я сказал об этом Грищуку, он реагировал спокойно:

– Мне кажется, что мы очень логично играли, и полуфорсированно получилась эта позиция с разноцветными слонами. Мне кажется, она ближе к ничьей, но черными играть неприятно. Ну, я не знаю, были шансы или нет... Вот вы говорите, что были...

– Это не я, Саша, говорю. Это – Он "говорит" – железный "друг".

– Обязательно посмотрю!

Я вспомнил реплику одного читателя: "Легко быть умным, глядя на рекомендации "Гудини"... Ну, "умным" – сильно сказано. Осведомленным.

6-й тур. Камский (США) – СВИДЛЕР – 1:0. Каруана (Италия) – Бакро (Франция) – 1:0. Пономарев (Украина) – Иванчук (Украина) – 1:0. Ничьи: ГРИЩУК – МОРОЗЕВИЧ, Топалов (Болгария) – Касымджанов (Узбекистан), Домингес (Куба) – Накамура (США).

После 6-го тура. Каруана, Камский, Домингес – 4. ГРИЩУК, МОРОЗЕВИЧ, Топалов, Пономарев – 3,5. Касымджанов – 3. Бакро, СВИДЛЕР, Накамура – 2. Иванчук – 1.

Придумай мем

Новости