27 мая 2013, 23:00

Домингес надеется на фортуну

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ ФИДЕ

Турнирную гонку возглавил кубинский гроссмейстер Леньер Домингес

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Салоников

Такое количество лидеров, какое было до 5-го тура, это, конечно, аномальное явление. Когда-то это должно было закончиться. И оно закончилось. Кубинский гроссмейстер Леньер Домингес одержал третью победу подряд и стал лидером турнира. На этот раз ему проиграл – белыми - экс– чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанова из Узбекистана.

Будет ли Домингес калифом-на час, покажут уже ближайшие туры. Скромный кубинец, на вопрос предполагал ли он, что будет лидером "Гран-при", смущенно признался: "Такого даже представить себе не мог! Бывает, играешь, как обычно, ни на что особо не рассчитываешь, соперники ошибаются, и ты - выигрываешь. Надеюсь, и в дальнейшем Удача будет на моей стороне..." Да, что правда, то правда, ничего особенного Леньер Домингес не сделал на данном турнирном отрезке. Просто ему дико везло.

Леньер имел вдрызг проигранную позицию против Иванчука. Но, тот просрочил время. Леньер потом извинялся перед Василием, сказал, что не хотел выигрывать (!), а собирался должок вернуть Иванчуку за один из турниров в Линаресе. Тогда Василий в выигранной позиции предложил ему ничью.

Домингес имел добрые намерения, но не сумел воплотить в жизнь. Не успел. У него тоже был цейтнот, он повторял позицию (мог коня "съесть", но не стал), а флаг возьми и упади у Василия... Леньер, по всему чувствуется, честный парень, врать не будет. И хотя он Василия в итоге все же огорчил, но ведь намерения были у него добрые, вот Фортуна и решила его, так сказать, "отметить в приказе".

А Иванчук, с которого началась полоса везения у Домингеса, в 5-м туре решил поступить мудро. Опытные тренеры ведь что советуют в таких случаях, когда человек выдает такую вот "черную серию" как у Иванчука: надо остановиться, оглядеться, и начать турнир, как бы с чистого листа. Для этого надо белыми сделать коротенькую ничью.

Сказано – сделано. Партия Иванчук – Камский длилась чуть больше получаса. Партнеры на огромной скорости разменяли весь боекомплект и отправились отдыхать. Гата Камский, имевший черные фигуры, пошел навстречу Иванчуку. Играя черными, резона у него не было брать на себя повышенный риск.

Очень интересно развивалась партия Петра Свидлера и Веселина Топалова. Питерский гроссмейстер выбрал редкий вариант ферзевого гамбита, в котором белые на 7-м ходу снимают напряжение в центре, продвигая пешку "с" сначала на "с5", а в дальнейшем она проскакивает аж до поля "с7".

В этот день на одном из шахматных сайтов была дана ссылка на статью гроссмейстера Игоря Зайцева "Философия стратегии". В этой статье, написанной знаменитым теоретиком в 2007-м году, как раз разбирается похожий вариант ферзевого гамбита, когда белые запирают центр ходом с4-с5.

В упомянутой статье Игорь Зайцев пишет: "...Критически настроенный по отношению к сложившимся стандартам современный игрок, работая над дебютной позицией и ощущая при поддержке компьютера свое аналитическое могущество, в состоянии затрагивать в ней самые разнообразные струны."

Не случайное совпадение. Не случайная цитата. Сегодня Игорю Аркадьевичу Зайцеву сильному гроссмейстеру, великому теоретику, и замечательному тренеру исполнилось 75 лет. С чем мы его и поздравляем!

А слова, сказанные в этой статье Игорем Зайцевым, имеют прямое отношение к Петру Свидлеру: "критически настроенный по отношению к сложившимся стандартам, он оказался в состоянии затронуть такие струны" в казалось бы хорошо забытой позиции, что Топалов как показалось, немного растерялся...

Прошел через проигрыш в партии против Этьена Бакро любимец обитателей российских шахматных сайтов Александр Морозевич. Его тоже смело можно отнести к игрокам "критически настроенным по отношению к сложившимся стандартам". Но порой он перегибает. В этот раз, обошлось.

Большую часть партии имел "лучше" Фабиано Каруана против Хикару Накамуры, но так и не смог преодолеть упорнейшую защиту американца. Александр Грищук попробовал себя в роли защитника "Берлинской стены" в "Испанке". Руслан Пономарев покрутился вокруг нее, но так и не смог ничего реального сделать.

5-й тур. Касымдажнов (Узбекистан) – Домингес (Куба) – 0:1. Ничьи: СВИДЛЕР – Топалов (Болгария), Пономарев (Украина) – ГРИЩУК, Бакро (Франция) – МОРОЗЕВИЧ, Накамура (США) – Каруана (Италия), Иванчук (Украина) – Камский (США).

После 5-го тура. Домингес – 3,5. ГРИЩУК, МОРОЗЕВИЧ, Топалов, Каруана, Камский – 3. Касымджанов, Пономарев – 2,5. Бакро, СВИДЛЕР – 2. Накамура -1,5. Иванчук – 1

Придумай мем

Новости