4 марта 2013, 00:03

Илья Левитов: "Заехал домой, погладил рубашку, и - на новый турнир"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

Поводом для разговора с председателем правления Российской шахматной федерации Ильей Левитовым послужил скандал, разразившийся в женской сборной страны накануне командного чемпионата мира: сестры Косинцевы, составляющие ударную силу нашей команды, отказались играть за нее, если тренером останется Сергей Рублевский. Но затем, как это часто бывает, беседа вышла из берегов узкой темы.

СЕСТРИНСКИЙ "ПОДАРОК"

- Что произошло в женской сборной? Почему вдруг такой демарш сестер Косинцевых - причем накануне важнейшего соревнования? Вы пытались уладить конфликт?

- Не то слово - "пытались"... Сделали все, что только можно. Честно говоря, до сих пор непонятно, что произошло и произошло ли что-то.

Сестры Косинцевы - довольно замкнутые люди, особого общения между ними и тренерами не было. Только установки на тур. Ни Татьяна, ни Надежда сказать толком ничего не могут. Просто тренер им не нравится, сестры испытывают "психологический дискомфорт". Я Сергея знаю много лет. Он ничего "такого" себе позволить не мог. Тем более, если бы он позволил, они бы сказали. Он вам не нравится? Это не разговор, давайте сядем все вместе и попробуем решить проблему. Отказ. Объясните тогда, что случилось? Отказ.

Это полная потеря жизненных ориентиров! Меня начинают посещать нехорошие мысли: а может, зря мы им устроили "красивую жизнь"? Жили бы, как раньше, - без сборов, без тренеров, без больших призовых, без грантов - может, и не устраивали бы таких демаршей? Ведь за победу на Олимпиадах в Ханты-Мансийске и Стамбуле каждая из сестер Косинцевых получила по 50 тысяч долларов "чистыми". Плюс они стояли на ставке в Министерстве спорта. Это ежегодные стипендии в размере 500-600 тысяч рублей. В 2011 году у них были гранты от РШФ. Была стипендия в Архангельске. Плюс мы, естественно, оплачивали все сборы в национальной команде. Вы просто не представляете, сколько на них потрачено! Это сотни тысяч долларов. Все это делалось для того, чтобы они совершенствовались и добивались высоких результатов, как в личных, так и в командных соревнованиях. А ведь эти деньги не с неба падают. Руководство федерации в лице Аркадия Владимировича Дворковича очень много сделало и делает для того, чтобы повысить бюджет федерации. А его львиная доля тратится именно на шахматистов.

Нам в РФШ казалось, что это дает нам право хотя бы разобраться в ситуации и найти наилучший вариант для сборной. Проблемы в отношениях между спортсменами и тренером случаются. Но когда спортсмены не говорят, в чем причина конфликта, и отказываются идти на диалог… А сестры отказались даже пообщаться с Тренерским советом, в который входят самые опытные специалисты России, да и всего мира - Александр Никитин, Марк Дворецкий и другие. В общем, у меня осталось четкое ощущение, что поведение Косинцевых никак не связано с отношениями с Рублевским. Тем более что другие тренеры сборной подтвердили: никакого конфликта не было.

- Есть ли у Косинцевых возможность вернуться в команду?

- Федерация должна сохранять холодную голову в этой ситуации. Если они извинятся, скажут, что готовы работать, готовы решать проблемы, то, конечно, они будут играть. Мы не имеем права отсекать их от сборной России. И не собираемся этого делать.

НОВЫЕ СКОРОСТИ AEROFLOT OPEN

- Недавно закончился крупный шахматный фестиваль Aeroflot open. Он впервые проходил в ускоренном формате. На одном солидном шахматном сайте развернулась дискуссия: одни гроссмейстеры скорбят о конце целой эпохи, другие, наоборот, очень довольны. Вы пошли на этот шаг, потому что зрителям интереснее наблюдать за получасовыми партиями, нежели за пятичасовыми?

- Когда играли с "длинным" контролем, зрителей не было вообще. Немного их было и сейчас, когда стали играть быстрее. Хотя в интернете нам удалось собрать достаточно внушительную аудиторию за счет прямой видеотрансляции. Модернизация турнира состоялась - и она удалась. Здесь нам огромную помощь оказал сам спонсор, который попросил сделать турнир более знаковым и динамичным.

- Зрители ведь сейчас в основном в интернете сидят. Поэтому их и мало, наверное?

- Делая формат турнира более динамичным, мы думали не только о зрителях, но и о профессионалах. Давайте рассуждать логически. Ты приезжаешь в Москву на 13 дней, играешь тяжелый турнир и зарабатываешь определенную сумму. Теперь встаньте на место профессионала, который может заработать ту же сумму за два-три дня. Потому что все те, кто выигрывает в "классике", выигрывают и в "рапиде". Посмотрите на таблицы прошлогоднего турнира и нынешнего: все те, кто бы в топ-списке, и нынче там. Наша задача - насытить шахматы деньгами. Моя идеальная картина такова: три - четыре дня поработал, заехал домой, рубашку погладил, и - вперед, на новый турнир. Нужен шахматный тур наподобие тех, что есть во многих других видах спорта, - гольфе, теннисе, снукере.

А сам турнир получился крайне интересным. Я давно не испытывал таких эмоций на шахматных соревнованиях. Решающая партия в "Армагеддон" между Сергеем Карякиным и Александром Грищуком, уверен, запомнится всем надолго.

- В России шахматный тур вы уже фактически создали. Сколько этапов "Гран-при" по быстрым шахматам провели?

- Порядка пятнадцати этапов ежегодно.

- Да, я заметил фамилию одного очень хорошего гроссмейстера, активного участника Российского шахматного тура, который выигрывает турнир за турниром, - Денис Хисматуллин, друг Александра Грищука и его секундант.

- Непрерывно человек играет! А почему человеку, любящему шахматы, не создать такие возможности? Пусть играет, пусть зарабатывает.

- Этот шахматный тур в России существует и хорошо функционирует во многом благодаря тому, что РШФ может позволить себе тратить по 5-6 миллионов рублей на осуществление подобных проектов. Не так ли?

- Да, конечно, у нас могучие спонсоры. И не секрет, что их интерес к шахматам во многом объясняется тем, что председателем наблюдательно совета федерации является Аркадий Владимирович Дворкович. Человек с безупречной репутацией и занимающий очень высокий государственный пост. Но в российском спорте это достаточно стандартная ситуация. Вопрос ведь в том, как эти деньги тратить. Аркадий Владимирович поставил две четкие задачи. Первая: дать тем, кто уже играет в шахматы, все возможности для достижения своего потолка. Ты любишь шахматы? Играй в турнирах. Ты талантлив? Приезжай на гроссмейстерскую школу. Ты гений? Будешь играть в супертурнире. Стараемся помочь каждому шахматисту развить его возможности максимально. И вторая задача - привлечь в шахматы тех, кто еще не знаком с этой игрой, развить массовые шахматы.

КАРЛСЕН НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАЕТ "ЛОНДОН-2013"

- Что думаете о предстоящем турнире претендентов в Лондоне?

- Это будет самый интересный и сильный турнир за долгие годы! Тут не скажешь: "Да, турнир великолепен, но жаль, что не играет такой-то". Разве что Сергей Карякин мог бы усилить состав. В сущности, это будет борьба за титул чемпиона мира. Учитывая и возраст Ананда, и то, что энергии ему уже не хватает, и качество игры уже не то, с большой долей вероятности можно сказать, что победитель "Лондона-2013" станет явным фаворитом матча с действующим чемпионом мира.

- Лично мне очень хочется верить, что в Лондоне победит Владимир Крамник. Федерация как-то помогает ему готовиться к турниру?

 - Напомню, что от России участвуют три шахматиста: действующий обладатель Кубка мира, 6-кратный чемпион России Петр Свидлер, финалист Кубка мира Александр Грищук и экс-чемпион мира Владимир Крамник. Мы помогаем всем троим. Я общался с каждым из наших участников, и все трое получили то, о чем они просили. Считаю несправедливым помогать кому-то одному.

- Вокруг только и слышишь разговоры о том, что Магнус Карл-сен едет в Лондон, чтобы выполнить пустую формальность, официально оформить свое право на матч с Анандом. Дескать, остановить норвежца уже невозможно - как в свое время рвавшегося к трону Фишера...

- Конечно, это не так. Кстати, Фишер пробился на матч на первенство мира далеко не с первой попытки. Карлсен уже привнес в шахматы очень много важного. Он своим примером доказал, что "ничейная смерть" нашей игре не грозит. Он показал, что в любой позиции можно и нужно искать возможности для борьбы. Он переигрывает тех, кто не выдерживает его непрерывного давления. Манера игры норвежца - самая энергозатратная из всех, которые только можно себе представить. Его соперники не выдерживают даже одну партию с ним, а он играет таких десять партий за турнир! Но в Лондоне будет совершенно другой уровень сопротивления. Посмотрим, как он его выдержит.

- В Лондоне ему предстоит сыграть 14 напряженных партий... В Вейк-ан-Зее я говорил с отцом Магнуса Хенриком Карлсеном. Спросил у него: "Как Магнусу удается сохранять свежесть к концу партии? Он что, совсем не устает?" Папа Карлсен так грустно-грустно посмотрел на меня и тихо ответил: "Магнус очень устает... Мы стараемся ему помочь: свежий сок, орехи, шоколад. Плюс большое внимание уделяем физической подготовке, много гуляем..." Честно скажу, мне даже на какое-то мгновение жалко стало отца Супермена - такой у него был удрученный вид... А вы, несмотря на все, сказанное о Карлсене выше, продолжаете верить в наших ребят?

- У Магнуса тоже есть слабые места. Какие именно, говорить не буду, но специалистам они известны. Убежден, каждому из нашей тройки по силам выиграть турнир в Лондоне. Петя Свидлер сбросил порядка 20 килограммов, его не узнать. На "Аэрофлоте" играл легко и свежо. Глядя на него, просто душа радовалась. Саша Грищук в Казани выбил из розыгрыша Крамника и Ароняна, был в шаге от завоевания права на матч, в прошлом году выиграл чемпионат мира по блицу - кстати, с участием Карлсена. Ему по плечу покорить и эту вершину. Ну а Владимир Крамник - в любом составе, с Карлсеном или без - один из главных фаворитов. Если будет готов в физическом плане, думаю, будет бороться за 1-е место, это очевидно.

- Учитывая огромный опыт Владимира, его спокойствие, выдержку, непревзойденный класс, а также благоприятный эмоциональный фон, ведь Лондон - "его" город, лично я считаю: именно у Крамника лучшие шансы выиграть турнир в британской столице.

- Если он будет готов, как 13 лет назад, то конечно.

ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛОШАДЯМ

- В Вейк-ан-Зее ко мне подошел известный испанский журналист Леончо Гарсия и сказал, что ни в Мадриде, ни в Лиссабоне ничего не знают о том, что у них в апреле и мае должны пройти этапы "Гран-при" ФИДЕ. Я спросил у ответственного сотрудника "Агона", как обстоят дела, - он не ответил. Теперь вот и президент Европейского шахматного союза Сильвио Данаилов на своей страничке в "Твиттере" пишет, что мадридский этап "Гран-при" будет отменен... Вам что-то известно об этом?

- Ничего не известно. Организовывать все в режиме аврала и держать шахматистов в неизвестности - это плохо, хотя мы видели и не такое в деятельности ФИДЕ...

- Вы, помнится, были одним из ярых противников передачи коммерческих прав "Агону". Ваше мнение об этом "ходе" ФИДЕ не изменилось?

- А вы можете себе представить, чтобы в теннис пришел человек и заявил: "Я буду проводить Уимблдон, "Роллан Гаррос", Australian Open и US Open. Четыре крупнейших турнира". "А ты кто?" - спросили бы у него. "Я? Хороший человек". Это же бред сивой кобылы! Но в шахматах такое проходит. Это балансирование на грани безумия и полной некомпетентности. Почему надо отдавать самое ценное, что у нас есть, розыгрыш престижнейшего в мире спортивного титула - чемпиона мира, компании, которая никак себя не зарекомендовала. Мы же тем самым нивелируем значение этого титула, да и самих шахмат. Вот сейчас и возникла эта идиотская ситуация, когда опять непонятно, будут этапы или нет, и где они будут?! Полсон - интересный мужик. Он хорошо образован, очень коммуникабельный. Но у него есть проблема: он относится к шахматистам, как к лошадям на скачках.

Я прошел другой путь: от полного восхищения гроссмейстерами до более или менее ровного отношения. Тут тонкая материя. Шахматистов надо прежде всего уважать. Это люди, добившиеся в своей профессии грандиозных успехов. Взять Крамника: человек 20 лет в бизнесе, чемпионом мира был, Каспарова обыграл! А тут приходит кто-то и собирается навесить на Крамника датчики, чтобы транслировать в прямом эфире частоту его пульса... Вы что там, охренели, что ли?! Это же шахматисты, а не обезьяны в лаборатории!

Шахматный мир - это некая мистическая субстанция. Если ты не относишься к нему с уважением, он тебя не примет. Он будет ставить тебе препоны. Как это произошло с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. Он на открытии и закрытии турниров в галстуке и с неизменной улыбкой говорит одни и те же слова, но он не в шахматном мире. Этот мир живет отдельно от него, он так и не принял Илюмжинова. Отсюда, кстати, многие проблемы ФИДЕ: отсутствие уважения со стороны шахматистов, отсутствие спонсоров и рекламных контрактов, проведение важнейших соревнований в богом забытых местах, жалкий международный имидж...

Насколько я понимаю, Полсон поставил перед собой задачу вывести шахматы за пределы шахматного мира. И это абсолютно правильно! Но пока все, что он сделал, - заурядный стандарт. Турнир претендентов в Лондоне должен показать, с кем мы имеем дело. Надеюсь, это будет красиво. Мы с ним регулярно общаемся, и если он начнет вести себя правильно с шахматистами и выстраивать новую шахматную реальность, то я первый встану под его знамена.

О ПОЛЬЗЕ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ

- Вы говорите о ФИДЕ так, будто не вы являетесь вице-президентом этой организации...

 - У меня с ФИДЕ нет никаких отношений, к сожалению. Прежде всего потому, что такой организации на самом деле нет. Ее не существует. За всеми их действиями не стоит Идеи, нет плана. Они собираются, что-то обсуждают, принимают какие-то решения, но эти решения не влияют на шахматный мир. О ФИДЕ вспоминают, когда она готовит шахматистам очередную гадость.

Нам говорят, что в мире в шахматы играют 600 миллионов человек. Кирсан Николаевич работает над доведением этой цифры до миллиарда... Между тем аудитория шахмат неизвестна, но можно попробовать прикинуть. В рейтинг-листе ФИДЕ зарегистрировано чуть больше 350 000 человек. То есть это люди, принявшие участие хотя бы в одном турнире, который отправляли на обсчет в ФИДЕ. Понятно, что есть люди, которые не выступают в соревнованиях и не присутствуют в рейтинг-листе, а просто периодически играют в шахматы. Думаю, соотношение между первыми и вторыми будет примерно 1 к 5. Хорошо, из уважения к Кирсану Николаевичу возьмем коэффициент 1 к 10. На одного зарегистрированного в рейтинг-листе ФИДЕ пусть будут десять человек, не зарегистрированных. Получится, что в шахматы играют более трех миллионов человек. Это - реальная аудитория, а не выдуманная. И эту аудиторию надо любить, надо с ней работать. Создав продукт для нее, мы можем попытаться ее расширить, привлечь в шахматы новых людей. Но никто этого не делает. Надо общаться со спонсорами, предлагать идеи, новые проекты. Мы, например, продолжаем серию турниров в лучших музеях мира. 20 апреля в Лувре состоится открытие турнира памяти первого русского чемпиона мира Александра Алехина. Вторая половина этого турнира пройдет в Русском музее в Санкт- Петербурге. Вот это - новая идея и новый подход, который мы реализуем совместно с бизнесменами Андреем Филатовым и Геннадием Тимченко. Это продолжение проекта, начатого матчем на первенство мира, который состоялся в мае прошлого года в Третьяковской галерее.

Проблема же ФИДЕ заключается в том, что они, требуя жесточайшего повиновения от шахматистов, свои обязательства не выполняют. Постоянно переносят турниры, так же нельзя жить! Вдруг чемпионат мира поставили на 2013 год. Были матчи на первенство мира в 2006-м, 2008-м, 2010-м, и вдруг нате вам - 13-й! Зачем менять? Сделайте систему, хорошую или плохую, но оставьте ее на 20 лет в неприкосновенности! Так, глядишь, и спонсор какой захудалый появится... Еще заменили матчи претендентов на их турнир, потому что матчи в Казани якобы были скучными.

- Я освещал матчи в Казани. Скучными они не были...

- Кому было скучно? Карлсену, который отказался там играть? А завтра кому-то что-то не понравится в лондонском турнире - опять решат все переиграть?! Карлсен сказал, что матчи - это лотерея... Почему вдруг они стали лотереей? Шахматная традиция - великие матчи претендентов 60 - 80-х годов. От одного воспоминания о них дух захватывает: Петросян - Корчной, Таль - Спасский, Карпов - Спасский, Каспаров - Корчной, матчи с участием Фишера...

- Насколько я помню, основной тезис при этой замене был таким: каждый матч в отдельности к себе никто не возьмет, турнир провести легче...

- Предсказуемость! Власть должна быть предсказуемой! Шараханье из стороны в сторону, невыполнение собственных обязательств, постоянный перенос сроков соревнований... Очень сложно, когда не знаешь, чего от нее ожидать. Когда ты не знаешь ситуацию, то готовишься к плохому. Хорошая репутация завоевывается годами. У ФИДЕ она безнадежно потеряна. И просветления не видно. Шахматисту ведь немного надо. Простые вещи! Четкий календарь. Достойная оплата его труда. И уважение к его профессии. А когда постоянно меняется календарь, к тебе демонстрируют неуважение, и ты из-за этого не можешь нормально зарабатывать, то и твое отношение к таким руководителям будет соответствующее.

- При этом вы ведь не будете отрицать, что Илюмжинов очень много сделал для шахмат? Достаточно назвать дюжину чемпионатов России, проведенных в Элисте, спасенный лично Илюмжиновым матч Карпов - Камский (тоже состоялся в столице Калмыкии в 1996 году. - Прим. Ю.В.), который был никому не нужен, Олимпиаду. Позже он сумел провести объединительным матч Крамник - Топалов, который тоже никто не хотел брать. Плюс матчи претендентов, женский чемпионат мира...

- Согласен. Кирсан Николаевич провел много соревнований на свои деньги. Но зачем? Ведь его должность подразумевает развитие и популяризацию шахмат, а не проведение турниров в Элисте. Илюмжинов, надо отдать ему должное, в год посещает сотню стран. Его знают в Азербайджане, Армении, Эмиратах, Монголии, Ираке, Ливии, Шри-Ланке, Вьетнаме и других отдаленных точках планеты. У него хороший и успешный бизнес. Как мы недавно узнали из прессы, через него заключаются миллиардные сделки в самых разных уголках мира. Но что это дает шахматам? Обещание открыть то тут, то там очередную "Шахматную академию"? Ну так постройте хотя бы одну, а потом говорите о других.

Придумай мем

Новости