20 февраля 2012, 00:03

Кирсан Илюмжинов: "Теперь у ФИДЕ есть партнер, который проведет первенство мира"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

Как уже сообщал "СЭ", Международная шахматная федерация передает компании "Агон" американского бизнесмена Эндрю Полсона все права на организацию и проведение нескольких циклов розыгрыша первенства мира.

Знаменательный момент, открывающий новую страницу в развитии мировых шахмат, произойдет сегодня. Теперь, после заключения контракта, "Агон" будет проводить и турниры претендентов, и матчи на первенство мира, и Кубки мира, и турниры мужского "Гран-при", которые тоже будут носить отборочный характер к первенству мира.

О том, как рождался этот грандиозный проект и что он дает Международной шахматной федерации, - наш разговор с ее президентом Кирсаном Илюмжиновым.

- Кто такой Эндрю Полсон и как возник ваш с ним контракт?

- Эндрю Полсон - американский бизнесмен, работающий в России с 1993 года. Начинал как издатель журналов "Деловые люди", "Афиша" и других. Один из основателей и совладельцев популярной интернет-платформы для авторских блогов Livejournal.

Атмосфера стабильности, установившаяся в ФИДЕ после того, как мы провели объединительный матч, наша активность в продвижении по всему миру программы "Шахматы - в школы" - все это, думаю, пред-определило интерес к шахматам со стороны большого бизнеса. Я в таких случаях говорю: звезды сошлись!

Примерно восемь месяцев назад Эндрю Полсон обратился к нам с письмом, предлагая инвестировать в шахматы миллионы долларов. Предложение нас заинтересовало, ФИДЕ выделило группу для подготовки контракта. В ней работали первый вице-президент Георгиос Макропулос, казначей Найджел Фриман, директор "Глобал Чесс" Джеффри Борг. Со стороны Полсона кроме него самого в переговорном процессе участвовали менеджеры из разных стран.

Переговоры велись в Греции, Лондоне, Москве, Тиране в течение шести месяцев. В начале года все члены президентского совета ФИДЕ, включая чемпиона мира Виши Ананда и чемпионку мира Хоу Ифань, получили экземпляр подготовленного контракта, чтобы иметь возможность с ним ознакомиться и внести коррективы.

На президентском совете в ОАЭ 5 февраля Эндрю Полсон изложил свою программу, заявив, что намерен поднять шахматы на новую высоту, и рассказал о некоторых подходах к решению этого вопроса. Ему долго задавали разные вопросы, президентский совет посчитал контракт исключительно выгодным для ФИДЕ, одобрил и поручил мне его подписать.

- В чем выгоды нового контракта?

- Главное преимущество заключается в том, что теперь у нас есть организатор на цикл первенства мира, и не на один, - компания "Агон". А это и турниры претендентов, и матчи на первенство мира, и шесть турниров "Гран-при". При этом ФИДЕ еще и получает денежную гарантию. Так, например, турнир претендентов, как я объявил в вашей газете, начнется в Лондоне 23 октября, а полмиллиона долларов поступят на счет ФИДЕ уже на этой неделе. На проведение соревнований ближайших циклов ФИДЕ должна получить около 10 - 12 миллионов евро. При этом у ФИДЕ, как и прежде, останутся 20-процентные отчисления от призового фонда и проценты от прибыли, которую глава "Агона" рассчитывает получать через четыре года.

- Выглядит как "золотой дождь", проливающийся на ФИДЕ. Но, наверное, не только деньги имел в виду американский бизнесмен, когда говорил на президентском совете, что намерен поднять шахматы на новую высоту?

- Да, конечно, не хлебом единым! Впечатлил и порадовал тот факт, что в бюджет "Агона" на этот год заложена внушительная сумма на пропаганду шахмат.

- Здорово, что возвращается серия "Гран-при"! А то ведь любители шахмат недоумевали: сначала информация о ней появилась в планах ФИДЕ на 2012-й год, а потом без объяснения причин исчезла.

- В течение одной-двух недель любители шахмат и профессионалы получат четкий график важнейших соревнований - со списком городов, датами и размером призового фонда. Кстати, призовой фонд будет увеличен, турниры станут более привлекательными, и мы надеемся, что в них примут участие все сильнейшие. В этом году начнем с Челябинска и Ташкента, а в следующем "Агон" собирается проводить эти престижные соревнования в крупнейших столицах мира: Париже, Мадриде, Вене, Лиссабоне.

- Немного подробнее о Лондоне. Как вы объявили в "СЭ", турнир претендентов пройдет в столице Англии с 23 октября по 13 ноября. Он будет проводиться на деньги Азербайджана?

- Да, это так. Спонсором лондонского турнира претендентов выступает Азербайджан. Кстати, его представители уже задолго до окончания турнира претендентов заявляют о том, что собираются участвовать в конкурсе городов на проведение матча на первенство мира 2013 года.

- Сроки лондонского турнира претендентов невозможно подкорректировать? Ведь они почти вплотную совпадают с рядом крупных традиционных турниров. Магнус Карлсен недавно в прямом эфире норвежского телевидения сказал, что хотел бы сыграть в финале "Большого шлема" в Сан-Паулу и Бильбао, но, так как между этим соревнованием и турниром в Лондоне будет интервал всего в десять дней, возникают проблемы. Юный лидер мирового рейтинга говорит, что сейчас, когда экономическая ситуация в Европе непростая, надо поддерживать организаторов ведущих турниров, а не создавать им трудности. Дескать, хорошо бы перенести турнир претендентов на весну 2013-го. Что на это скажете?

- Причины выбрать именно эти сроки у ФИДЕ были веские. Как вы помните, из-за различных обстоятельств мы в свое время переносили и матч на первенство мира Ананд - Топалов, и турнир претендентов. В результате цикл растянулся на годы. На нас обрушились критики, среди которых был и гроссмейстер Карлсен.

В этом году пройдут два этапа "Гран-при", а в будущем надо провести четыре, поэтому мы должны выдерживать график. В случае с Лондоном есть дополнительный мотив: выдающееся шахматное событие пройдет сразу же после летней Олимпиады. Это работает на престиж шахмат.

- Эндрю Полсон и его "Агон" проявляют интерес лишь к мужским шахматам?

- На первых порах Полсон и его команда будут заниматься мужскими шахматами, но в планах на будущее есть и женский "Гран-при", и розыгрыш первенства мира среди женщин.

- У ФИДЕ останутся какие-то рычаги влияния на принятие решений "Агоном"? Подобно "вето" в Совете безопасности ООН?

- Между ФИДЕ и "Агоном" будет существовать своего рода "интерфейс" - по два представителя от них и от нас. Если нас что-то будет не устраивать, мы сможем заблокировать любое решение. Назовите это правом "вето", если хотите.

- В заключение хочу спросить о вашем любимом детище - программе "Шахматы - в школы". Есть прогресс в этом деле?

- В прошлом году я посетил порядка сотни стран, вел переговоры с президентами, премьер-министрами, общественными деятелями. Повсюду к нашей инициативе очень большой интерес. Отрадно, что и представители крупного бизнеса поддерживают ФИДЕ. Так, сегодня одна из крупнейших мировых нефтяных корпораций объявит о контракте с ФИДЕ. Мы получим несколько миллионов долларов на развитие глобальной программы "Шахматы - в школы" и поддержку шахматного движения на различных континентах.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Придумай мем

Новости