30 августа 2010, 02:50

Ханты-Мансийск готов к Всемирной олимпиаде!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

В Москве прошла презентация 39-й Всемирной шахматной олимпиады

Два месяца тому назад автор этих строк брал интервью у президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, в котором глава ФИДЕ выразил озабоченность темпами подготовки Олимпиады и надежду на "традиционный русский аврал". Так вот, на состоявшейся в Москве презентации 39-й Всемирной шахматной олимпиады губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков полностью развеяли все опасения и сомнения.

На мой вопрос, не сказалась ли форсированная подготовка на качестве объектов и их технологической начинке, губернатор ХМАО Наталья Комарова ответила так:

- Уникальный объект - Шахматная академия, который был построен специально к Всемирной шахматной Олимпиаде и в котором пройдет 81-й конгресс и Генеральная ассамблея ФИДЕ, уже введен в эксплуатацию. И те проблемы, о которых вы говорите, абсолютно отсутствуют. 6 сентября состоится торжественное открытие академии, но уже сейчас она полностью готова. Что касается теннисного центра, где непосредственно будут проходить соревнования, то он абсолютно готов, и специалисты ФИДЕ по их собственному графику принимают каждый этап, чтобы вся эта "машина", в том числе и в технологическом плане, работала по установленным ФИДЕ правилам. Это касается площадок для игры и отдыха шахматистов, мест для зрителей, а также пресс-центра.

Очень важный объект - гостиница "Олимпийская", где будет проживать большинство участников Олимпиады. Это тринадцатиэтажный жилой комплекс, рассчитанный на 850 номеров, который в дальнейшем будет использован для служебного жилья работников бюджетной сферы. В настоящее время идет приемка в эксплуатацию этого объекта, уже приняты в эксплуатацию сети, предполагается, что до первого сентября - поэтапно - все комиссии, которые отвечают за состояние и готовность объекта, пройдут все направления, и в первый день осени город сможет подписать те документы, которые необходимы для принятия в эксплуатацию гостиницы "Олимпийская".

Объект же, на котором будут проходить открытие и закрытие Олимпиады, - действующий, и вопрос стоял только в подготовке программы. Она у нас готова. И я сегодня говорю о том, что регион готов к принятию Всемирной шахматной олимпиады.

Да, может быть, на каком-то этапе были и волнения, и тревоги. Полагаю, что в этом плане мы не были какими-то оригинальными. как правило, такие крупные проекты проходят нервозно. Но на сегодняшний день проблем с принятием Всемирной шахматной олимпиады в автономном округе нет.

Генеральный спонсор 39-й Всемирной шахматной олимпиады "Газпром нефть" входит в 20 крупнейших нефтяных компаний мира, ее продукция экспортируется в 48 стран, а более чем 1500 автозаправок компании можно встретить на дорогах России, в странах СНГ и в Европе.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков на презентации сказал:

- Ханты-Мансийский автономный округ является одним из основных и ключевых регионов деятельности нашей компании. И, конечно, мы ощущаем свою ответственность перед жителями региона и остро заинтересованы в его социальном развитии. На территории Югры мы реализовали и реализуем множество проектов. "Шахматная академия", построенная специально к 39-й Всемирной шахматной олимпиаде, - один из них. Академия построена по проекту знаменитого голландского архитектора Эрика ван Эгераака. Должен сказать, сооружение получилось уникальное, яркое как с точки зрения архитектурного облика, так и с точки зрения его функциональности и, несомненно, будет привлекать теперь шахматистов всего мира. Но благодаря своей функциональности академию можно будет использовать и для других мероприятий: семинаров, выставок, конференций, концертов, соревнований по танцам и так далее. Думаем, она станет центром притяжения не только для жителей Ханты-Мансийска и автономного округа, но и для гостей Югры. Мы, безусловно, рады, что нам удалось внести свой вклад как в развитие шахмат в России, Югре, так и в социальное развитие региона.

На презентации были озвучены впечатляющие цифры, свидетельствующие о грандиозности предстоящего события. Судите сами. В олимпиаде примут участие 1376 шахматистов из 158 стран мира. Это абсолютный рекорд за всю историю проведения шахматных олимпиад!

Обслуживать соревнования будут 67 иностранных и 66 российских арбитров. Ожидается прибытие 1000 официальных лиц и представителей российских и зарубежных СМИ, а всего ждут свыше 2500 гостей.

Общественный порядок в дни Всемирной шахматной олимпиады будут осуществлять 800 милиционеров. 320 волонтеров, владеющих иностранными языками, будут сопровождать команды, работать в аэропорту, в пресс- центре, офисах соревнований, гостиницах и на допинг-контроле.

Губернатор Югры Наталья Комарова заинтриговала сообщением о том, что трансляцию партий для интернет-аудитории будет контролировать суперкомпьютер. На мой вопрос об этом чуде техники Наталья Владимировна сказала: "Программа - наша". По ее словам, с помощью этого электронного монстра отберут 20 самых интересных партий, которые будут прокомментированы так, что происходящее на доске станет понятно даже рядовому любителю.

После презентации осталось ощущение, что организаторы все сделали, чтобы Всемирная шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске прошла на высочайшем уровне. Что ж, теперь "очередь хода" за шахматистами. Надеюсь, они не подкачают!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Придумай мем

Новости